В Госэнергогазнадзоре Беларуси сообщили, что от поражения током с начала 2025 года пострадали 17 человек«С начала года в Беларуси 11 человек погибли от поражения током, а шестеро получили несмертельные травмы. Ежегодно Госэнергогазнадзором фиксируются случаи поражения током несовершеннолетних. В этом году таких случаев было три, а в целом с 2019 года от поражения током пострадали 34 ребенка, 10 из них погибли, — привел цифры Андрей Воронцов.
— Основными причинами являются проникновение на энергообъекты, трансформаторные станции, силовые щиты, прикосновение к неисправному электрооборудованию, в том числе и бытовому (стиральная машина, фен, духовой шкаф, удлинитель с поврежденной изоляцией). В основном несовершеннолетние попадают под напряжение в результате игры, шалости, любопытства, рыбалки».
источник -
здесьДругие случаи электротравматизма -
здесь_________
Обрушение конструкций на стройке ТРЦ в Бресте (Беларусь) попало на видеоОб инциденте на улице Московской в Бресте сообщила пресс-служба МЧС.
«Подразделения МЧС работают по сообщению об обрушении опалубки и арматурного каркаса строящегося здания офисно-торгового центра», — сообщили в пресс-службе.
источник -
здесьвидео -
здесь___________
Спасатели освободили рабочего из-под упавшей платформы на минской стройкеПрибывшие на место происшествия сотрудники МЧС установили, что мобильная рабочая платформа, на которой находились два монтажника на высоте около 12 метров, рухнула. В результате падения один из рабочих оказался зажат под металлическими конструкциями платформы.
видео -
здесь_________
В Гомеле обрушилось здание бывшего ОВД Частичное обрушение фасада неэксплуатируемого административного здания произошло в центре Гомеля.
Обвалилась часть стены с четвертого по первый этаж.
источник -
здесь________
ЧП в Минске: при ремонте здания упала люлька с двумя рабочимиПроисшествие произошло утром 3 марта. Как сообщил официальный представитель УСК по Минску Алексей КЛИМОВИЧ, предварительно установлено, что при выполнении ремонтных работ произошел надлом стрелы крана.
В результате двое работников 1950 и 1951 годов рождения выпали из люльки, передает БЕЛТА. Один из мужчин был госпитализирован, второму медицинская помощь не понадобилась.
источник -
здесь_______
Рабочий оступился и упал на арматуру на строящемся в Минске объектеПрибывшие на помощь спасатели с помощью электрического инструмента (углошлифмашины) обрезали арматуру, после чего мужчина, получивший при падении проникающее ранение правого бедра, был доставлен бригадой Скорой медицинской помощи в больницу.
источник -
здесь_________
это все про технику безопасность и необходимость контроля при работах