ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ => Измерения => Тема начата: samsony1 от 15 Ноября 2020, 11:06:26



Название: Государственный реестр средств измерений
Отправлено: samsony1 от 15 Ноября 2020, 11:06:26
Государственный реестр средств измерений (Госреестр СИ)
УТВЕРЖДЁННЫЕ ТИПЫ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

подробнее - здесь (https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4)

можно проверить регистрацию любых средств измерений - электросчетчики, контрольно-измерительные приборы и пр.


Название: Re: Государственный реестр средств измерений
Отправлено: samsony1 от 02 Января 2023, 19:49:59
Деятельность ФГИС (Федеральных государственных информационных систем) регламентируется Федеральным Законом № 218 от 13 июля 2015 г, Постановлением КМ № 1140 от 7 ноября 2016 г, а также целым рядом подзаконных ведомственных приказов и протоколов. Внедрение системы ФГИС позволило увеличить количество отчетов в электронном виде, при этом некоторые из них полностью переведены в эту систему, например, с 24.09.2020 года в ней должны регистрироваться все данные о поверке счетчиков.

ФГИС «Аршин» является онлайн-системой Росстандарта (Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии) и обеспечивает выполнение законодательных норм о единстве средств измерений. Официально – ФГИС «Аршин» - это вторая очередь реализации проекта Федерального информационного Фонда по вопросам обеспечения единства измерений.

Пользователями этого ресурса могут быть как юридические лица, так и физические лица предприниматели, которые имеют разрешение на осуществление работ по проведению поверок счетчиков, измерений концентраций растворов, расходов газа, воды и т.д. Кроме данных Росстандарта, в ФГИС «Аршин» также поступает информация и от других организаций: ГК «Росатом», ВНИИМС (Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы) и т.д.

подробности - здесь (https://rosschet.ru/articles/fgis_arshin_kak_polzovatsya_gosudarstvennym_reestrom_sredstv_izmereniy/)


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC