Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



10 Декабря 2025, 14:49:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите.

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re: АСУНО - автоматизированные системы управления уличным освещением  (Прочитано 13 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 12012

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 05 Августа 2025, 11:02:04 »

В Подмосковье к «умному» мониторингу с начала года подключили более 66 тысяч фонарей

С начала 2025 года к инновационной системе мониторинга наружного освещения подключили более 66 тыс. уличных фонарей и 1,4 тыс. линий наружного освещения. Теперь она контролирует работу свыше 2,5 тыс. распределительных шкафов и 3 тыс. км. линий наружного освещения, а также 110 тыс. уличных фонарей.

«Умная» система оснащена высокоточным оборудованием и специализированным программным обеспечением, которые в режиме реального времени собирают данные о состоянии каждого светильника и линии: текущий режим работы, энергопотребление, наличие технических сбоев. Все данные автоматически аккумулируются в единой системе.

«Помимо мониторинга, система распределяет обращения жителей по эксплуатирующим организациям и отправляет уведомления о неисправностях в чат-бот. Уже направлено 4,7 тыс. сигналов. Такая автоматизация позволяет значительно быстрее приступить к устранению проблемы. В результате время реагирования на обращения жителей в данной сфере сократилось на 35%», – прокомментировала министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

В 24 муниципалитетах Московской области внедрена Автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО), которая регулирует работу уличных фонарей удаленно, экономит электроэнергию путем настройки яркости света и времени их работы, а также контролирует состояние электрической сети и отслеживает аварийные ситуации.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: