НОК в строительстве меняется в сторону практических знанийВ Москве состоялось отраслевое совещание, посвященное развитию системы независимой оценки квалификации (НОК) и деятельности Центров оценки квалификации (ЦОК).
В Национальный реестр специалистов на данный момент включены сведения более чем о 261 тысяче специалистов, которым необходимо будет в ближайшие три года пройти НОК. С 1 января 2024 года из НРС исключено более 40 тысяч специалистов, не предоставивших сведения о прохождении НОК.
Александр Ишин отметил, что НОСТРОЙ и дальше будет продолжать работу в этом направлении. Также он предложил координаторам НОСТРОЙ в федеральных округах повторно проработать вопрос уведомления СРО о специалистах с истекающим или истекшим сроком действия повышения квалификации.
Отдельное внимание спикер уделил реформе оценочных средств: он сообщил, что к 1 ноября 2025 года количество теоретических вопросов будет сокращено до 500, а остальные будут направлены на выявление практических знаний соискателей.
Также речь зашла об ошибках в работе Центров оценки квалификации и нарушениях, которые допускают соискатели и эксперты ЦОКов в ходе экзаменов. Системы видеонаблюдения продолжают фиксировать списывание, дистанционную помощь и недопустимое содействие экспертов ЦОК во время экзаменов. Александр Ишин предупредил все ЦОКи, что программно-аппаратный комплекс, разработанный при содействии НОСТРОЙ, следит за прохождением экзамена и все время совершенствуется. Поэтому в ближайшие месяцы большинство нарушений во время экзамена станут просто невозможными.
источник -
здесь