Инжиниринг в эпоху 3D-моделированияВ АО «НИИК» создаются уникальные проекты, чему немало способствуют технологии автоматизированного трехмерного моделирования. Поэтому проектные подразделения организации работают с применением BIM-технологий, предоставляющих значительные преимущества при проектировании в 3D-формате. Компетенции в области BIM/ТИМ-инжиниринга позволяют создавать цифровые двойники проектируемых объектов.
Среди заказчиков наиболее сложных объектов проектирования, выполненных коллективом АО «НИИК» в технологиях BIM, можно назвать ПАО «Метафракс» (строительство комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин») и ПАО «Акрон».
Model Studio CS: пора внедрений
Основным инструментом BIM-инжиниринга в НИИК является разработанный отечественным вендором, компанией «СиСофт Девелопмент», программный комплекс Model Studio CS на Платформе nanoCAD и CADLib Модель и Архив. Отличительной особенностью комплекса является то, что это вертикальное решение, работающее на Платформе nanoCAD конфигурации nanoCAD Standart или nanoCAD Pro. Система Model Studio CS содержит много специализированных модулей, и все они имеют сертификацию в реестре российских баз данных.
Программный комплекс позволяет создавать параметрическую модель объекта, управлять ею, а также рассматривать модель совместно с облаками точек, встраивать ее в график строительных работ, передавать в сторонние приложения в формате IFC. Model Studio CS также предоставляет пользователям возможность получать исходные данные для расчетных программ типа СТАРТ и «Гидросистема» и импортировать из них расчетные значения. Совместно с CADLib Модель и Архив программный комплекс обеспечивает структурирование, хранение, визуализацию, проверку коллизий информационных моделей.
источник -
здесь