Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 15:42:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Проектирование осветительных установок  (Прочитано 11688 раз)
SlavaRom
Администратор
*****

Карма: 2000
Сообщений: 495



« : 29 Февраля 2008, 12:46:58 »

Проектирование осветительных установок (из справочной книги светотехника)



Проектирование ОУ подчиняется общим положениям, принятым в инструкции. Проектно-сметная документация разрабатывается в одну или две стадии. В одну стадию выполняется рабочий проект (РП), в две стадии — проект (П) и рабочая документация (РД).

Стадийность проектирования объектов нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятии, зданий и сооружений определяется на основании решений, принятых в предшествующих проектированию технико-экономических обоснованиях (ТЭО) и технико-экономических расчетах (ТЭР) на строительство.

Для предприятий, зданий и сооружений, строительство которых будет осуществляться по типовым и повторно применяемым проектам, а также для технически несложных объектов проектирование ведется в одну стадию — разрабатывается РП со сводным сметным расчетом. Для других объектов строительства, в том числе крупных и сложных, ведется двухстадийное проектирование — выполняются П со сводным сметным расчетом стоимости и РД со сметами.

В соответствии с указанными положениями при одностадийном проектировании в РП электрического освещения решаются все основные принципиальные вопросы по светотехнической и электротехнической частям ОУ, разрабатываются чертежи и другие проектные материалы, необходимые для монтажа освещения, и составляется смета стоимости монтажа.
В светотехнической части РП производится выбор значений освещенности и показателей качества освещения, систем, видов и способов освещения, типов ИС и ОП, выполняются светотехнические расчеты, в результате которых выявляются тип, мощность и расположение ОП.

В электротехнической части РП выбираются источники питания, решаются (при необходимости) вопросы компенсации реактивной мощности для установок с РЛВД, намечаются способы управления освещением, выбираются типы магистральных и групповых щитков и другого электрооборудования, выявляются способы доступа к ОП для обслуживания.

В РП разрабатываются рабочие чертежи внутреннего и наружного освещения, состав и правила оформления которых регламентируются стандартами «Системы проектной документации для строительства» — СПДС.

Рабочие проекты должны быть ориентированы на выполнение монтажа освещения индустриальными методами, при которых возможно больший объем работ по заготовке и сборке укрупненных узлов ОУ переносится в мастерские электромонтажных заготовок (МЭЗ), а в монтажной зоне производится их установка и прокладка осветительной сети. Это достигается широким использованием альбомов типовых конструктивных чертежей узлов и деталей установки ОП, щитков, выполнения электропроводок, а также типовых проектов опор НО и прожекторных мачт. При отсутствии в альбомах необходимых чертежей производится их разработка или используются чертежи повторного применения, выполненные ранее для других объектов.

Конструктивные чертежи альбомов и чертежи повторного применения предусматривают использование электромонтажных изделий и деталей заводского изготовления, что сокращает трудоемкость электромонтажных работ и повышает качество смонтированных ОУ.

В объем РП освещения каждого объекта входят спецификация на светотехническое и электротехническое оборудование, кабели и провода, электромонтажные изделия и другие необходимые для монтажа ОУ материалы, ведомость на узлы и детали, изготавливаемые в МЭЗ, ведомость объемов электромонтажных работ. Выдаются также строительные задания на электропомещения, ниши для установки щитков и другого электрооборудования, шахты, штрабы, проемы, отверстия для прокладки осветительных сетей, задания на закладные детали в строительных конструкциях для крепления ОП и электрооборудования. В необходимых случаях составляются задания на устройства и приспособления для доступа к ОП.

При двухстадийном проектировании в первой, начальной стадии П решаются такие основные принципиальные вопросы устройства ОУ, как выбор систем освещения, типов ИС, значений освещенности, способов питания освещения, выявляются значения установленной и потребляемой мощности, определяется ориентировочная стоимость монтажа ОУ. При этом степень глубины и детализации проработки разных вопросов может изменяться в значительных пределах в зависимости от полноты исходных данных для проектирования. Более подробные указания по объему проектных материалов для первой стадии проекта ОУ приводятся, в ведомственных инструкциях и нормалях.

На следующей стадии двухстадийного проектирования разрабатывается РД в объеме, указанном выше для РП, за исключением решения основных принципиальных положений устройства ОУ, выявленных в первой стадии П. Для крупных объектов, кроме того, определяются штаты персонала, необходимого для эксплуатации освещения, учитываемые в штатах рабочих и служащих проектируемого объекта.


Исходные данные для проектирования.

При двухстадийном проектировании для разработки ОУ требуется как минимум перечень объектов строительства с указанием их основного назначения, площади помещений для каждого объекта и краткой строительной характеристики здания (количество этажей, высота основных помещений). Для установок НО необходимо знать площадь и назначение освещаемой территории.

Для проектирования внутреннего освещения на стадиях РП и РД необходимы архитектурно-строительные планы и разрезы зданий с назначением отдельных помещений, чертежи металлических конструкций, технологические планы и разрезы, чертежи санитарно- технических коммуникаций, сведения о характере среды в помещениях, данные об особенностях технологического процесса и знание других требований, влияющих на устройство освещения.

Для общественных зданий, где искусственное освещение должно увязываться с архитектурно-художественным решением интерьеров, необходимы дополнительные данные по архитектурно-строительным деталям и отделке помещений. Окончательные проектные решения по освещению многих помещений общественных зданий выявляются в результате совместных проработок проектировщиков-светотехников и архитекторов.

Для разработки РП и РД НО промышленных предприятий, городов и населенных пунктов необходимы рабочие чертежи генплана освещаемых участков с обозначением дорог, железнодорожных путей, линии ограды, контуров зданий и сооружений, мест производства открытых работ, открытых складов и других подробностей, оказывающих влияние на устройство освещения, и, кроме того, с нанесением подземных коммуникаций, влияющих на выбор мест установки опор прожекторных мачт и прокладки кабелей. В некоторых случаях подземные коммуникации указываются на отдельных планах, называемых чертежами геоподосновы.

Разработка РП и РД ОУ часто выполняется одновременно с проектированием других разделов oбъекта (архитектурно-строительной, технологической и других частей), т. е. осуществляется так называемое параллельное проектирование. В таких случаях проектирование освещения приходится начинать не по окончательным, а по промежуточным исходным данным с последующим уточнением и корректировкой проектных материалов в процессе их разработки, а иногда и после окончания проектов путем выпуска скорректированных (индексированных) чертежей или разработки новых, заменяющих ранее выполненные. В отдельных случаях корректировка проектных решений выполняется в порядке авторского надзора при монтаже 0У.


Методы проектирования.

Имеется два метода проектирования электроустановок: ручной и автоматизированный машинный. При ручном методе проектирования все инженерные расчеты и другие работы по разработке и оформлению проектной документации выполняются без применения ЭВМ. Под автоматизированным машинным методом проектирования в широком смысле понимается выполнение всех расчетов и большинства других проектных материалов, включая чертежи планов ОУ, с помощью ЭВМ. В отечественной практике автоматизированное проектирование освещения применяется во все возрастающих объемах. Для проектирования ОУ характерен процесс непрерывного совершенствования, проходящий в направлениях оптимизации и унификации проектных решений, наибольшего удовлетворения требований к проектам со стороны электромонтажных и эксплуатирующих организаций и понижения трудоемкости проектирования.

Применяемые в проектной практике мероприятия по совершенствованию светотехнического проектирования затрагивают большинство указанных направлений.

Наиболее общие и существенные из мероприятий:
1) разработка и распространение альбомов типовых конструктивных чертежей узлов и деталей ОУ, а также конструктивных чертежей повторного применения;
2) разработка проектов освещения в соответствии с требованиями стандартов СПДС и Единой системы конструкторской документации (ЕСКД);
3) широкое использование современной множительной техники при разработке и оформлении проектных материалов (предварительно заготовленных форм проектной документации — заглавных листов, форм таблиц, текстов пояснений, спецификаций, смет и т.п.);
4) упрощенное оформление чертежей планов освещаемых помещений (применение метода элементов планов и др.);
5) широкое применение бескопировального метода выполнения чертежей;
6) рациональная организация светотехнического проектирования.

Отдельные элементы машинного метода проектирования ОУ развиваются в следующих основных направлениях: светотехнические расчеты конкретных сложных установок внутреннего и наружного освещения (в частности, прожекторных установок, локализованного освещения, расчеты освещения при произвольном размещении рабочей плоскости и др.); расчеты сложных и разветвленных осветительных сетей; составление таблиц основных технических показателей к стадии проектирования П; составление спецификаций ведомостей и смет.

При разработке рациональных типовых проектных решений внутреннего и наружного освещения, вспомогательных материалов, упрощающих расчеты количественных и качественных характеристик ОУ, также используются ЭВМ. Дальнейшее расширение применения ЭВМ является вероятным при выполнении и других элементов РП и РД вплоть до разработки проектов освещения в целом. Необходимо иметь в виду, что при переходе на машинный метод проектирования неизбежно будут претерпевать изменения традиционные формы проектной документации, с чем придется считаться электромонтажным организациям.


Организация светотехнического проектирования.

Высокий технический уровень проектных решений и хорошее качество проектов ОУ в значительной степени зависят от организации светотехнического проектирования. Специфика ОУ обусловливает целесообразность выполнения проектов освещения специализированными проектными подразделениями.

В крупных электротехнических проектных институтах проектирование освещения ведется в светотехнических отделах или секторах. В ряде отраслевых комплексных проектных организаций в составе электротехнических отделов имеются светотехнические бригады, реже — секторы. Однако во многих проектных организациях одни и те же проектировщики выполняют проекты разных электроустановок — трансформаторных подстанций, силового электрооборудования, автоматики, электрического освещения и др., что не позволяет глубоко и полно осваивать специфику каждого вида установок, и это отрицательно сказывается на качестве проектов.

В составе светотехнического отдела (сектора) кроме проектировщиков-светотехников целесообразно иметь конструкторов, специализирующихся на разработке рабочих конструктивных чертежей для проектов освещения.

Отдельные части проектов ОУ — сложные схемы централизованного (дистанционного или телемеханического) управления освещением, задания заводам электротехнической промышленности на щиты и пульты управления, сметы — целесообразно выполнять в соответствующих специализированных подразделениях проектных организаций при обязательном участии проектировщиков-светотехников, состоящем в выдаче заданий и контроле их выполнения.

Специализированные проектные светотехнические подразделения способствуют повышению квалификации проектировщиков, своевременному получению технической информации, обмену опытом с другими проектными организациями, облегчают организацию технической учебы проектировщиков. В ряде проектных институтов имеются научно-исследовательские и экспериментальные светотехнические лаборатории, секторы, группы, работающие в области ОУ по профилю своей организации и способствующие повышению эффективности проектных решений. Большое влияние на повышение качества проектов и монтируемых по ним ОУ оказывает участие проектировщиков в авторском надзоре за монтажом освещения, при котором могут быть выявлены и устранены допущенные ошибки. Важное значение также имеет наблюдение за смонтированными ОУ в первые годы их эксплуатации.


Основные нормативные материалы по проектированию.

Проектирование ОУ регламентировано СНиП, отраслевыми нормами искусственного освещения, инструкциями по проектированию, а также ПУЭ и некоторыми другими нормативными документами.



Источник: «Справочная книга по светотехнике»

Ю. Б. Айзенберг
Записан

Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: