Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 10:18:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 ... 14 15 [16]
Печать
Автор Тема: BIM-технологии - назначение, возможности, внедрение, программы  (Прочитано 52579 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #225 : 03 Апреля 2024, 09:44:38 »

ЦУС - Цифровое управление строительством

ЦУС - платформа для совместной работы заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, строительного контроля и других участников строительства, собирает в одном месте всю информацию по объектам и помогает контролировать строительство.
ЦУС - полностью цифровой документооборот. Программа позволяет работать с BIM-моделями, сметным модулем, управленческой отчетностью, автоматизировать СМР и ПИР, вести строительный контроль, электронный документооборот ПИР и СМР, финансовую отчетность, управлять службой ПТО.

видео - здесь

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #226 : 04 Апреля 2024, 11:10:46 »

МастерФаб — веб-приложение с 4D-визуализацией (ТИМ), которое предназначено для управления производственными данными и для совместной работы с заказом как внутри завода металлоконструкций, так и вне его, с заказчиками и партнёрами.
С МастерФаб работники цеха и конструкторского бюро могут сосредоточиться на выполнении важных производственных задач без отвлечения на непродуктивные рутинные операции.
Веб-приложение МастерФаб - инструмент позволяющий организовать работу над заказами заводов стальных конструкций. Веб-приложение включает в себя поэлементную ведомость заказа, систему отчетов, 3d визуализацию модели в формате IFC.
Веб-приложение МастерФаб - инструмент технолога, мастера и руководителя производства. Позволяет автоматизировать работу по выдаче КМД на производство с помощью инструментов для командной работы и технологической подготовке заказа.

Назначение веб-приложения МастерФаб:
 - Обеспечение процесса взаимодействия между участниками строительного проекта - технологами, инженерами, монтажниками и другими специалистами.
 - Оптимизация процесса проектирования и монтажа строительных конструкций, путем предоставления инструментов для принятия организационно-технологических решений.
 - Улучшение процесса производства и отгрузки строительных конструкций, снижение трудоемкости и времени выполнения работ.

Область применения:
 - Строительные компании и организации, занимающиеся проектированием и возведением сборных зданий и сооружений.
 - Конструкторские бюро и инжиниринговые компании, разрабатывающие и реализующие сложные строительные проекты.
 - Производственные предприятия, занимающиеся изготовлением строительных конструкций, для которых необходима оптимизация процессов производства и отгрузки.
 - Образовательные учреждения, обучающие специалистов в области строительства и проектирования, где данная подсистема может быть использована в учебном процессе.

сайт - здесь
справка - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #227 : 05 Апреля 2024, 20:11:09 »

Инструменты для проверки BIM‑моделей, выгрузки из них объемов работ для календарного графика и Бюджета, а также создания строительной BIM‑модели для сопровождения строительного процесса.
SIGNAL TOOLS работает с любыми форматами (RVT, DWG, IFC) и моделями любой детализации на любой стадии разработки. Для любой модели мы можем настроить параметры элементов и откуда брать значения объемов и затем собирать объемы работ в пару кликов.
TOOLS позволяет программно проверить наличие и заполненность параметров в информационной модели. Таблица правил позволяет в наглядном виде с помощью Excel подготовить проверки и использовать их как для включения в EIR, так и выполнять по ним же проверки.

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #228 : 06 Апреля 2024, 10:07:53 »

Количество отечественных ТИМ-программных продуктов
на 02.10.2023

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #229 : 06 Апреля 2024, 10:08:31 »

Применение ТИМ в жилищном строительстве
на 13.03.2024
данные взяты из Единой информационной системы жилищного строительства (1 квартал 2024 года)

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #230 : 07 Апреля 2024, 19:46:01 »

nanoCAD BIM Электро – новая версия на Платформе nanoCAD 24

nanoCAD BIM Электро – BIM-решение на Платформе nanoCAD для инженеров-проектировщиков систем электрооборудования и электроосвещения.
Область применения продукта: проектирование и информационное моделирование систем силового электрооборудования (ЭМ), внутреннего (ЭО) и наружного (ЭН) электроосвещения промышленных и гражданских объектов.
Перед покупкой оцените преимущества nanoCAD BIM Электро. В течение одного месяца доступны все возможности программного продукта. Бесплатно скачать nanoCAD BIM Электро можно на официальном сайте nanocad.ru.
Пользователи nanoCAD BIM Электро 23 с временными лицензиями или постоянными лицензиями с действующими подписками получают nanoCAD BIM Электро 24 бесплатно.

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #231 : 19 Апреля 2024, 14:10:12 »

Компания «Нанософт разработка» и ГК «Астра» завершили серию тестов, выполненных в среде Wine 7.0, подтверждающих совместимость Платформы nanoCAD с ОС Astra Linux для проектирования и моделирования объектов.
Это доказывает, что с помощью российского программного стека можно создавать и редактировать строительные чертежи, проектировать различные изделия, заниматься 3D-моделированием, разрабатывать цифровые модели местности, оформлять конструкторскую документацию, а также выполнять множество других задач.

Предметом испытаний была совместимость и корректное функционирование операционных систем Astra Linux Common Edition, Astra Linux Special Edition и Платформы nanoCAD.

Для проверочных работ эксперты использовали автоматизированные рабочие места под управлением ОС Astra Linux Special Edition и Astra Linux Common Edition. Комплекс испытаний включал инсталляцию Платформы nanoCAD x64 в среде Wine 7.0 — ПО, позволяющего пользователям Linux-платформ применять 16-, 32- и 64-битные приложения для Microsoft Windows без установки самой ОС, а также проверку работоспособности функционала программного стека. По результатам исследований специалисты удостоверились, что Платформа nanoCAD адаптирована и полностью готова к применению в связке с российскими ОС. Система поддерживает 3D-ускорение в среде Astra Linux, благодаря чему удобство ее использования и скорость работы не уступают показателям, которые достигаются под управлением Windows.

Корректность функционирования совместного решения официально подтверждают сертификаты, выданные в рамках программы технологической кооперации ИТ-вендоров Ready for Astra Linux.

источник - здесь

_____
PS - у не менее популярной российской BIM программы Renga пока нет возможности работать в ОС Linux подобных и в т.ч. российских
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 16:28:41 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #232 : 19 Апреля 2024, 15:03:40 »

Компании «Нанософт» и «РЕД СОФТ» объявили о выходе специальной версии САПР-платформы nanoCAD, совместимой с российской операционной системой РЕД ОС.

С помощью специальной версии Платформы nanoCAD пользователи операционной системы от «РЕД СОФТ» могут решать задачи проектирования и моделирования, а также разрабатывать собственные приложения через API. Решение базируется на Платформе nanoCAD 23.1 и заточено под стабильную работу на РЕД ОС. Совместимость проверена в процессе соответствующего тестирования.
Платформа nanoCAD располагает обширным инструментарием для создания и редактирования чертежей, проектирования зданий, дорог, мостов, машин, электрических схем, моделирования 3D-объектов и создания геодезических карт.
Проверка корректности взаимодействия Платформы nanoCAD с операционными системами – важная часть обеспечения качества работы программного продукта как универсального инструмента автоматизации проектирования. Испытания показали полную совместимость Платформы nanoCAD 23.1 с российской операционной системой РЕД ОС. Мы с уверенностью будем рекомендовать эту связку пользователям. Теперь заказчики могут в короткие сроки перевести на российское ПО большой сегмент ИТ-инфраструктуры для решения своих инженерных задач.

РЕД ОС – это операционная система, которая может обеспечить универсальное рабочее пространство для пользователей с разными задачами, опытом, целями и потребностями. Решение от “Нанософт” является востребованной платформой для проектирования, в том числе и сложных комплексных BIM-решений. Мы рады, что пользователям РЕД ОС теперь доступен стабильный и корректно работающий nanoCAD
«РЕД СОФТ» – отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий. Компания создает и осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного промышленного прикладного ПО. «РЕД СОФТ» имеет более чем 15-летний опыт разработки в российском государственном и коммерческом секторе, а также за рубежом. Помимо решений, адаптированных под требования клиентов, компания создала собственную линейку продуктов, построенных на базе ПО с открытым кодом: РЕД ОС, СУБД Ред База Данных и Ред Платформа.

источник - здесь
_____
PS- это еще одна российская операционная система, в которой способна работать пока одна российская BIM программа nanoCAD
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 16:29:04 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #233 : 24 Апреля 2024, 16:30:57 »

Разработчики ПО должны будут обеспечить совместимость своего софта минимум с двумя отечественными операционными системами (ОС), для того чтобы продукт мог претендовать на включение в реестр российского ПО.
Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минцифры, рассказал «Ведомостям» его представитель. Требования будут распространяться как на новое ПО, так и на уже включенное в реестр, уточнили в министерстве. Сейчас проект документа прорабатывается с отраслевыми ассоциациями, а затем будет направлен на согласование заинтересованным ведомствам, добавил представитель Минцифры. По его словам, требования будут вводиться поэтапно для разных классов ПО: «Для уже включенного в реестр ПО будет предоставлен переходный период для его доработки под новые требования».

подробности - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #234 : 24 Апреля 2024, 16:45:17 »

IndorCAD BIM — ключевой программный продукт компании «ИндорСофт» для сопровождения этапа проектирования объекта инфраструктуры в рамках жизненного цикла объекта.
Возможности системы реализуют концепцию информационного моделирования (BIM), позволяющую в процессе проектирования создавать не только совокупность чертежей и описаний будущего объекта строительства, а его информационную модель, которая выступает в качестве общего ресурса знаний и получения информации об объекте, обеспечивая принятие оптимальных решений.
Система IndorCAD BIM предоставляет расширенный набор инструментов для подготовки информационных моделей проектируемых объектов. Использование системы открывает дополнительные возможности для обмена данными между различными программными продуктами через открытые и распространённые форматы (IFC, DWG и другие).
Функции системы позволяют «в один клик» сформировать для заказчика сводную информационную модель объекта строительства для решения разных задач в специализированном программном обеспечении. Кроме этого, имеются расширенные настройки для адаптации информационной модели под требования конкретной экспертизы.
Система IndorCAD BIM содержит сводную ведомость объёмов работ, которая включает в себя значения из частных ведомостей, динамически получаемых из информационной модели автомобильной дороги.
Фактически IndorCAD BIM включает в себя весь функционал IndorCAD Road, а также модуля IndorBIM.
Модуль IndorBIM, разработанный в компании «ИндорСофт», представляет собой расширенный набор инструментов для подготовки информационных моделей проектируемых объектов. Подключение этого модуля открывает дополнительные возможности для обмена данными между различными программными продуктами через открытые и распространённые форматы (IFC, DWG и другие).
Проектировщик, используя BIM-модуль, может «в один клик» сформировать для заказчика сводную информационную модель объекта строительства для решения разных задач в специализированном программном обеспечении.
Возможности BIM-модуля позволяют автоматически формировать сводную ведомость объёмов работ, которая включает в себя значения из частных ведомостей, динамически получаемых из информационной модели автомобильной дороги.

подробности - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #235 : 26 Апреля 2024, 04:22:11 »

1 июля 2024 года на технологии информационного моделирования ТИМ должны перейти застройщики при строительстве многоквартирных домов, работающие по 214-ФЗ. При этом в нынешней ситуации внедрять нужно аналогичные российские решения, так как компания Autodesk, занимавшая значительную часть рынка, не только запретила использовать в России ее продукты, даже купленные через зарубежные компании, но и начала блокировки лицензий и пиратских нелицензионных копий. Мы спросили экспертов, как эта ситуация отразится на развитии ТИМ и какие отечественные программы могут заменить зарубежный софт.

Подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2024, 13:44:33 от samsony1 » Записан

г
Страниц: 1 ... 14 15 [16]
Печать
 
Перейти в: