Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



25 Апреля 2024, 04:47:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: рекомендации по освещению общественных зданий  (Прочитано 5180 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 25 Июня 2020, 20:49:12 »

рекомендации по освещению общественных зданий
подробнее ->здесь

При планировании освещения важно учитывать множество факторов.Основными из них являются назначение помещения, наличие в нем естественного света, функциональное и декоративное значение имеющихся окон, конструкция потолка и особенности мебели. При неизменном расположении мебели осветительная система может соответствовать ее размещению, создавая световые акценты в нужных местах. Если планировка помещения регулярно изменяется, должна быть обеспечена высокая равномерность горизонтальной освещенности. Однозначно, при планировании освещения должна учитываться специфика использования помещения.

С особой точки зрения принято подходить к освещению офисных помещений, потому как освещение в офисах играет наиболее важную роль, нежели освещение обычных квартир и различных центров развлечений. От «правильного» освещения в офисе напрямую зависит трудовая деятельность, работающих в нем людей, а не просто подача света в помещении. Высокое качество света и стабильное функционирование светильников не только обеспечивают оптимальное освещение рабочего места, но и благотворно влияют на самочувствие сотрудников. Использование эффективных светильников с максимальной цветопередачей способствует увеличению производительности труда, повышению внимательности, сокращению количества ошибок и бракованной продукции.

Освещение торговых залов также имеет свои особенности. В современных магазинах большая роль отводится освещению торговых и подсобных площадей. Свет играет двоякую роль: с одной стороны, он должен обеспечить комфортную обстановку для персонала и посетителей, с другой – выгодно акцентировать зоны выкладки товара и подчеркнуть какие-либо элементы дизайна.

Эффективная подсветка витрин и грамотное освещение торгового зала создают качественно новый облик магазина и привлекают в него покупателей. Освещение не только создает комфортную обстановку в магазине, но и стимулирует продажи.

« Последнее редактирование: 10 Июля 2020, 21:15:38 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 04 Июля 2020, 22:04:26 »

1. Методическое пособие (источник ->здесь) содержит методы расчета нормируемых показателей и принципы проектирования типовых помещений для выполнения светотехнической части проекта.
2. Современные требования к светотехнической части проекта заключаются не только в обеспечении требуемой освещенности и качественных показателей освещения по ограничению слепящего действия, пульсации светового потока и обеспечению равномерности распределения освещенности.
3. Существенным является выполнение требований энергоэффективности искусственного освещения по удельной установленной мощности (Вт/м2).
4. Пособие ориентирует проектировщиков на применение энергоэффективных источников света и систем искусственного освещения.
5. Реализация заложенных принципов проектирования позволит экономить электроэнергию, расходуемую на искусственное освещение, и повысит
комфортность световой среды помещений.

Выбор метода расчета
1.2.1 Сегодня при искусственном освещении необходимо обеспечить не только среднюю освещенность по помещению и минимальную освещенность на рабочих местах, но и выполнение нормы энергетической эффективности, обеспечив удельную мощность (Вт/м2), не превышающую требования норм, а также требования к качественным показателям помещений (объединенному показателю дискомфорта, коэффициенту пульсации освещенности, равномерности
распределения освещенности).
1.2.2 Все применяемые методы расчета освещения можно свести к двум основным: точечному и методу светового потока, подразделяющемуся на метод коэффициента использования и метод удельной мощности.

На основе точечного метода могут быть расчитаны средняя, минимальная освещенность и равномерность, распределение освещенности и удельная мощность.
По методу светового потока возможно рассчитать среднюю освещенность и удельную мощность. При расчете этим методом минимальная освещенность оценивается лишь приближенно, без выявления точек, в которых она имеет место.
Средняя освещенность может быть рассчитана на как угодно расположенной поверхности, но наиболее употребительные формы этого метода предназначены для
расчета только горизонтальной освещенности.
1.2.3 Точечный метод является предпочтительным, но он трудоемок и применяется в программных средствах. Рекомендуемые программные средства для расчета искусственного освещения приведены в приложении В.
1.2.4 Расчет искусственного освещения заключается в определении числа и мощности источников света, обеспечивающих нормированную (с учетом коэффициентов эксплуатации) освещенность, либо в определении по заданному размещению светильников и мощности источников света, используемых в них, создаваемой ими освещенности на указанных в нормах рабочих поверхностях.
...
1.3.5 При использовании компьютерного расчета искусственного освещения светораспределение ОП должно быть представлено в виде файлов стандартных форматов, например в ies-формате.
1.3.6 Фотометрические данные ОП записываются в виде текстового файла в IES-формате. Основные параметры и примеры их записи приведены в таблице 1.2.
1.3.7 Каждую группу параметров, помеченную отдельной строкой в таблице 5.2, необходимо начинать с новой строки.
1.3.8 Последовательность строк и параметров в строке должна строго соответствовать таблице 1.2.
1.3.9 Последовательность строк и параметров в строке должна строго соответствовать таблице 1.2.
...
3.1.2 Совместная работа архитектора и светотехника должна осуществляться в следующей последовательности:
- в соответствии с общим архитектурным замыслом выбираются система освещения и тип источников света, ориентировочно определяется мощность ламп и
рассматривается ряд возможных для использования типов светильников и вариантов их размещения (применение нестандартных специальных светильников возможно только в исключительных случаях для уникальных объектов или при отсутствии подходящих стандартных светильников);
- производится окончательный выбор типа, светильников и их размещение.

PS - В  таблице 1.2 приведены типы параметров ies-файлов светильников.
     - в пособии приведены подробности методов расчета освещенности (если кому интересно).
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2021, 18:05:31 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 04 Июля 2020, 23:03:24 »

Нормативные требования по освещенности ->СП 52.13330.2016 "Естественное и искусственное освещение"
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 08 Июля 2020, 11:04:52 »

Также существует ряд документов — СанПиН, которые тоже регулируют вопрос видов освещенности, норм и основных требований к организации рабочего места. Требования СанПиН учитывают и при разработке СНиП, технической документации.
СанПиН распространяется как на уже существующие промышленные и офисные помещения, так и на проектируемые, строящиеся.

1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 - Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий
2. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 - Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы

PS
Данные документы отменены и не действуют
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2022, 08:30:39 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 09 Июля 2020, 12:19:29 »

Внедряются «умные» системы освещения. Они подключается к ИТ-инфраструктуре, системе вентиляции и отопления здания. Датчики и контроллеры передают свои данные на смартфон ответственного сотрудника. Работник может со смартфона отслеживать, что происходит с коммуникациями в разных частях здания. Прочие сотрудники через смартфоны могут подключиться к «умной» системе и регулировать уровень яркости на своих рабочих местах самостоятельно. Правда, при этом наличие сотрудника на рабочем месте легко отследить по светильнику. 

Также различается освещение разных по назначению помещений и зон. Для снижения затрат используются регуляторы яркости (особенно в нерабочих комнатах), «проходные» выключатели для коридоров (отключения электричества из разных концов) и датчики контроля.

Датчики автоматически определяют присутствие людей, уровень освещенности, температуру и влажность в помещении. Они передают сигналы на контроллеры, управляющие освещением. Контролеры усиливают или снижают световой поток в зависимости от времени суток и наличия сотрудников. Часто световые линии разделяют на ближние и дальние по отношению к окнам. Управление ими идет отдельно и независимо друг от друга.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2020, 16:13:39 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 09 Июля 2020, 12:32:32 »

Виды осветительных приборов для потолков
К выбору осветительных приборов следует подходить с осторожностью и внимательностью. Некачественное освещение может снизить производительность труда рабочих на 20-40 %, привести к утомляемости и потере прибыли для предприятия (на такие же величины).
Все светильники для потолков принято условного делить на три основных типа:
1. встраиваемые;
2. накладные;
3. подвесные.

Встраиваемые приборы освещения
Данный вариант позволяет по максимуму сэкономить пространство потолков. Наиболее ярким примером являются лампы дневного света офисного типа, встраиваемые в подвесные потолки «Армстронг». Один такой светильник представляет собой отдельный квадрат 600х600 мм и устанавливается вместо элементов данной потолочной системы. За счет зеркального корпуса осветительные приборы позволяют добиться максимального рассеивания света.
Если сравнивать с подвесными приборами, то к преимуществам можно добавить доступные цены и простоту монтажа светильников растровых типов. Для подключения используют параллельную разводку, поэтому даже если испортится один из приборов, остальные продолжат функционировать. Проводка скрыта под потолочными плитами «Армстронг», поэтому вам не придется думать об ее маскировке.

Накладные светильники
Накладные светильники отличаются от предыдущих типов способом крепления. Фиксируются данные изделия непосредственно к потолку или стенам. Для упрощения процесса монтажа нужно использовать крепежные планки, причем они обязательно поставляются в комплекте со светильниками. Накладной осветительный прибор может представлять собой отдельные плафоны, люстры или споты (точечные изделия). Последние в большинстве случаев позволяют задавать желаемое направление света и менять его в течение дня, чего нельзя сказать о встраиваемых точечных светильниках. Примечательно, что плафоны и люстры в потолках из ПВХ-материалов, ткани или гипсокартона эксплуатируются вместе со специальной закладной деталью.

Подвесные светильники
Данный вариант является самым бюджетным, что обусловлено рядом причин. Светильники крепятся к потолочным перекрытиям с помощью анкерного крюка, а электрическая проводка маскируется декоративной цепью, которая соединяет отражатель с крюком. Обслуживание приборов удешевляется за счет простоты конструкции. Внутрь подвесной люстры можно установить абсолютно любые лампочки, поскольку сведено к нулю влияние рабочей температуры на потолочную поверхность.

Источник - здесь
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 12:34:46 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 10 Июля 2020, 12:27:22 »

ПЕРЕЧЕНЬ САПР (систем автоматизированного проектирования) со ссылками на сайты применительно к электротехническим разделам
подробнее см. здесь->
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 09:12:46 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: