Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 20:41:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Программа «Dialux» против справочника Кнорринга  (Прочитано 17747 раз)
SlavaRom
Администратор
*****

Карма: 2000
Сообщений: 495



« : 29 Февраля 2008, 13:04:10 »

Программа «Dialux» против справочника Кнорринга



В настоящее время, справочник Кнорринга, при всем моем глубоком уважении к автору, является всего лишь хорошей раритетной книгой, которая имеет ценность скорее для коллекционеров-библиофилов, а в остальном - все те вещи, для которых она и предназначалась в свое время, можно делать сейчас и не имея под руками этого шедевра светотехнической литературы. Достаточно иметь компьютер, программу "Dialux" немецкой фирмы «Dial» и немного желания в этой программе научиться работать.

Светотехнические расчеты являются одними из наиболее массовыми из всех инженерных расчетов: их приходится постоянно выполнять многим тысячам людей. А в своих первоначальных формах они являются достаточно трудоемкими. Естественно, что усилия специалистов издавна были направлены на упрощение процесса расчета, в результате чего появилось целый ряд программ, в основном коммерческих и направленных для работы с определенными светильниками одной из фирм-производителей.

Прорывом в области светотехнических расчетов явилось появление именно программного комплекса «Dialux», нацеленного на максимальное упрощение светотехнических расчетов, повышенную функциональность и открытость для любых производителей светотехнической продукции.

Почему именно «Dialux»? Во многом, конечно, мой выбор чисто субьективный, но несколько доводов приведу:
1. Эта программа бесплатна (это главное)
2. Программа довольно неплохо русифицированна
3. Постоянно выпускаются новые версии и улучшается функциональность
4. Ее знают и любят абсолютное большинство серьезных производителей светотехнической продукции, что, соответственно, положительно сказывается на ее возможностях

Теперь определимся в том, почему настало время использовать исключительно «Dialux» и отказываться от ручных методов расчета.

В настоящее время, программа «Dialux» является универсальным программным комплексом для проведения светотехнических расчетов искусственного освещения как внутреннего, так и наружного.

Обычной задачей расчета освещенности является определение числа и мощности светильников, необходимых для обеспечения заданного значения освещенности. Значительно реже выполняются проверочные расчеты, т. е. определение ожидаемой освещенности при заданных и уже известных параметрах осветительной установки.

В отличие от ручных методов расчета по методам коэффициента использования светового потока и по точечному методу, которые требуют громадного числа справочных данных, зависящих от типа применяемых светильников и их светотехнических характеристик, расчет в программном комплексе «Dialux» отличается значительной простотой, наглядностью и намного большей степенью точности, так как программа при расчете позволяет во всех тонкостях учитывать не только световой поток приходящийся на рабочую поверхность от источника света, но и световой поток преломляющийся и отражающийся и попадающий на рабочую поверхность от стен, потолка, расстановки мебели в помещении, а также от отражающих свойств всех этих поверхностей.

При ручных способах расчета светотехнические характеристики светильников имеют сильно усредненные значения. При расчете в программе «Dialux» используются встроенные базы данных светильников, которые предоставляют все мировые производители и в которых светотехнические параметры светильников заложены максимально полно и точно. Все базы данных светильников постоянно обновляются и самые актуальные их версии всегда доступны для свободной загрузки в Интернете.

Программа позволяет не только просчитать и обеспечить заданную нормированную минимальную освещенность, но и проанализировать распределение освещенности по всей освещаемой поверхности с любой степенью детализации получаемых результатов.

Повышенная точность расчетов и их небольшая трудоемкость позволяет относительно просто и быстро производить сопоставление и выбор различных вариантов выполнения освещения. В этих случаях появляется возможность определять тот предпочтительный вариант, в котором данные осветительные условия достигаются при незначительно лучших показателях, что при ручных методах расчета невозможно, благодаря их высокой трудоемкости и большой погрешности в результатах, делающей нецелесообразными сравнение примерно одинаковых вариантов.

Благодаря программе «Dialux» появляется возможность кроме непосредственно расчета освещенности на любой поверхности (пол, стены, потолок, рабочие поверхности под любыми углами к источнику света) контролировать показатели качества освещения: горизонтальную освещенность, насыщенность помещения светом, равномерность освещения и т. д.

Ну и самое главное это то, что программа позволяет очень простыми методами производить довольно качественную для бесплатной программы визуализацию спроектированной системы освещения, что придает полученным результатам законченность, достаточную наглядность и очень хорошую информативность.

Вывод: уже настало время, когда нужно отказываться от ручных методов расчета и переходить на использование светотехнических программ.

Автор статьи: Андрей Повный.
Записан

Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51
shvedandrey
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 3


« Ответ #1 : 06 Февраля 2009, 16:37:23 »

скачал программу, но меня никто не учил как ей пользоваться, а самому глаза разбегаются. буду вопросы задавать ))
Записан
shvedandrey
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 3


« Ответ #2 : 09 Февраля 2009, 13:58:42 »

ну как добавить светильники?
Записан
Hurricane
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 9


« Ответ #3 : 04 Июня 2009, 03:25:32 »

Очень интересно пишешь, читал я кнорринга, а где ссылочка на программу ?
Записан
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 23 Августа 2009, 08:45:06 »

Так-то оно так. Но всё в мире устаревает. И базы в Кнорринге тоже, и светильники. Пока это всё еще настольная книга светотехников. Теоретическая база там не устареет ещё долго. В смысле понимания и расчета светотехники, и электроосвещения.

В остальном согласен.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 12:56:18 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: