Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 23:40:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Виды и типы электрообогревателей, изготовители  (Прочитано 21702 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 26 Июня 2020, 16:54:06 »

Виды и типы электрообогревателей
Находясь в поиске дополнительных источников тепла, вопрос: «какой тип обогревателей лучше?» волнует практически всех жителей России. При этом основными критериями их качественного выбора остаются безопасный нагрев помещений, а также минимальные затраты. Большинство покупателей, определяя лучший тип обогревателя, останавливаются на электрических приборах ввиду их конструктивной простоты, компактности и чрезвычайной эффективности в процессе эксплуатации. Такие электроприборы помогут вам не замерзнуть в самые лютые холода.

А вы уже знаете, какие именно типы обогревателей оптимально подойдут для обогрева конкретного дома или квартиры? Их достаточно много, и между собой они отличаются областью применения, принципом действия, мощностью, количеством дополнительных функций, ремонтопригодностью и рядом иных параметров. Чтобы узнать об особенностях эксплуатации тепловых электроприборов – познакомимся с ними поближе.

Какие виды обогревателей помещений существуют?
Используемые в процессе работы электрообогревателей различные способы теплопередачи позволяют разделить их на несколько видов:

С нагнетанием воздуха. К ним относятся многочисленное семейство тепловентиляторов, тепловых завес и тепловых пушек.
Конвективные. Такая категория включает большую разновидность масляных радиаторов и конвекторов.
Излучающие. Сюда можно отнести все типы инфракрасных (ИК) обогревателей – панелей, зеркал и др. 
Конвективно-излучающие. Категория включает современные монолитные кварцевые панели, имеющие герметично закрытые нагревательные элементы.
Также, в зависимости от конструктивного исполнения электрических обогревателей, они могут быть настенными, напольными и портативными (переносными). Некоторые из перечисленных видов тепловых приборов по своим качествам лучше подходят для квартиры или загородного дома. Другие – для обогрева различных технических помещений.

Итак, мы узнали, какие виды обогревателей бывают, теперь давайте разберемся – какие из них заслуживают внимания потребителей.

Типы электрообогревателей для бытового использования
Начнем с хорошо нам известных энергозатратных тепловентиляторов. Приборы сочетают нагревательные элементы и вентиляторы, обеспечивающие циркуляцию воздуха. К достоинствам тепловентиляторов можно отнести высокую скорость нагрева воздуха, малый вес, компактные размеры и ценовую доступность. Использование термостойких и прочных материалов, а также оснащение системами защиты делает современные тепловентиляторы безопасными. Такие виды бытовых обогревателей с нагнетанием горячего воздуха эффективны при нагревании небольших помещений. Но они не лишены недостатков: во-первых, шум от работающего тепловентилятора (35-45дБ) вряд ли вам позволит уснуть; во-вторых, попавшая на спираль пыль, сгорая, сделает запах воздуха в помещении неприятным.

Тепловая пушка – «старшая сестра» тепловентилятора с гораздо большей производительностью. Она мощная и приспособлена к длительной беспрерывной работе. Однако, «расплатой» за мощный и достаточно быстрый обогрев помещений тепловыми пушками будет соответствующее потребление электроэнергии и высокий уровень шума. Их место – на складе или в гараже, но никак не в квартире.

Более экономичными и менее шумными являются тепловые завесы, устанавливаемые для компенсации тепловых потерь над окнами или входными дверями. Но такие относительно габаритные тепловые приборы в домах или квартирах сегодня встречаются редко. Их чаще применяют в торговых центрах, кафе и т.п.

Рассматриваемые ниже тепловые электроприборы используют принцип тепловой конвекции, при котором нагреваемый их корпусом (или ТЭНом) воздух поднимается и естественным образом обогревает помещение.     

В отличии от «ветродуек» обогреватели масляные (калориферы) – бесшумные и не издают запах гари. Дизайн маслонаполненных тепловых приборов, как правило, копирует внешность радиаторов водяного отопления. Эксплуатируются они только в вертикальном положении. Температура корпуса таких приборов довольно высока, при случайном касании можно получить болезненный ожог. Впрочем, современные масляные радиаторы стать причиной пожара не смогут, так как снабжены защитой от опрокидывания и от перегрева. И все-таки, такие домашние обогреватели абсолютно безопасными назвать нельзя. Один из основных их недостатков – существует риск протечки находящегося внутри корпуса масла. Кроме этого, массивные масляные радиаторы отличаются энергозатратностью и медленным разогревом теплоносителя.

Конвекторы также представляют конвективные виды электрических обогревателей. Однако они намного легче масляных «собратьев» и отличаются скромными габаритами. Схожи с калориферами они одним – достаточно длительным временем нагрева помещений до комфортных температур.  Конвекторные устройства могут быть напольными и настенными, а также иметь много полезных функций. Недостатков у таких электрообогревателей немного, и главный из них – это высокая стоимость.

Для осуществления локального обогрева при отсутствии необходимости в отоплении всего помещения используют инфракрасные (ИК) обогреватели. Такие виды обогревателей относятся к излучающим. Основные преимущества ИК-обогревателей – их экономичность, компактность, бесшумность и быстрый прямой нагрев. Инфракрасный диапазон тепловых волн позволяет им проходить сквозь воздух, практически не нагревая его. Облучаемые же предметы нагреваются, отдавая тепло в окружающее их пространство. Конструктивно ИК-обогреватели могут выполняться в виде ламп, установленных на стойках вертикально или горизонтально, а также в виде пленок или панелей.

«Минусы» инфракрасные обогреватели также имеют. Их необходимо учитывать, выбирая лучший тип обогревателя для своих помещений:
1) неравномерно нагревают помещения и быстро остывают при выключении;
2) концентрированное тепло негативно влияет на людей при длительном воздействии;
3) высокотемпературные модели являются источником интенсивного светового излучения.

При выборе вариантов электрического отопления дач, квартир или частных домов вам наверняка встречались такие типы обогревателей как монолитные кварцевые. Абсолютно безопасные устройства относятся к конвективно-излучающему виду тепловых электрических приборов. Конструктивно представляют собой монолитную декоративную панель из кварцевого песка с размещенным внутри нее ТЭНом (чаще всего 0,4кВт). От нагретой до максимальной температуры панели тепло распространяется как путем конвекции (нагрева воздуха), так и при помощи ИК-излучения, нагревающего поверхности расположенных вблизи предметов. Высокие теплоаккумуляционные свойства кварца позволяют ему делиться теплом до полутора часов после выключения прибора от сети (эффект «русской печи»). Делая тем самым такой обогреватель самым экономичным из представленных выше. С установкой колесиков (опция) прибор становится мобильным.

В небольшом списке недостатков кварцевых приборов – их приличный вес (10-12кг), а также относительно высокая температура поверхности панели (90-950С). Последний недостаток легко устраняется приобретением защитного экрана.

Несколько слов эпилога
Выше мы с вами рассмотрели различные виды обогревателей помещений, которые можно использовать в квартирах, частных домах или рабочих зонах. Конструктивные особенности позволяют одним из них быть недорогими, но шумными, другим – эффективными и тихими, но дорогими. Некоторые типы обогревателей нагреваются медленно, но долго держат тепло. А есть быстро включаемые, но медленно греющие. Подходящую тепловую технику вы должны выбирать исходя из своих потребностей и условий эксплуатации. Критичными характеристиками электрообогревателей для пользователей остаются экономичность, электро- и пожарная безопасность, шумность, энергоэффективность и цена. Большинству из обозначенных параметров соответствуют кварцевые монолиты. Впрочем, сравните характеристики всех тепловых приборов, определитесь с параметрами отапливаемого помещения – и тогда вопрос «какой тип обогревателей лучше?» возникать не будет.

источник ->здесь
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2020, 12:46:15 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 18 Июля 2020, 17:41:14 »

Wester TBK-2000 (2 кВт)

Недорогая тепловая пушка для бытовых нужд — обогрева гаража или жилых помещений. Подойдет для отогревания замерзшего автомобиля. Препятствует появлению конденсата и борется с повышенной влажностью в комнате.
Преимущества: недорогая, экономный расход электричества;
Недостатки: мощности не хватит на крупное помещение.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2020, 13:24:33 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 18 Июля 2020, 17:42:38 »

Ballu BHP-P2-5 (4.5 кВт)

Это тепловая пушка из средней ценовой категории, которая подходит для обогрева помещений среднего размера. Можно использовать при строительно-монтажных работах, а также для обогрева складских помещений. Оснащена термостатом и функцией защиты от перегрева. Есть несколько возможностей по регулировке работы.
Преимущества: высокая мощность, термостат, защита от перегрева;
Недостатки: нельзя, чтобы работала непрерывно;
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 17:58:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 18 Июля 2020, 17:44:42 »

Ballu BHP-PE-5 (5 кВт)

Еще одна тепловая пушка от того же производителя. Обладает немного большей мощностью, чем предыдущая пушка, и при этом стоит немного дешевле. Может работать дольше, потому что у нее немного урезан воздухообмен. Это не влияет на эффективность прогрева, но позволяет экономить энергию и защищает от перегрева.
Преимущества: высокая мощность, термостат;
Недостатки: немного уменьшена скорость воздухообмена.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 17:58:18 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 18 Июля 2020, 17:46:24 »

Vulkan 6000 ТП, 6 кВт

Тепловая пушка профессионального уровня, которая может использоваться для обогрева крупных помещений (размером до 60 квадратных метров). Есть два режима работы. Обладает защитой от перегрева и термостатом для регулирования температуры.
Преимущества: очень высокая мощность и площадь обогрева, термостат и защита от перегрева;
Недостатки: большая цена, не подойдет для розетки 220 В.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 17:58:27 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 18 Июля 2020, 17:49:51 »

АОЭВО 15ТП Термия 15000, 15 кВт

Тепловая пушка повышенной мощности, которая может прогревать помещения до 150 квадратных метров. Предназначена для крупных складских помещений или небольших производств. Питается от сети 380 В.
Преимущества: 15 кВт мощности, большая площадь обогрева;
Недостатки: большая стоимость, требуется питание от 380В.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 17:57:44 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 18 Июля 2020, 17:52:49 »

Hyundai H-HG-20-U9005 (2 кВт)

Компактная тепловая пушка от Hyundai мощностью 2 кВт. Есть механическое управление для регулировки температуры. Особенность модели — влагозащитный корпус, что позволяет использовать эту пушку в сырых и влажных помещениях в любое время года. Встроенная защита от перегрева.
Преимущества: компактная и легкая, влагозащита, регулировка температуры;
Недостатки: короткий шнур для подключения в розетку.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 17:58:39 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 18 Июля 2020, 17:54:42 »

Ballu BHP-P-9 (9 кВт)

Мощная универсальная тепловая пушка, которая может использоваться для широкого спектра задач: обогрева жилых и нежилых помещений, сушки воздуха и автомобилей. Эта пушка достаточно мощная, но при этом относительно компактная и легкая (для своего размера).
Преимущества: универсальность, вес, цена, мощность;
Недостатки: требуется розетка 380В, шум при работе.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 18:03:41 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 18 Июля 2020, 18:03:28 »

Hyundai H-HO7-07-UI892
 (7 секций, 1.5 кВт)

Устойчивый и мобильный масляный нагреватель с термостатом, с 7 округлыми секциями управляется с двух поворотных регуляторов: переключения мощности нагрева, регулировки температуры с автоматическим поддержанием настройки. Интенсивности нагрева достаточно для 15-20 метрового помещения со стандартной высотой потолков. Размеры устройства: 29х34х65 см.
Основные плюсы:
 - 3 ступени мощности.
 - Колесики и ручка для перемещения.
 - Корпус без острых углов, скругленные сверху масляные секции.
Минусы:
 - Нет защитного отключения.
 - Нет автоотключения при опрокидывании.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2023, 06:08:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 18 Июля 2020, 18:06:01 »

Timberk TOR 21.1005 SLX
(5 секций, 1 кВт)

При небольших затратах мощности (1 кВт) сможет повысить температуру в комнате довольно большой площади (производителем заявлены 15 м2).
Основные плюсы:
 - Электронное управление
 - Каминный эффект
Минусы:
 - Корпус сильно нагревается, можно обжечься
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 18 Июля 2020, 18:09:42 »

Oasis UT-15
(7 секций, 1.5 кВт)

Модель масляного нагревателя оснащена ступенчатым регулятором мощности. Мощность ступеней: 1,5 кВт / 0,9 кВт / 0,6 кВт. Прибор подойдет для обогрева помещения до 15 м2. Переключатель механический, имеет 4 положения, одно из которых – полное выключение устройства. Есть плавный регулятор в пределах ступени. Встроенный термостат включает и отключает нагрев для поддержания необходимой интенсивности работы. Размер нагревателя (в сборе с колесами) 24х33х59 см. Гарантийный срок – год.
Основные плюсы:
 - Легкое перемещение на устойчивой колесной базе, удобная ручка.
 - Защита от перегрева.
 - Светоиндикация включения.
 - Не шумный в работе.
Минусы:
 - Нет защитного автоотключения.
 - Пластик панели управления и ручки не самого высокого качества.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 18 Июля 2020, 18:13:36 »

Timberk TOR 51.2009 BTQ
(9 секций, 2 кВт)

Радиатор выглядит необычно, состоит из 9 волнистых секций, но такой дизайн имеет и практическое значение – за счет увеличения площади нагреваемой поверхности, прибор выделяет больше тепла. Прибавьте к этому мощность 2000 Вт и получите хороший масляный обогреватель, который достаточно быстро согреет просторную комнату и будет необходимое время поддерживать тепло, не сжигая при этом много электроэнергии. Регулировка температуры механическая.
Основные плюсы:
 - необычное строение секций;
 - защита от мороза;
 - защита от перегрева;
 - качественная сборка.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2023, 06:09:56 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #12 : 18 Июля 2020, 18:16:17 »

EWT OR120TLS
(9 секций, 2 кВт)

Устойчивый масляный нагреватель с мощностью, достаточной для средних по площади жилых комнат (помещений). Обогреватель со стандартным набором возможностей справляется с задачей обогрева помещения площадью до 15-20 м2. Количество секций масляной батареи – 9. Размер прибора – 45х24,5х63 см. Гарантия – год.
Основные плюсы:
 - Переключатель режимов по мощности.
 - Термостат для контроля заданной степени нагрева.
 - Специальная форма «батареи», для улучшенной теплоотдачи.
 - Защита от перегрева.
 - Кронштейн для смотки шнура.
 - Элегантный дизайн.
Минусы:
 - Прибор нельзя использовать в ванных комнатах и помещениях с высокой влажностью: корпус не имеет необходимой защиты от влияния влажного воздуха. Этот недостаток можно отнести ко всем бюджетным и средней ценовой категории обогревателям.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #13 : 18 Июля 2020, 18:18:44 »

Timberk TOR 21.2009 BC/BCL
(9 секций, 2 кВт)

Этот масляный обогреватель мощностью 2кВт, по отзывам покупателей, хорошо подходит и для работы ночью: включается/отключается обогреватель тихо, щелчки еле слышимы. Уровень мощности выбирается механическим поворотным регулятором/переключателем. Габариты устройства 43х23,5х62,5. Гарантия – год.
Основные плюсы:
 - Масляный нагреватель с тихим включением/отключением работы нагрева.
 - С помощью термостата поддерживается необходимая степень нагрева.
 - Настройка «комфорт» для оптимальной для большинства людей температуры в комнате: 21-22°C.
 - Защита от перегрева.
 - Надежная ручка: можно и катать и переносить.
 - Минималистичный монохромный дизайн.
Минусы:
 - Шнур коротковат, для свободного перемещения по комнате необходимо подключать к розетке через удлинитель.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2023, 06:13:43 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #14 : 18 Июля 2020, 18:21:24 »

Electrolux EOH/M-9157
(7 секций, 1.5 кВт)


Семисекционный масляный обогреватель мощностью 1,5 кВт оптимален для прогрева помещения площадью до 12-15 м2, хотя в паспорте заявлена площадь обогрева – 20 м2. Но за красоту можно простить многое: секции имеют форму в виде волн (серия Wave) и этим завоевали немало восторженных отзывов покупателей. Прибор имеет 3-х ступенчатый переключатель мощности (1,5 / 0,9 / 0,6 кВт) и поворотный регулятор плавной настройки необходимой теплоотдачи (термостат). Нагреватель установлен на колесный кронштейн и снабжен удобной ручкой для перемещения. Размеры устройства: 35,5х25х65 см. Гарантия – 2 года.
Основные плюсы:
 - Масляный радиатор оригинального дизайна с повышенной теплоотдачей корпуса.
 - Простое механическое управление.
 - Поддержание выбранного комфортного нагревания помещения с помощью термостата.
 - Защитное отключение при опрокидывании (сильном наклоне) или перегреве. Сертификат пожаробезопасности.
 - Скрытое хранение шнура.
 - Привлекательный гарантийный срок. Срок службы, заявленный производителем – 10 лет.
Минусы:
 - Не обогревают заявленные в инструкции 15-20 м2 площади (по отзывам покупателей).
« Последнее редактирование: 15 Марта 2021, 08:50:39 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в: