Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 17:40:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: соединение кабелей и проводов  (Прочитано 4372 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 26 Июня 2020, 22:33:42 »

Существуют разные методы соединения проводов.

Сварка. Самый надёжный метод соединения. Есть определённые неудобства в работе. Необходимо иметь сварочный аппарат, электроды и сеть питания. Этот метод имеет свои минусы. Если придётся производить разбор, то сделать это можно, лишь отсекая часть провода и заново проводя сборку. Для проведения сварки, необходимо скрутить проводку и сварить. На конце образуется небольшой шарик. Он обеспечит надежность электрических характеристик.
Клеммные колодки. Очень нужная и удобная в применении деталь, изготовленная из полимерного материала с армированным металлическим узлом для сращивания. Стыковку таким способом достаточно легко осуществить. Колодки могут соединить провод и кабель разного диаметра. Но при таком типе сращивания есть недостатки. Резьба, используемая при сращивании, со временем ослабевает, что приводит к потере контакта при подключении техники, работающей от электричества. Тем не менее, скорость при сборке очень высока.

Пайка. Используется в соединениях различных по типам проводов, работающих со слабым и высоким напряжением. Зачищается проводка и прогревается до определенной температуры. После этого опускается в канифольную массу. Место спайки скручивается и обжимается специальным инструментом, а затем спаивается. Прочность соединения при таком методе невысокая.

Опрессовка. С применением гильз. Обеспечивает надежное сращивание. Но для ее использования, необходимы специализированные устройства. Это устройство позволяет произвести надёжную обжимку соединяемых проводов и называется клещами. Они имеют несколько типов и различаются размерностью. В процессе работы необходимо действовать, в соответствии с требованиями завода-производителя.

Зажимы на пружинах. Позволяют справиться с задачей очень быстро и качественно. В этом методе тоже есть свои недостатке. А именно в части ослабевания пружины по истечении времени. Необходимо использовать исключительно качественный продукт, который соответствует всем нормативам и ГОСТам.

Болт. Очень легко позволяет сделать «мост» от одного кабеля к другому.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 16:11:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 29 Июля 2020, 16:08:56 »

соединение кабелей и проводов
Соединение проводов — это обширная тема для специалистов.
В этой статье лишь основное представление о возможных вариантах соединений проводов.
Перечислены способы соединения жил проводов и кабелей во внутренней проводке.
подробнее ->здесь

пример сварки жил


пример обжима жил


пример лужения жил

« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 16:11:19 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: