Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 23:21:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: сценический свет и наружное фасадное освещение по протоколу DMX-512  (Прочитано 8120 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 27 Июня 2020, 22:22:19 »

сценический свет и наружное освещение по протоколу DMX-512
Самый распространенный протокол управления многоканальным театральным сценическим освещением.
Протокол DMX 512 позволяет подключать до 512 каналов управления различными осветительными приборами.
Управление DMX 512 - управление светом от английского «Digital Multiplex». Несмотря на то, что  управление DMX 512 светом было первоначально создано для показа на сцене, в современном мире его также используют в различных приложениях, где мы захотим полностью контролировать светодиодное освещение.
Применение светодиодных приборов, дает широкие возможности для реализации сложных задач освещения.
Особенно актуальны помимо театрального применения - осветительные приборы фасадного освещения.

Что же представляется собой DMX-512 ? - особенностью цифрового протокола DMX является параллельное подключение всех драйверов к шине управления. По сути, это протокол, который физически построен на стандарте RS-485. Для этого используются трех- и/или пятиконтактные разъемы, а на самом DMX-приборе есть разъемы «мама» и «папа», параллельно соединенные между собой, для более удобного подключения устройств в единую линию связи.
Самое главное, что этот самый DMX-протокол позволил делать всякие интеллектуальные приборы! Вот по ним мы и пробежимся сейчас, чтобы свободно пользоваться их названиями в будущем. Насколько я понимаю, интеллектуальными приборами можно называть всё, кроме обычных диммеров и свитчеров — всякие движущиеся, вращающиеся штуки, приборы световых эффектов.

Управление в системе осуществляется от многоканальных DMX-пультов.

Типы световых приборов
Свитчеры — это приборы, которые могут только включать и выключать питание через DMX. Их можно использовать для зажигания какого-нибудь статического света (например, ультрафиолетовой подсветки на люменисцентных лампах) или включения оборудования. Скажем, повесить питание зеркального шара, дымовой установки… Причём, раз уж их упомянули, то надо сказать что они бывают и совсем автономные — просто панель с выключателями и розетками или клеммами, куда подключаются отходящие линии.

Диммеры — это приборы, которые регулируют яркость света. Тут всё как обычно: тиристоры/симисторы и фазо-импульсное управление. Как-то я думал сделать свой диммер, который мог управляться с компа, и описывал там этот принцип управления освещением.

Колорчейнджеры. Это прожектора, которые меняют свой цвет по команде с DMX. Раньше с этим термином было всё ясно: были обычные прожектора — лампа и линза. А были прожектора, в которых светофильтры прокручивались в кассете на нужную позицию. Сейчас этим термином можно обозвать всё, что угодно: например светодиодный RGB-прожектор тоже легко попадёт под этот термин, хотя его обычно относят к прожекторам заливочного света («PAR»).
Однако ещё есть целый класс приборов, которые тоже зовутся колорчейнджерами. Такие приборы меняют цвет луча, могут проецировать узоры (гобо), мигать лучом и менять его фокусировку и диаметр и используются, чтобы сформировать один луч света. Ими можно что-то подсветить или просто навесить их в ряд и сделать пачку лучей, цвет, узоры (и прочее) у которых управляются отдельно.

Светодиодные PAR-прожектора. Это прожектора для заливочного света. Они дают не сфокусированный луч, а рассеяный свет и используются, чтобы дать фоновую засветку. На заглавной фотке поста они у меня направлены на потолк и дают одсветку для лучей сканеров. Сейчас они все светодиодные, и технология там такая же, как и в светодиодных лентах: RGB или RGBW. Яркость каждого канала меняется отдельно, и мы можем составлять любые цветовые оттенки.

Сканеры. Их существует множество и разнообразных, лучами различной формы (снежинки, звездочки, фигуры и пр.) они сканирут пространство.

Вращающиеся головы. Это — развитие сканеров. В какой-то момент решили не возиться с зеркалом и его хрупкостью, а вращать всю конструкцию целиком. Первый профит, который из этого получился — это горадо большие углы движения луча. Например современные головы могут сделать 1,5 оборота по горизонтали (там что-то около 500 градусов выходит) и почти полный оборот по вертикали (около 300 градусов). Соотвественно одна такая голова может светить и на задник сцены, и в середину, и вообще в зрительный зал.

пример пульта управления - здесь

подробнее ->здесь


PS - подобный протокол широко применяется в автоматизированных системах управления наружным освещением и динамично меняющейся архитектурной подсветки зданий.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2022, 13:42:41 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 07 Августа 2020, 19:40:55 »

DMX-512А

Этот стандарт был разработан для цифровых сетей передачи данных, используемых для управления светодиодными источниками света и другими устройствами. На физическом уровне в данном протоколе используются дифференциальные сигналы EIA-485 и пакетная передача. Обмен возможен только в одном направлении и не предусматривает проверки и исправления ошибок.
Контроллер DMX512 производит последовательную асинхронную передачу данных со скоростью 250 кБод. Передача данных по 512 каналам займет около 23 мс, что соответствует скорости обновления 44 Гц. Для более частого обновления пересылка осуществляется по меньшему количеству каналов.

Широкое распространение протокола DMX-512А объясняется несколькими причинами:
 - в его основе лежит интерфейс EIA485;
 - простота исполнения;
 - высокая надежность;
 - возможность управления несколькими сетями светильников по трем проводам;
 - невысокая стоимость элементной базы;
 - интерфейс управления изолирован от светильника, т.е. защищен;
 - максимальное количество устройств-512. Дальнейшее наращивание возможно только при использовании дополнительных портов DMX.

Типичная структура сети DMX показана на рисунке. Контроллер подключается к линии соединенных последовательно светильников.
Стандарт EIA485 предназначен только для систем с последовательно включенными светильниками. В каждом сегменте может быть до 32 устройств, общая длина соединительного провода — 1 км. С помощью специальных ИС RS485 можно увеличить количество устройств, подключаемых к одному порту. Так, при использовании ИС ISO15 Texas Instruments в одном сегменте может быть до 128 устройств.
Некоторые производители драйверов светодиодов заявляют, что к одному порту DMX может быть подключено любое количество драйверов. В официальном стандарте это не подтверждается. В большинстве таких драйверов на выходе восстанавливается такой же сигнал DMX, который был получен на входе. При этом накапливается временная задержка, которая становится заметной в больших инсталляциях. Кроме того, сбой, возникший в одном драйвере, будет повторен всеми последующими.



К достоинствам DMX следует отнести свободное назначение каналов для светильника.

Например, для первого светильника, подключенного к первому порту (см. рис. 3), требуется 4 канала для управления сигналами красного, зеленого, голубого и янтарного цветов. Для второго — 3 канала (RGB). Для светильника 3 может быть достаточно одного канала для затемнения белого светодиода.
В протоколе DMX используется пакетная передача. Первый байт информационного поля содержит «стартовый код». Он используется в качестве флага для индикации типа передаваемых данных. Значение 0 указывает на то, что пакет содержит информацию об интенсивности светового потока. Остальные 255 кодов не определены. Они используются в протоколе RDM.

Каждый порт DMX передает до 512 8-разрядных значений канала. На передачу полного пакета уходит 23 мс, что соответствует частоте обновления 44 раза в секунду. Такая частота подходит для большинства применений и не воспринимается глазом.
Единственный недостаток протокола DMX — односторонняя передача от контроллера к источнику света. Соответственно, невозможно проводить мониторинг состояния светильников и отслеживание сбоев.
Преобразователи DMX получили широкое распространение в архитектурном освещении, где соединительные линии могут быть слишком длинными. Хотя беспроводные сети DMX512 могут работать на расстоянии до 1000 м, большинство соединений из соображений надежности не могут быть длиннее 300–450 м

источник - здесь
« Последнее редактирование: 26 Октября 2021, 17:26:19 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 20 Сентября 2020, 19:40:55 »

DMX системы управления наружным освещением от Philips

подробнее - здесь

Средства управления ZXP399 DMX и аксессуары.


« Последнее редактирование: 05 Мая 2022, 16:06:37 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 29 Сентября 2020, 23:16:56 »

DMX-системы управления архитектурной подсветкой от «Световые технологии»

«Световые Технологии» является ведущим разработчиком и производителем автоматизированных систем управления освещением. Внедрение АСУО позволяет добиться рационального использования энергоресурсов, гибкого управления осветительными приборами, организовать продуманные группы и зоны управления под каждое конкретное пространство, а также существенно снизить затраты на электроэнергию.
DMX контроллеры позволяют реализовать различные сценарии управления RGB, RGBW, CF светильниками по протоколу DMX 512.

DMX-контроллеры сняты с производства
« Последнее редактирование: 05 Мая 2022, 13:39:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 04 Октября 2020, 09:38:47 »

диммеры протокола DMX-512 от Arlight

Аrlight входит в 10 крупнейших производителей светодиодного оборудования в России.
Собственный завод в г. Брест (Республика Беларусь) по производству светодиодов, светодиодной ленты и профильных светильников.

подробности - здесь








« Последнее редактирование: 05 Мая 2022, 16:03:03 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 13 Ноября 2020, 15:43:05 »

пульты DMX-512 для управления фасадным динамическим иллюминационным освещением

каталог Lite-puter - здесь
подробнее - здесь
Lite-Puter EDX-610
всё в одном - и пульт, и диммеры, и программатор, и электрозащита линий, на 6 каналов по 10А=60А


Lite-Puter EDX-1212
всё в одном - и пульт, и диммеры, и программатор, и электрозащита, на 12 каналов по 10А=120А




подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 21 Марта 2021, 09:52:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 07 Декабря 2020, 19:44:45 »

светильники LAD LED R500 с управлением по DMX512-протоколу от «Лайт Аудио Дизайн»,г.Челябинск

Лайт Аудио Дизайн создана в 2006 году.
С 2007 года успешно занимается разработкой и серийным производством светодиодных приборов, которые на данный момент используются для освещения промышленных предприятий, складских комплексов, улиц и магистралей, уличных и крытых парковок, торговых комплексов, офисов и множества других различных объектов.

Возможные варианты протоколов управления:
1-10В, PWM, DALI, KNX, DMX512, RS485, Кулон П.

подробнее - здесь

выпуск прекращен
« Последнее редактирование: 05 Мая 2022, 13:46:37 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 26 Октября 2021, 17:21:12 »

АСУО «БРИЗ» по протоколу DMX-512

С 2005 года «Светосервис ТМ» в группе компаний «Светосервис» занимается автоматизированными системами управления освещением.
Предлагает серийные, мелкосерийные и уникальные изделия для систем управления наружным и архитектурным освещением и систем коммерческого учета электроэнергии. Оборудование сертифицировано, производится на территории РФ на собственных производственных мощностях.
Для построения верхнего уровня АСУ используется ПО АСУО «Бриз», предназначенное для обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга и/или управления.
ПО АСУО «Бриз» позволяет диспетчеру оперативно получать сведения о состоянии объекта управления, а также осуществлять дистанционное управление установками
освещения, формировать отчёты о работе системы, об аварийных ситуациях и т.д.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 16 Мая 2022, 19:27:20 »

DMX приборы от LEDProm



подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 28 Августа 2022, 08:40:02 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 28 Августа 2022, 08:40:12 »

все о протоколе DMX-512
 - здесь
 - здесь
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2022, 08:04:20 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 02 Сентября 2022, 08:03:47 »

управление освещением на примере фасада торгового центра

подробнее - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: