Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 21:32:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Измерение сопротивления петли «фаза-ноль»  (Прочитано 4007 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 27 Июня 2020, 23:17:41 »

Измерение сопротивления петли «фаза-ноль»

Проведение данного замера регламентируется Правилами Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителя (ПТЭЭП) в таблице 28, пункт 28.4 и проводится через каждые два года (ПТЭЭП п. 2.7.16), и если у Вас передвижная электроустановка, то после каждой перестановки электрооборудования и монтажа нового, в электроустановках до 1000 Вольт, перед его включением (ПТЭЭП п. 2.7.17).
Вполне очевидно, что при наличии неполадок в цепи обычное короткое замыкания может привести не только к поломке бытовой техники, но и возникновению пожароопасных ситуаций.
Испытание петли «фаза-ноль» с последующим вычислением тока короткого замыкания позволяет сделать вывод о правильности выбора аппарата защиты. Сопротивление цепи путём не хитрых вычислений переводится в ток короткого замыкания, который может возникнуть в случае аварии.
Уровень тока короткого замыкания должна быть больше уставок автоматических выключателей, только при соблюдении данного условия сработает защита и проводка будет защищена!
Обязательный и необходимый комплекс лабораторных замеров и исследований, которые производятся при первичном подключении, текущей эксплуатации или после окончания капитального ремонта является измерение петли «фаза-ноль».
Полученный результат в обязательном порядке фиксируется в техническом отчёте и является основанием для получения заключения о безопасности электроустановки. Ни один объект не может быть допущен к эксплуатации, если на нем не было сделано измерение петли «фаза-ноль».
Всем организациям и предприятиям следует регулярно проводить работы подобного плана, так как это один из обязательных параметров проверки и контроля состояния электрооборудования.
Отдельные частные лица могут самостоятельно проводить данный замер для избегания неприятных последствий, в профилактических целях или же в случае возникновения неполадок домашней электросети.
Такой вид электроизмерительных работ проводится для установления соответствия электросети всем требованиям безопасности в случае аварийных ситуаций.
Показания должны соответствовать ПУЭ п. 7.3.139 и 1.7.79.
Данная методика подразумевает использование вольтметра и амперметра. Ситуация короткого однофазного замыкания создается искусственно и в этот момент наши специалисты проводят все требуемые вычисления. Однако, такой способ считается устаревшим и не таким эффективным, поскольку требует больших временных затрат для проведения и отключения электросети.
Проводят измерение петли фазы ноль, используя прибор MZC-300. Этот высокоточный прибор предназначен специально для проведения электроизмерительных работ электроустановок. Полученные данные зависят от времени суток, температуры, влажности. Максимально достоверные данные о состоянии сети можно получить лишь в том случае, когда проверка проводки проводится в условиях максимально приближенных к эксплуатационным.
Затем эти данные переносятся в протокол измерения петли «фаза-ноль». В этом случае не приходится отключать электрозащитные установки и электроснабжение, все измерительные работы осуществляются под напряжением, в рабочем режиме. Проверку петли «фаза-ноль» стоит проводить в соответствии с техническим регламентом электротехнических измерений с учетом особенностей электроустановок и требованиям безопасности во время электроизмерительных работ.


Источник: здесь
« Последнее редактирование: 27 Июля 2020, 20:59:18 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 27 Июля 2020, 20:56:52 »

Измерение петли «фаза-нуль» с MZC-304 Измеритель параметров цепей электропитания зданий

Измерение:
 - полного, активного и реактивного сопротивления цепи «фаза — нуль», «фаза — фаза», «фаза — защитный проводник» без отключения источника питания;
 - силы тока цепи «фаза-нуль», «фаза — фаза», «фаза — защитный проводник».
 - полного сопротивления цепи «фаза — защитный проводник» без отключения источника питания и срабатывания УЗО;
 - электрического сопротивления малым током (металлосвязь);

Измерение токов короткого замыкания и полного сопротивления петли «фаза-нуль» производится с целью проверки обеспечения селективного отключения поврежденного участка электросети при коротком замыкании. Измерения производятся в объеме, предусмотренном ПУЭ п. 3.1.8, п. 1.7.79, МЭК 364-6-61 «А» приложение п. 2.4.

источник ->здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 24 Ноября 2020, 10:41:06 »

Измерение петли «фаза-нуль» от «Радио-Сервис», Удмуртская Республика, г. Ижевск

«Радио-Сервис» - многопрофильное предприятие, ориентированное на выполнение самых жестких требований рынка.
Высокие современные технологии, незаурядный инженерный интеллект, творческий поиск оптимальных решений.

С помощью прибора ИФН-300/1 можно произвести измерение сопротивления петли «фаза-нуль», «фаза-фаза» и переходного сопротивления контактных соединений. Используя полученные данные, можно выявить неисправности в групповых линиях и провести в короткие сроки комплекс мероприятий позволяющий избежать возникновения серьёзных аварий и пожаров.
Измерение петли «фаза-нуль» осуществляется при приёмосдаточных испытаниях оборудования по требованию контролирующих организаций или периодически - раз в 3 года.
При измерении сопротивления петли «фаза-нуль», «фаза-фаза» прибор одновременно измеряет активное, реактивное и полное сопротивление петли, а также вычисляет прогнозируемый ток короткого замыкания без отключения защиты линии. Это необходимо для проверки правильности установленного номинального значения элемента защиты от короткого замыкания (автоматического выключателя или предохранителя) и определения своевременного срабатывания данной защиты.   

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 13:41:04 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: