Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 16:48:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Как выбрать стабилизатор напряжения  (Прочитано 9857 раз)
SlavaRom
Администратор
*****

Карма: 2000
Сообщений: 495



« : 05 Марта 2008, 23:15:47 »


Как выбрать стабилизатор напряжения?


В общем случае выбор стабилизатора напряжения является не самой простой задачей даже для человека, разбирающегося в вопросах электроснабжения. Совет хорошего незаинтересованного специалиста может сэкономить много средств.
Тем не менее, мы позволим себе дать Вам рекомендации, которые помогут сориентироваться в этом вопросе.
Для этого Вы должны ответить самостоятельно или с помощью грамотного электрика на несколько вопросов. Первый из них – а вообще надо ли устанавливать стабилизатор напряжения? Определиться в этом вопросе можно таким путем:
Сделайте замеры напряжения в сети, как фазных так и линейных, несколько раз в течении суток на протяжении нескольких дней, например двух будних и двух выходных.
Для измерения используйте прибор, измеряющий истинно действующее значение, в описании импортных цифровых приборов это обозначается как True RMS , по результатам измерений возможны варианты решений.


1. Если за время измерений напряжение в фазах не выходило за пределы 205…235 вольт и не заметно раздражающего мигания света, то установка стабилизаторов напряжения, скорее всего, оправдана только для питания особо ответственных потребителей и дорогостоящих электроприборов, причем стабилизаторы надо использовать высокоточные с возможностью регулировки выходного напряжения, которые обеспечат комфортные условия работы такой техники. Устанавливать же стабилизаторы с точностью поддержания выходного напряжения +/-5% не стоит, тогда лучше установить трехфазное устройство контроля напряжений, которое защитит от всяких неожиданностей. Если в одной из фаз напряжение заметно отличается и такой «расклад» постоянный, поставьте стабилизатор только на эту фазу и выставьте на ней напряжение такое же, как в двух других.
2. Если напряжение выходит за пределы 205…235 вольт, происходят его резкие значительные изменения, заметны мигания источников света, но его значения в фазах остается в диапазоне 195…245 вольт, то в такой ситуации установка стабилизаторов крайне желательна для всех электроприемников, а для источников света обязательна.
3. Напряжение в сети может быть сколь угодно долго ниже 195 вольт или выше 245 вольт, при этом в течении суток уровень напряжения может меняться неоднократно от номинального значения до максимального. В такой сети без стабилизаторов напряжения пользоваться электроприборами нельзя, выход их из строя - вопрос времени и везения.
Отдельно стоит вопрос борьбы с таким явлением, как мигание света из-за колебаний напряжения. Дело в том, что человеческий глаз замечает изменение освещенности при резком колебании напряжения в сети всего на 1% за время 0.02 сек. Обеспечить такую скорость реакции стабилизатора непросто, поэтому от резких колебаний напряжения сети полностью не защищает даже высокоточный стабилизатор, здесь надо искать виновника мигания света. Возможно, им является плохой контакт, но чаще всего такие проблемы создает сварка.
Определившись с необходимостью приобретения стабилизаторов напряжения в принципе, можно переходить к следующему этапу- то есть сколько приобретать, с какими характеристиками и куда ставить.
Здесь надо ответить, по меньшей мере, на следующие вопросы:
1.Нужен обязательно трехфазный стабилизатор или можно обойтись однофазным?
2.Какой мощности необходимо выбрать стабилизатор или стабилизаторы?
3.Какая температура и влажность в помещении, где планируется их установить?
Первый вопрос может отпасть сам собой, если ввод в дом, квартиру или офис однофазный и трехфазные потребители не могут включаться в такую сеть. Если ввод трехфазный, то надо уточнить наличие нагрузки, требующей трехфазного подключения или возможность появления таковой в ближайшем будущем. Наличие трехфазной нагрузки требует установки трехфазного стабилизатора.
Второй вопрос важен и с технической, и с финансовой точки зрения. Занижение мощности будет в дальнейшем ограничивать подключение электроприборов и вызывать перегрузку стабилизаторов, а неоправданное завышение приводит к лишним затратам.

Есть два крайних варианта – стабилизатор напряжения может быть поставлен индивидуально к каждому электроприемнику, а можно установить один общий стабилизатор для всех. Первый вариант дорогостоящий и неудобный для практического применения. Второй вариант более
предпочтительный, мощность стабилизатора нужна меньше чем суммарная мощность электроприемников, так как никогда не происходит их одновременного включения, но он требует правильного определения расчетной нагрузки. Это может сделать только специалист. При определении мощности стабилизатора всегда надо учитывать, что многие электроприборы, в первую очередь электродвигатели, в момент пуска и приема нагрузки потребляют ток из сети в несколько раз больше, чем в установившемся режиме работы.
Условия установки имеют значение, так как для стабилизаторов всегда оговариваются условия эксплуатации по температуре и влажности.
Еще раз подчеркнем, что все сказанное выше - только общие рекомендации, в жизни проблемы встречаются сложнее, их рациональное решение без привлечения специалистов бывает невозможно.
Чтобы сделать выбор модели стабилизатора напряжения по мощности, необходимо знать полную мощности, потребляемую нагрузкой. Мощность, потребляемую конкретным устройством, можно узнать из эксплуатационной документации на данное устройство.
Для справки потребляемую мощность того или иного прибора или устройства можно ориентировочно определить по приведенной ниже таблице.

Записан

Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51
alexprof
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 1


« Ответ #1 : 11 Марта 2010, 10:15:12 »

Неплохая статья для человека, который выбирает стабилизатор. Покупать же стабилизаторы рекомендую не на рынке (цены зачастую неоправдано выше и выбор меньше), а в специализированных инет-магазинах, например Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: