Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 02:43:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Аварийное освещение выбор светильников  (Прочитано 23568 раз)
xxx
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 6


« : 10 Марта 2008, 11:06:45 »

Видел в продаже в электротехнических магазинах  аккумуляторные светильники, использующие люминисцентную лампу. Подойдут-ли они для аварийного освещения и, вообще, каковы критерии определения и выбора светильника аварийного освещения? 
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 08:52:41 от samsony1 » Записан
Sergio
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 7



« Ответ #1 : 13 Марта 2008, 15:11:01 »

Тут есть ньюансы. В России аварийное освещение регламентируется ГОСТ Р МЭК 60598-2-22-99 и СНиП 23-05-95. Также разработаны европейские нормы EN 1838. Прикол в том, что у нас не регламеннтируется ни качество цветопередачи, ни минимальная продолжительность работы, ни время включения светильника. Да и требования к освещенности примерно в 2 раза ниже, чем по европейским нормам. В принципе всего 2 цифры:
на полу основных проходов или на земле в помещениях Емин >= 0,5 лк,
на открытых территориях Емин >= 0,2 лк.
Так что, в принципе, правильно подобрать количество и расположение светильников, и в путь...
Записан

Хотел выслать денег, но уже заклеил конверт.
slonik
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 1


« Ответ #2 : 20 Мая 2008, 15:31:40 »

Сколько, примерно, могут стоить простые аварийные светильники (самые распространенные) и сколько их должно быть по нормам в помещении 150 кв. м (если есть такие нормы)?
Записан
Sergio
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 7



« Ответ #3 : 20 Мая 2008, 17:09:55 »

Цена зависит от многого. Если у Вас освещение на ЛПО или ЛВО, то проще купить блок аварийного питания и поставить в нужные светильники. При отключении светильника из 4х ламп одна останеться гореть. А так... от 400 до 1500 и (как понимаете) выше.
Записан

Хотел выслать денег, но уже заклеил конверт.
romol
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 19


Romol


« Ответ #4 : 21 Мая 2008, 10:20:24 »

Нормы уточню у проектировщиков. По-моему нет. Точно могу сказать, что аварийными светильниками должны быть обозначены выходы (все -основной и запасные). Самые распространенные светильники с наклейкой "Выход" 650 руб (2 люм. лампы Т5 8W) или 810 руб. (аварийные на светодиодах)
Записан

Нет времени на медленные танцы
romol
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 19


Romol


« Ответ #5 : 21 Мая 2008, 11:02:26 »

Что касается норм. Для разных помещений, вернее помещений различных назначений существуют различные нормы аварийного освещения. Есть только АО путей эвакуации, т.е. выходы, про которые я уже упоминала. Есть требования, что бы персонал мог завершить начатую работу. в таком случае можно вставить в обычные светильники блоки АО. Есть требования что бы оставалась освещенной большая часть помещения. К каким ГОСТам относится автосервис я, к сожалению, не знаю. Это все что могу сказать по АО
Записан

Нет времени на медленные танцы
MarinaEgurova
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 0


« Ответ #6 : 30 Июля 2013, 22:56:42 »

аварийные светильники типо таких Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. имеются в виду?
Записан
CatDog34
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 4


« Ответ #7 : 21 Февраля 2014, 00:43:23 »

че так срочно нужно освещение?  лучше сделать светодиодное, так меньше энергии жрет и на дольше хватает
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: