Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



20 Апреля 2024, 11:55:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: строительные длины кабелей и проводов помогут сэкономить на маломерных отрезках  (Прочитано 2339 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 07 Июля 2020, 18:23:43 »

строительные длины кабелей и проводов

Строительная длина кабельных изделий и проводов учитывается при проектировании и монтаже для того, чтобы рассчитать количество соединительных муфт отрезков и не переплачивать за маломерные отрезки.
Особенно это приходится учитывать на больших сечениях, где без муфт просто не обойтись.

подробнее ->здесь

PS.
По ГОСТ 15485 строительная длина - это нормированная длина в одном отрезке кабельного изделия.
Эти нормы устанавливаются в стандартах и ТУ при производстве кабельных изделий.
Существует понятия строительной длины и маломерных отрезков, которые могут составлять некую часть от поставляемого объема кабеля по объявленной цене.
Те длины, которые меньше установленных в НД маломерных отрезков, считаются некондицией и продаются по сниженным ценам.
Это с точки зрения производителя, так как на стадии разработки из опыта оценивается наибольшая вероятная длина, которую можно обеспечить исходя из возможностей техпроцесса и сложности конструкции.
У потребителя есть необходимость в своих длинах, которые он имеет право заказывать с пометкой "По согласованию с потребителем кабель может поставляться другими длинами".
Это для заказчика означает то, что он может заказать кабель нужными ему длинами, причем строительная длина в его понимании это требуемая монтажная длина. Длины могут быть кратными, это всегда можно оговорить при заказе, но в понимании изготовителя, это уже будут "мерные длины", то есть при производстве на всех его этапах соответствие этим длинам будет обеспечиваться специальными технологическими приемами.
Здесь есть подводный камень - требуется длина, ну например километр, а нормированная строительная длина 100 м, то чтобы получить такую строительную длину, надо запустить в производство минимум тройную норму комплектующих, так как вероятность появления дефекта на такой длине весьма высока. Поэтому выпуск длин больше строительных, всегда дороже.
Кроме того, чтобы изготовить кабель больше строительной длины нужен больший барабан и не каждый транспорт может увезти 30 барабан.


« Последнее редактирование: 24 Июля 2020, 12:15:10 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: