Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



16 Апреля 2024, 07:51:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: различные типы аккумуляторов в шуруповертах, достоинства и недостатки  (Прочитано 3236 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 29 Июля 2020, 16:23:47 »

различные типы аккумуляторов в шуруповертах

В современных шуруповертах используют различные типы аккумуляторов: никель-кадмиевый, никель-металл-гидридный или литий-ионный. Для каждого типа аккумулятора есть свои правила использования, их выполнение обеспечит продолжительную и эффективную работу инструмента.

Никель-кадмиевый Ni-Cd. В никель-кадмиевом аккумуляторе положительный электрод изготовлен из никеля, отрицательный — из кадмия. Такие батареи, при сравнительно невысокой стоимости, обеспечивают продолжительное время работы инструмента и не боятся низких температур.

Существенный недостаток аккумулятора — так называемый эффект памяти. Если начать заряжать батарею, до того как она полностью разрядится, то срок ее службы уменьшится. Это обусловлено тем, что заряженное вещество, во время последующей дополнительной зарядки уплотняется и впоследствии перестает взаимодействовать с электролитом.

Владельцу шуруповерта с никель-кадмиевым аккумулятором следует соблюдать простое правило: обязательно полностью разряжать аккумуляторную батарею перед зарядкой. Иначе время работы инструмента после каждой зарядки будет все меньше и меньше. Есть специальное оборудование, позволяющее восстановить емкость никель-кадмиевой аккумуляторной батареи, однако эффект восстановления не гарантирован.

Никель-кадмиевые батареи при правильной эксплуатации можно заряжать около полутора тысяч раз. Со временем в аккумуляторе происходят необратимые повреждения электролита и рабочего вещества, эти повреждения не связаны с эффектом памяти, но также сокращают время его работы. Чем интенсивнее используется инструмент, тем быстрее стареет аккумулятор.

Для сокращения скорости износа и увеличения срока эксплуатации аккумулятора следует:
 1. беречь батарею от перегрева;
 2. соблюдать рекомендации инструкции эксплуатации по времени зарядки и разрядки инструмента;
 3. использовать фирменные зарядные устройства;
 4. хранить батарею полностью разряженной.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 22:10:56 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 29 Июля 2020, 19:43:29 »

Никель-металл-гидридный Ni-МН. Правила эксплуатации никель-металл-гидридного аккумулятора существенно отличаются от приведенных выше рекомендаций для никель-кадмиевой батареи, связано это с его свойствами.

Во-первых, у него нет эффекта памяти, поэтому начинать дополнительную зарядку можно в любое время, независимо от уровня заряда.
Во-вторых, такой аккумулятор не требуется разряжать перед хранением, наоборот хранить его надо в заряженном состоянии, время от времени выполняя подзарядку.
В-третьих, химические вещества аккумулятора не любят жару, разряд батареи при высокой температуре сокращает срок ее службы.

Чтобы аккумулятор служил долго важно правильно его заряжать: недопустим перегрев или перезаряд. Для зарядки надо использовать фирменные аксессуары, а после заряда — своевременно отключать аккумуляторы от зарядного устройства.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 29 Июля 2020, 19:43:38 »

Литий-ионный Li-Ion. Главное достоинство литий-ионного аккумулятора — высокая ёмкость при небольшом размере. Чрезмерный разряд, перезаряд и перегрев могут существенно уменьшить срок службы аккумуляторов этого типа. Особенно спасен глубокий разряд: нельзя оставлять шуруповёрт с литий-ионным аккумулятором на длительное хранение полностью разряженным.

Особенно эффективны литий-ионные аккумуляторные батареи в инструментах, которые работают практически в промышленных масштабах, а не на разовых работах. Регулярное использование батареи, с ее последующей зарядкой, существенно замедляет старение аккумулятора.

После покупки новый аккумулятор надо полностью зарядить и разрядить, повторив этот процесс до трех раз. В остальных случаях зарядку литий-ионного аккумулятора оптимально проводить, когда осталось около 20% заряда. Стоит помнить, что перезаряд вреден, поэтому лучше завершить заряд на уровне 95% . Еще одно важное правило зарядки: нельзя заряжать такую батарею на морозе.

Оптимальная температура для работы шуруповерта с литий-ионной батареей от — 18 до +25. Перегрев приводит к быстрому старению, поэтому не стоит оставлять инструмент на солнце, а в жару лучше работать в тени.
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: