Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 01:58:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Монтаж нагревательного мата  (Прочитано 1948 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 04 Августа 2020, 11:43:00 »

Монтаж нагревательного мата

1.     Меры безопасности и предосторожности
Нагревательный мат должен располагаться только на свободном от мебели и сантехники участке помещения.
Не допускается эксплуатация системы без терморегулятора.
Не допускается включение системы до полного высыхания стяжки или плиточного клея.
Не допускается пересечение греющего кабеля.
Не допускается укорачивание или наращивание нагревательного мата. Площадь установки теплого пола округляется в меньшую сторону.
Суммарная электрическая мощность системы не должна превышать максимально допустимую мощность терморегулятора.
Рекомендуется использование устройства защитного отключения (УЗО).
Запрещается резать греющий кабель.
Все подключения к терморегулятору и электрической сети должны быть выполнены согласно установленным стандартам. Монтаж электрических соединений должен проводиться квалифицированным специалистом.

2.     Для монтажа нагревательного мата Вам потребуются:
 1. Нагревательный мат нужного размера.
 2. Терморегулятор с выносным датчиком температуры пола.
 3. Гофрированная трубка диаметром 16 мм с заглушкой на одном конце для установки датчика температуры.
Инструменты:
 1. Измерительная рулетка – проведение измерений при монтаже.
 2. Мел – разметка мест размещения мебели и сантехники.
 3. Канцелярский нож – резка сетки между витками греющего кабеля.
 4. Шлицевая (плоская) отвертка – установка терморегулятора и подключение проводов.
 5. Измерительный тестер – измерение сопротивления нагревательного мата.
 6. Ударная дрель или перфоратор, долото, коронка – для подготовки штробы и установки терморегулятора.
 7. Плоский и зубчатый шпатели – для нанесения стяжки.

3.     Предварительная подготовка
Схема укладки нагревательного мата
После окончания черновой работы и проведения к месту установки терморегулятора питающего электрического кабеля, выполняются работы по гидроизоляции помещения и установка инженерных коммуникаций.
Устраните все перепады, выступы и трещины на основании пола. Убедитесь, что основание пола ровное и сухое, помещение соответствует нормам теплоизоляции. Очистите поверхность пола от грязи и пыли.
Приготовьте необходимые инструменты и оборудование.
Определитесь с местом расположения терморегулятора. Терморегулятор необходимо размещать на свободном пространстве вблизи источника питания (220 В). Узнать подробнее о выборе места установки терморегулятора можно в статье «Подключение терморегулятора к теплому полу».
Определитесь с расположением нагревательного мата. Для удобства монтажа подготовьте план помещения с размерами и обозначением мебели, сантехники и бытовой техники. Избегайте укладки мата в местах плохого теплоотвода. Отметьте на схеме место размещения гофрированной трубки с расположенным в ней датчиком температуры.

4.     Установка терморегулятора
Выбор места установки терморегулятора

5.     Установка датчика температуры пола
Подготовьте в полу и стене штроб размером 20×20 мм для закладки гофрированной трубки диаметром 16 мм под датчик температуры. Конец трубки следует заглушить, чтобы предотвратить попадание цемента. Гофрированная трубка помещается в штроб и фиксируется плиточным клеем. Изгиб трубки возле стены должен позволять свободно извлекать датчика для его замены и устанавливать новый. Разместите конец гофрированной трубки с датчиком температуры между витками греющего кабеля, чтобы точно измерять его температуру нагрева. При необходимости, провод датчика может быть сокращен или удлинен до 50 м гибким двужильным проводом с сечением жилы 0,75 мм.кв. Узнать подробнее об установке выносного датчика можно в данной статье.

6.     Монтаж нагревательных матов
Перед укладкой мата проверьте его на целостность и отсутствие каких-либо повреждений. Для удобства раскладки мата, разметьте мелом места, где будет стоять мебель, бытовые приборы и сантехника. Отступ от стен должен быть 5 – 10 см, а от источников тепла (батарея, радиатор отопления, плита) – не менее 10 см. Располагайте греющий мат на свободных участках пола. При укладке отрезков рядом с датчиком температуры соблюдайте равное расстояние до греющего кабеля. При необходимости, мат можно повернуть разрезая сетку между витками греющего кабеля, сам кабель резать запрещается. Если необходимо обойти какое-либо препятствие и невозможно уложить мат, кабель отделяют от сетки и протягивается вдоль препятствия, соблюдая расстояние в 5 – 10 см. Следите, чтобы расстояние между греющим кабелем было равномерное и кабель не пересекался. Большое расстояние между витками греющего кабеля уменьшит нагрев плитки, а пересечение приведет к его перегреву и возможно выходу из строя. После окончания укладки зафиксируйте сетку во избежание ее сдвига при монтаже. Подключите датчик температуры и «холодные» концы кабеля к терморегулятору согласно схеме подключения.

7.     Проверка системы
Замерьте сопротивление нагревательного кабеля и датчика температуры с помощью измерительного тестера. Полученные значения должны совпадать с указанными в инструкции или паспорте на изделия. Допустимо отклонение сопротивления от указанного в документации в пределах 10 %.

8.     Укладка финишного покрытия
Электрический теплый пол под плитку равномерно заливается плиточным клеем (3 – 4 мм) или слоем цементной стяжки (6 – 10 мм). Следите, чтобы мат и датчик температуры были полностью скрыты раствором, не было пустот и выступающих частей. Тщательно разровняйте состав стяжки – так плитка ляжет ровнее. Наносите стяжку на поверхность обычным шпателем и распределяется зубчатым, это создает рифленую поверхность для лучшего сцепления. Старайтесь избегать сдвига мата при нанесении стяжки или плиточного клея. Плитки укладываются с легким нажатием, чтобы они немного вдавливались в клей. Учтите, что во время работы в помещении не должно быть сквозняка. Дождитесь полного высыхания стяжки или плиточного клея.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: