Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 14:15:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: АСКУЭ - что это такое, задачи, изготовители  (Прочитано 17151 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #15 : 29 Сентября 2020, 11:10:42 »

АСКУЭ от Matritca

С 2004 года введены в эксплуатацию и успешно функционируют порядка 400 крупных и более 1500 мелких АИИС КУЭ компании «Матрица» – это более 3 миллионов приборов учета по всей России и за рубежом. Самая крупная система включает в себя 142 тысячи точек учета.

АИИС «Матрица» — это автоматизированная информационно-измерительная система на базе оборудования производства ООО "Матрица", ориентированная на решение широкого спектра задач:
 - дистанционный учет потребления различных видов ресурсов (электроэнергии, газа, воды, тепла);
 - программное и/или дистанционное управление потреблением электроэнергии;
 - управление уличным освещением.

Система может использоваться в частном секторе (отдельные коттеджи, многоквартирные жилые дома, офисы), на объектах государственного или общественного назначения, на производственных предприятиях, а также непосредственно в распределительных сетях.
АИИС "Матрица" существенно повышает платежную дисциплину, позволяет оперативно выявлять попытки хищения электроэнергии, а также определить уровень технических потерь.
АИИС "Матрица" поддерживает экспорт/импорт данных в стандартных форматах и открыта для взаимодействия с другими системами, например, с внешней биллинговой системой. Используемая система полностью автоматизирована, не нуждается в штате контролеров и полностью исключает возможность влияния каких-либо субъективных факторов на процесс учёта.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 29 Сентября 2020, 11:29:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #16 : 29 Сентября 2020, 11:25:57 »

ТЕХНОЛОГИЯ "HYBRID" PLC+RF от Matritca

Гибрид – это результат объединения нескольких характеристик разных предметов для получения одного с наилучшими свойствами.
Компания «Матрица» совместно со своими партнерами «ADDGrup» и «STMicroelectronics» – компаниями-разработчиками высокотехнологичных решений мирового уровня – тоже решила собрать лучшие современные технологии в одну гибридную для получения бóльших возможностей и наилучших результатов.
В настоящее время наша компания запустила производство новой линейки оборудования 8 версии «Advanced» с двумя каналами связи PLC+RF на базе технологии «Hybrid». Данное оборудование разработано с учетом последних нормативно-правовых документов, в том числе с учетом требований Федерального закона от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием системы учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».
Технология «Hybrid» — это гибридное решение коммуникаций по силовым линиям G3-PLC с возможностью альтернативной коммуникации по радиоканалу. Ключевой особенностью технологии является способность приборов учета адаптироваться и выбирать индивидуально более качественный на данный момент канал связи.
Сильное экранирование сигнала из-за зданий или неровной местности в начале линии и локальный шум по одной фазе в середине линии приводят к отсутствию связи на всем участке как отдельно для RF, так и отдельно для PLC. А PLC+RF Гибрид продолжает надежно работать. Таким образом, инновационное гибридное решение работает лучше, чем два независимых канала.
Данное решение позволяет улучшить сбор данных и сделать его более надежным. В случае если один из интерфейсов по каким-либо причинам даст сбой, произойдет автоматическое переключение на другой интерфейс.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #17 : 20 Октября 2020, 16:27:47 »

АСКУЭ «РЕСУРС» от Болид, г.Королев, Московской обл.

АСКУЭ Ресурс (Автоматизированная Система Контроля и Учёта Энергоресурсов) – это решение для удаленного автоматизированного получения показаний с приборов учёта ресурсов (воды, газа, тепла, электричества). АСКУЭ "Ресурс" от ЗАО НВП "Болид" позволяет хранить, передавать, обрабатывать и анализировать информацию с приборов учёта ресурсов в режиме реального времени независимо от типа устройства и производителя. Точность передаваемых показаний подтверждена метрологическим сертификатом.

подробнее - здесь
каталог - здесь





линии питания


« Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 21:21:56 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #18 : 20 Октября 2020, 16:32:44 »

АИИС КУЭ от Incotex

Программный комплекс с интегрированной средой разработки включает набор программных модулей для построения систем энергоучета, энергомониторинга и управления энергообъектами различного типа.
АИИС - применяется для создания проектов автоматизированного учета энергоресурсов. Программный комплекс оптимизирован для построения систем с большим числом точек учета (десятки и сотни тысяч). Содержит большое число специализированных форм отображения и анализа собранной информации в графическом и табличном виде, и различные виды шаблонов для формирования отчетной документации.

описание - здесь

PS
Правильное название системы по стандарту
Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) является неотъемлемой частью процесса энергоснабжения как на оптовом, так и на розничном рынках электроэнергии. Разница заключается лишь в необходимости выполнения обязательных метрологических требований.
Но изготовители и разработчики зачем то придумывают собственное название
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2023, 14:00:03 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #19 : 20 Октября 2020, 16:37:52 »

АСКУЭ от «Тайпит-ИП», г.Санкт-Петербург

АСКУЭ на базе счетчиков электроэнергии «НЕВА»

подробнее - здесь

для частного сектора


для многоквартирных домов


для торговых и офисных центров

« Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 21:20:25 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #20 : 23 Октября 2020, 20:24:04 »

АСКУЭ  «NEKTA» от NEKTA

Собирает данные с более 300 моделей устройств любых энергоносителей по 17 современным протоколам связи.
Решения NEKTA позволят вам в кратчайшие сроки развернуть онлайн-систему учёта энергоресурсов как в облаке так и на собственном серверном оборудовании.
Поддерживаемые устройства и протоколы - здесь

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 00:53:50 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #21 : 29 Октября 2020, 19:17:01 »

“Политариф-А” от «СПБ-ЗИП»

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЗАВОД ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ» - молодая, динамично развивающаяся компания с современным менеджментом и высокотехнологичным оборудованием.

Измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) “Политариф-А” предназначены для организации коммерческого и/или технического учета электроэнергии. ИВК выполняют измерения, накопление, обработку, хранение и отображение данных об энергопотреблении, производят передачу данных о потребленной электроэнергии в диспетчерские пункты и расчетные центры. Программное обеспечение (ПО) ИВК "Политариф-А" позволяет автоматизировать все процессы учета электроэнергии от сбора информации об энергопотреблении до выполнения необходимых аналитических функций и выставления счетов на оплату услуг.

Автоматизированные системы учета, построенные на базе ПО ИВК “Политариф-А”, могут использоваться во всех секторах потребления: промышленном, мелкомоторном, бытовом и могут применяться сетевыми, энергосбытовыми организациями, коллективными потребителями энергии (ТСЖ, СНТ и др.).

ИВК «Политариф-А» позволяет:
 - обеспечить легитимной и достоверной информацией все заинтересованные субъекты с использованием экономически обоснованных тарифов (дифференцированных, многоставочных, блочных);
 - осуществлять точный, в единых временных срезах, учет и контроль энергоресурсов по подразделениям и предприятию в целом;
 - производить точный учет и прогнозирование потребления, выработки и потерь электроэнергии, а также ее удельный расход на объекте;
 - осуществлять контроль и управление режимами энергопотребления, в том числе, контроль договорных величин потребления электроэнергии и мощности;
 - формировать достоверные и точные данные для производственной и статистической отчетности о потребленных энергоресурсах;
 - создать информационную базу для повышения эффективности использования электроэнергии;
 - создавать любые удобные для Заказчика формы отчетов.
 - применяемые технологии передачи данных указаны ниже (PLC, Ethernet, NB-iot, RS-485, LoRa-WAN)

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 18:14:22 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #22 : 30 Октября 2020, 19:02:53 »

АСКУЭ Милур, г.Тюмень

АСКУЭ на базе приборов учета Милур™ позволяет считывать, хранить, передавать, обрабатывать и анализировать информацию с приборов учёта ресурсов в режиме реального времени. Каждый счетчик электричества Милур снабжен оптопортом и импульсным выходом, третий интерфейс связи выбирает заказчик: RF (Radio Frequency), PLC (Power Line Communication), RS-485. По желанию заказчика, информация о потребляемых ресурсах может передаваться в УК, ТСЖ, СНТ, РСО, ЕИРЦ, ГИС ЖКХ.

Преимущества АСКУЭ на базе приборов учета Милур™
 - Совместима с любыми приборами учета с импульсным выходом
 - Отсутствие абонентской платы.
 - Доступ к данным без специального ПО.

подробнее - здесь





« Последнее редактирование: 18 Ноября 2020, 11:51:59 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #23 : 04 Ноября 2020, 21:14:15 »

АСКУЭ Matrix AMM, г.Одесса

подробнее - здесь

описание - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #24 : 06 Ноября 2020, 10:48:36 »

АСКУЭ от «РиМ», г.Новосибирск

«Радио и Микроэлектроника» (НПО «РиМ»), включающий в себя 16 малых и средних предприятий, более 25 лет осуществляет разработку, производство и внедрение современных радиоэлектронных приборов и систем, включая разработку программного обеспечения, а также монтаж, пуско-наладку и сопровождение при эксплуатации.

подробнее - здесь




« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 13:57:19 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #25 : 02 Декабря 2020, 21:29:33 »

АСКУЭ от IT Компании «СВ Групп», г.Тюмень

подробнее - здесь

Схема построения системы учета энергоресурсов на базе Lorawan

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #26 : 07 Сентября 2021, 13:57:38 »

АСКУЭ от «МИР» г.Омск

1. Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии для розничного рынка (АСКУЭ РРЭ)
предназначена для контроля и коммерческого учета электроэнергии и мощности, автоматического и автоматизированного сбора, хранения, обработки и отображения данных об энергопотреблении, а также для отключения и ограничения энергопотребления абонентов.



2. Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ ОРЭМ)
предназначена для организации учета электроэнергии и мощности с целью осуществления коммерческих расчетов с поставщиком/потребителями электроэнергии, в т.ч. на оптовом рынке электроэнергии, в соответствии с требованиями ОАО «АТС», АО «KEGOC».

подробнее - здесь

PS
Правильное название системы по стандарту
Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) является неотъемлемой частью процесса энергоснабжения как на оптовом, так и на розничном рынках электроэнергии. Разница заключается лишь в необходимости выполнения обязательных метрологических требований.
Но изготовители и разработчики зачем то придумывают собственное название
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2023, 14:00:22 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #27 : 05 Ноября 2022, 21:55:26 »

АСКУЭ от «ЭМИС-ЭЛЕКТРА», г.Челябинск

подробности - здесь
Записан

г
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в: