Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



26 Апреля 2024, 01:44:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: БАП - блок аварийного питания светильника - виды, состав, изготовители  (Прочитано 7457 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 15 Августа 2020, 20:10:00 »

БАП - блок аварийного питания светильника



Блоки аварийного питания (БАП) давно используются для бесперебойного питания освещения в различных областях – промышленности, офисах, на парковках, в медицинских, культурных и учебных учреждениях, в спортивных комплексах – везде, где может потребоваться бесперебойная работа освещения.
В последнее время вместо люминесцентных систем все чаще применяются светодиодные светильники с БАП.
В блок аварийного питания входят два главных электрических элемента – аккумуляторная батарея, пускорегулирующий аппарат (ПРА) и собственно электронный блок.

состав электронного блока
 - преобразователь постоянного напряжения батареи в переменное;
 - устройство для зарядки импульсного типа;
 - защита от так называемой глубокой разрядки аккумулятора (когда он перестает накапливать энергию);
 - индикатор состояния БАП.
В некоторых случаях добавляются:
 - добавочная система авто-тестирования, которая сама проверяет неисправности;
 - возможность тестировать нажатием кнопки.

Блок аварийного питания для разных светодиодных светильников подключается по различным электрическим схемам. Разница определяется моделью ПРА.
БАП присоединяется двумя способами:
 - в самом светильнике со светодиодами;
 - располагается в специальной коробке.

Проблемой для расположения в корпусе светильника может стать размер батареи-аккумулятора. Рекомендуем выбирать Ni-MH батареи вместо Ni-Cd, они более компактные. БАП срабатывает в тех случаях, когда пропадает рабочее напряжение или понижается до критических значений. Время работы аварийного блока напрямую зависит от емкости аккумулятора, накопившегося в нем заряда, а также мощности системы освещения. Обычно приобретаются аккумуляторы, которые способны обеспечить питание от одного до трех часов.

Срок службы батареи во многом зависит от наличия защиты от глубокого разряда. Установите защиту для вашего аварийного светильника с БАП, и это поможет оградить батарею от преждевременной поломки.

Актуальное состояние аварийного блока определяется по цвету светодиодного индикатора.
Красный диод:
Отсутствие света – включен аварийный режим или тестирование;
Присутствие – значит, аккумулятор поврежден или не заряжен;
Мигает – значит, неисправен сам индикатор.
Зеленый диод:
Отсутствие света – включен аварийный режим или тестирование;
Присутствие – нормальный рабочий режим;
Мигает – идет зарядка.

Защита
Обращайте внимание на температуру помещения. Под воздействием высоких градусов окружающей среды аккумулятор быстро изнашивается и приходит в негодность. А низкие температуры опасны для человека: может произойти возгорание и даже разрыв батареи из-за обильного выделения водорода. Потому выбирайте батарею по характеристикам, соответствующим условиям эксплуатации.

Авто-тестирование
На некоторых моделях для периодической проверки исправности используется автоматическое тестирование. Они подразделяются на два типа: Тест первого типа – аварийный блок отключается от рабочей сети на несколько минут, идет проверка аккумуляторной батареи и самого источника света. Периодичность – 28 дней. Тест второго типа – более длительная проверка тех же электро-частей. Периодичность – каждые 364 дня, прогон один или три часа.

Источник: здесь

Плюсы:
 - Не нужно разбирать светильник, что проще монтажнику и гарантия на светильник не теряется

Минусы:
 - Стоит дорого, за его цену лучше купить отдельный аварийный светильник с АКБ непостоянного действия;
 - Избыточный 100% световой поток в аварийном режиме (для эвакуационного освещения обычно нужна освещенность до 5 Лк);
 - Не всегда есть полная уверенность в совместимости светильника с БАПом. Хорошие производители обычно указывают на светильниках и драйверах возможность работы от постоянного тока, но китайские - нет. Бывает, что в один и тот же светильник разных партий ставят разные драйвера, работающий от DC и нет.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2020, 16:03:03 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 16 Августа 2020, 11:17:03 »

БАП - блок аварийного питания светильника от ИЭК

Блок аварийного питания (БАП) обеспечивает бесперебойную работу светодиодных светильников в случае непредвиденного отключения сети 230В или при снижении напряжения ниже порогового уровня. Блок включает 1 подключенную светодиодную линейку.
БАП12-3 IEK встраивается в светильник или в выносной бокс и обеспечивает работу в аварийном режиме светодиодных ламп, светодиодных модулей (СИД) и светодиодных лент напряжением питания 6-20 В и максимальной мощностью от 3 Вт до 12 Вт.
В дополнение к БАП 12 предлагается светодиодная линейка LED-18SMD2835 IEK, рассчитанная специально на работу с данным блоком. Использование БАП 12 со светодиодной линейкой LED-18SMD2835 позволит организовать аварийное освещение светильников любых типов (с ЛЛ, LED).

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2021, 19:01:11 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 16 Августа 2020, 11:23:14 »

БАП - блок аварийного питания светильника от «Световые Технологии»

БАП состоит из аккумуляторной батареи и самого блока аварийного питания с индикатором состояния и кнопкой индивидуального тестирования. В рабочем режиме аккумулятор находится в режиме подзарядки, а в аварийной ситуации расходует накопленный заряд на питание светильника. Светодиодный индикатор отображает режим работы и состояние БАП. Кнопка тестирования проверяет работоспособность БАП, имитируя аварийную ситуацию.
Блок аварийного питания подключается к щитку освещения, LED-линейке светильника или дополнительной аварийной линейке. Некоторые модификации БАП питают не отдельную LED-линейку, а драйвер светильника (т.е. светильник целиком). Монтируется в корпус осветительного прибора или в отдельную выносную коробку.

В ассортимент входят блоки аварийного питания светодиодных светильников и классических источников света:
Conversion Kit LED — питает LED-модуль в режиме 3 или 5 Вт при токе до 550 мА и напряжении до 60В. Потолочный светильник с блоком аварийного питания обеспечивает световой поток от 450 Лм в течение 1–3 часов. При правильном размещении минимальный уровень освещенности на полу составляет 0,5–1 лк. Этого достаточно для ориентации и безопасной эвакуации из помещения. БАП устанавливается в корпус осветительного прибора. Гарантия на БАП 3 года, а на аккумулятор 1 год;
Conversion Kit Power LED — БАП питает не LED-модуль, а драйвер светильника, подавая на него 220В постоянного тока. Устройство переключает питание светильника на аккумулятор при полном отключении рабочего напряжения или падении напряжения ниже 160 В. Монтируется в щиток рабочего освещения либо в пространство за подвесным потолком. Некоторые модификации, укомплектованные выносным боксом IP65. Гарантия на БАП 3 года, а на аккумулятор 1 год;
Conversion Kit TM — БАП для ламповых светильников. Прибор устанавливается в корпус светильника. Для контроля работоспособности аварийного освещения используется аппарат TELEMANDO. Он дистанционно тестирует работоспособность блоков аварийного питания, переводя одновременно до 35 шт БАП в аварийный режим. Гарантия на БАП 3 года, а на аккумулятор 1 год.

Дополнительно БАП могут комплектоваться выносным боксом с классом защиты от пыли и влаги IP 65. Блоки с такой защитой используются в производственных цехах, складских помещениях.







подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 11:28:33 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 29 Августа 2020, 21:29:27 »

БАП - блок аварийного питания светильника от ФОКУС

ФОКУС — международная компания, которая с 2004 года специализируется на серийном производстве светодиодных систем освещения.
Центральный офис и научно-производственный комплекс расположены на площади более 10 000 м² в г. Фрязино Московской области.
Комплекс располагает собственной светотехнической лабораторией и центром по исследованию и разработке электронных модулей. Работает отдел технологического и дизайнерского развития. На всех этапах производства осуществляется многоэтапный контроль качества.
В настоящее время компания выпускает более 1000 моделей осветительных приборов для различных сфер применения. Существует большое количество модификаций для комплексного обеспечения проектов любой сложности.

Устройство работает от сети постоянного или переменного тока. При отключении света блок аварийного питания позволяет работать светильникам фокус в течении 3-х часов.
В рабочем режиме питание подключенного к БАП светильника происходит от сети освещения. Если же произошла авария и ток перестал поступать к светильнику, то устройство сначала отключает сам светильник и снабжает его постоянным напряжением. Корпус блока аварийного питания выпускается в 2-х вариантах IP 40 и IP 67. Вид климатического использования УХЛ3.

подробнее - здесь

общий каталог - здесь


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 20:14:43 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 07 Сентября 2020, 15:52:04 »

БАП от «КимАС», г. Александров, Владимирская область

«КимАС» - крупнейший производитель LED светильников и прожекторов в регионе. Ведущий поставщик строительной и электротехнической продукции ЦФО.

Блок питания светодиодного светильника с функцией БАП, работает при токе 350мА.
До 2-3 часов автономной работы освещения при отсутсвии напряжения в сети.
Используется в комплекте с модулями и линейками для аварийного освещения.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 09 Сентября 2020, 19:46:36 »

БАП от «Белый свет»

В  случаях, когда для  организации аварийного освещения требуется сохранить единый дизайн и  концепцию освещения, когда организовать аварийное освещение требуется на уже установленных на объекте светильниках специалисты компании «Белый свет», рекомендуют использовать блоки аварийного питания STABILAR ®, INEXI ®.
Блок аварийного питания позволяет светильнику дополнительно к функции рабочего освещения выполнять функцию аварийного освещения.



«Белый свет» разработал методику подбора БАП к световому прибору
подробнее - здесь

каталог - здесь

1. Постоянный режим – светильник функционирует в нормальном режиме как часть осветительной установки рабочего осве- щения и переключается в автономный режим в случае аварийной ситуации. В этом случае BS-200 подключается «транзитом» между основным (рабочим) источником питания и светодиодами.


2. Непостоянный режим – светильник находится в выключенном состоянии все время до возникновения аварийной ситуации (в схеме подключения отсутствует основной источник питания светодиодов). В этом случае использование светильника в составе рабочей части осветительной установки не предполагается.

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 20:15:00 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 10 Сентября 2020, 20:04:24 »

БАПы от Navigator

подробнее - здесь
каталог - здесь

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 20:15:12 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 16 Сентября 2020, 18:56:53 »

БАП от Ledcraft

LEDCRAFT специализируется на разработке и производстве светодиодов всех видов.  Под торговой маркой LEDCRAFT с 2009 выпускается широкий спектр  энергосберегающей светотехники на основе светодиодов, предназначенной для  внутренних инсталляций и наружного использования.

Ledcraft производит блоки аварийного питания мощностью 20-250 Вт. Они предназначены для питания светодиодных светильников в аварийном режиме. Степень пылевлагозащиты IP33. Диапазон рабочих температур 0...+60 °С. Блоки характеризуются компактностью и малым весом, их можно использовать для аварийного питания накладных, встраиваемых и подвесных светильников различных форм и размеров. Блоки аварийного питания Ledcraft отличаются надёжной конструкцией и длительным сроком службы, и это является залогом качественной работы аварийного освещения

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2020, 19:02:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 27 Сентября 2020, 17:55:01 »

БАП от Белинтегра, р.Беларусь

Блок состоит из электронного пускорегулирующего аппарата и перезаряжаемой Ni-Cd батареи. Блок может быть встроен в светильник с люминесцентными лампами мощностью от 6 Вт до 80 Вт и обеспечивает работу в аварийном режиме одной лампы в светильнике. В зависимости от мощности лампы продолжительность освещения составит от 1 до 3 часов. Уровень освещенности достаточен для ориентации, эвакуации из помещения или продолжения работы, которая не может быть неожиданно прервана. Может применяться как с обычным, так и с электронным балластом. Время полной зарядки – 24 часа.

подробнее - здесь


Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 06 Ноября 2020, 10:28:33 »

   CSVT

подробнее - здесь
каталог -



завод не пожелал бесплатную рекламу и продвижения своего товара и удалил все фотографии
причину см. здесь
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2022, 19:33:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 10 Ноября 2020, 09:30:52 »

светильник с БАП от Транском

Транском- Российский производитель и поставщик современных энергоэффективных светодиодных осветительных приборов, серийный выпуск которых осуществляется с 2009 года.

СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ АВАРИЙНЫЕ С БАП

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2020, 09:46:44 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 16 Января 2021, 20:23:33 »

БАП от Feron

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #12 : 02 Марта 2024, 15:14:12 »

Блок аварийного питания БАП200 IEK предназначен для организации аварийного освещения в общественных, административных и промышленных помещениях с повышенной степенью влажности и запыленности. Питает драйвер светильника постоянным током. В аварийном режиме каждый подключенный светильник выдаёт 100% светового потока в течение 1 часа.



Преимущества обновленного блока аварийного питания БАП200 IEK:
 - Современный, безопасный и надежный аккумулятор LiFePO4 с защитой от избыточного разряда, перезаряда и короткого замыкания гарантирует стабильную работу.
 - Компактный корпус обеспечивает легкий монтаж.
 - Совместимость с УДТУ упрощает процесс перевода светильника из аварийного режима в режим ожидания, и наоборот.
 - Ударопрочный корпус из негорючего пластика надежно защищает от пыли и влаги.
 - Добровольный сертификат пожаробезопасности – дополнительная уверенность в надежности устройства.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 02 Марта 2024, 15:15:53 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: