Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 12:57:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: системы беспроводного управления освещением  (Прочитано 4671 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 16 Августа 2020, 16:06:04 »

системы беспроводного управления освещением от Econex

подробнее - здесь
описание - здесь

1. Econex Outdoor
АСУНО для наружного освещения, энергосервисных проектов и городов до 100 000 человек.
Автоматизированная система управления наружным освещением - здесь


2. Econex Smart
Внутреннее и наружное освещение: производства, офисы, спортивные объекты и прилегающие территории
Беспроводная автоматическая система управления, которая обеспечивает нужное освещение там, где и когда это необходимо.
Беспроводная автоматическая система управления Econex Smart строит любые по размеру системы, которые управляют освещением, инженерными системами и любым другим оборудованием.
Предусмотрено несколько режимов работы: ручной или автоматический, согласно расписанию или датчикам.
Передача управляющих сигналов осуществляется по радиоканалу в частотных диапазонах 2,400-2,485 ГГц, что не требует получения частотных разрешений и дополнительных согласований*.
*) (Решение ГКРЧ при Мининформсвязи России от 07.05.2007 № 07-20-03-001).
Благодаря простоте использования и гибкости настройки программы можно реализовать любые логические функциональные замыслы.

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2020, 19:30:18 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 26 Августа 2020, 16:29:02 »

БЕСПРОВОДНАЯ ПЛАТФОРМЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЕМ от «СветоСистемы», Калужская обл., г. Обнинск,

Программно-аппаратный комплекс для управления яркостью светодиодных светильников в зависимости от анализируемых факторов (присутствие людей и техники, естественной освещенности, времени суток, температуры окружающей среды и т.п.), по заданным сценариям.

В состав системы входят:
 - светодиодные светильники с управляемыми драйверами,
 - беспроводные контроллеры управления светильниками,
 - беспроводные цифровые датчики, кнопочные посты,
 - шкафы управления и облачная онлайн-платформа.

Российский разработчик и производитель беспроводной интеллектуальной системы управления освещением SUNRiSE, а также сопутствующей ей онлайн-платформы SUNRiSE ON-LiNE
Компания имеет опыт управления освещением более 5 лет, за это время реализовано более 30 проектов на территории РФ.

подробнее о решениях - здесь
« Последнее редактирование: 26 Августа 2020, 16:35:01 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 14 Сентября 2020, 19:08:52 »

системы беспроводного управления освещением от Zamel

Польская семейная компания, расположена в г. ПЩИНА.
Уже более 30 лет активно работает в электротехнической промышленности, динамично развиваясь.

Устройства позволяют интегрировать и управлять другими устройствами, такими как освещение, домашняя электроника и бытовая техника, ворота и двери. Они позволяют контролировать температуру в помещениях. Все это через ваш смартфон или планшет.

Продукты
EXTA FREE - Беспроводные управление


EXTA LIFE - Умный дом

SUPLA - Управление Wi-Fi


EXTA - Автоматизация зданий
LEDIX - Интеллектуальное освещение LED
KONEKTO - Светильники
SUNDI - Звонки и гонги
CET - Кабели и провода
MATEC - Электрические системы отопления
ENTRA - Домофонные системы
ETERO - Системы вызова
GARDI - Система безопастности
YNSTA - Электромонтажные изделия

STIRO - Радиоуправление


подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2020, 10:31:25 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 22 Марта 2021, 19:27:15 »

Беспроводная система управления освещением INTEGRA от PromLED

подробнее - здесь

улицы


склад


промпредприятие


офисы
« Последнее редактирование: 22 Марта 2021, 20:20:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 13 Мая 2021, 08:19:51 »

система управления освещением с мобильного телефона

подробнее - здесь

Для управления освещением все чаще применяются технологии «Интернета вещей», позволяющие использовать вместо пульта любое мобильное устройство. До недавнего времени существенным недостатком таких систем была необходимость обращаться к высококвалифицированным специалистам для установки и настройки. Это не просто большие затраты, но и невозможность оперативно изменить конфигурацию устройств в доме. Все изменилось с появлением платформы TUYA, разработанной стартапом из Юго-Восточной Азии. При реализации систем «умного дома» на ее основе монтаж оборудования могут осуществлять самые обычные электрики, а настройка настолько проста, что доступна обычному пользователю, не имеющему специальной подготовки.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 13 Мая 2021, 08:20:13 »

Основные положения
В основе платформы TUYA лежат облачные технологии. Мобильное устройство (смартфон или планшет) подключается к интернету через Wi-Fi и соединяется с облачным сервисом, берущим на себя основные заботы по настройке и конфигурированию системы. На мобильном устройстве устанавливается специальное приложение. Пользователь выбирает сценарий или одиночную команду, сигнал передается в облако. Облачный сервис уже определяет, какие действия и на каких устройствах нужно запустить.

Создатели платформы декларируют поддержку ею большого количества коммуникационных протоколов. Но разработчики оборудования серии Arlight TY выбрали из них только два — Wi-Fi и Bluetooth. Такой подход упростил установку оборудования и удешевил в целом предлагаемое решение.

Некоторые устройства подключаются к точке доступа, реализованной с помощью домашнего роутера, напрямую по Wi-Fi. Но управлять всеми устройствами «умного дома» только через Wi-Fi затруднительно хотя бы потому, что количество одновременных подключений к одной точке доступа ограничено. Это особенно характерно для управления освещением, так как в доме обычно установлено большее количество осветительных приборов, чем поддерживает одна точка доступа для бытового применения.

Поэтому для управления исполнительными устройствами «умного дома» широко используется технология Bluetooth Mesh, поддерживаемая в протоколе Bluetooth версии 4.0 и выше. Для этой технологии характерно, что одно и то же устройство работает как приемник/передатчик сигнала, так и в качестве двунаправленного ретранслятора. При этом отдельные устройства автоматически самоорганизуются в сеть с интеллектуальной маршрутизацией передаваемой информации.

Если связь по прямому пути между двумя узлами сети невозможна из-за большого затухания сигнала или сильных помех, информация передается по одному из обходных путей. Эта функция важна для современных зданий, буквально напичканных всевозможным радиоэлектронным оборудованием, создающим помехи.

Для взаимодействия с Bluetooth-устройствами предназначен конвертер. Он подключается к интернету через Wi-Fi и взаимодействует с исполнительными устройствами через Bluetooth. Кроме этого, устройствами, поддерживающими Bluetooth Mesh, можно управлять и напрямую с мобильного устройства.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021, 08:24:11 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 13 Мая 2021, 08:21:46 »

Приложение Intelligent Arlight
Для настройки оборудования, задания сценариев и управления исполнительными устройствами на мобильное устройство нужно установить бесплатное приложение Intelligent Arlight. Поддерживаются операционные системы iOS и Android. После загрузки приложения нужно зарегистрироваться в облачном сервисе по номеру мобильного телефона или адресу e-mail.

Следующий шаг — описание дома. Сколько в нем комнат, какие пользователи, кроме вас, могут управлять оборудованием? Возможно управление с одного мобильного устройства сразу несколькими домами.

Потом переходим к настройке оборудования, управляемого через Wi-Fi. При настройке системы управления освещением мобильное устройство с установленным на нем приложением переводится в режим точки доступа. Исполнительные устройства ищутся в автоматическом режиме, но, при необходимости их функциональное назначение можно указать вручную. Смартфон или планшет должен находиться достаточно близко к исполнительному устройству, чтобы между ними поддерживалась устойчивая связь. На мобильном устройстве вводится пароль доступа к местной точке Wi-Fi, через которую осуществляется подключение к интернету. Этот пароль передается в исполнительное устройство, после чего оно может автоматически соединяться с точкой доступа.

Устройства Bluetooth Mesh добавляются очень просто. Если устройство снабжено клавишным выключателем, нужно нажать на него и удерживать в течение 10 с. При отсутствии выключателя потребуется трижды включить и выключить питание, подаваемое на исполнительное устройство. Оборудование будет автоматически распознано и добавлено, вам остается только указать, в какой конкретно комнате оно находится.

После добавления устройств можно перейти к объединению их в группы и заданию сценариев. Эти действия осуществляются через интуитивно понятный пользовательский интерфейс.

Приложение Intelligent Arlight показывает восход/заход солнца и погоду в данный момент времени для вашей местности. Также приложение получает от метеослужб через интернет данные о погоде. Это не просто приятное дополнение, а средство реализации так называемых смарт-сцен. Астрономические реле для управления освещением остались в прошлом — умная система знает, когда сегодня восходит и заходит солнце в вашей местности. Также данная функция позволяет управлять элементами «умного дома», в том числе и освещением, в зависимости от погодных условий. Освещение может включаться раньше времени при пасмурной погоде. Особо подчеркнем — для реализации такого рода функций не требуется дополнительно подключать какие-либо устройства или программировать. Достаточно лишь указать условия, при наступлении которых совершаются те или иные действия.

Релейный модуль TY-701-WF-SUF имеет один канал коммутации, ток в нагрузке может достигать 5 А.

Беспроводные клавишные выключатели (справа) могут передавать на релейный модуль сигналы управления напрямую, используя RF-интерфейс

источник - здесь
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021, 08:23:46 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: