Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 08:02:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Трубчатый электронагреватель (ТЭН) - типы, виды, изготовители  (Прочитано 7947 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 21 Августа 2020, 17:09:25 »

ГОСТ 13268-88 ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛИ ТРУБЧАТЫЕ

1. Термины и определения

1.1. Трубчатый электронагреватель (ТЭН) – электрический нагреватель сопротивления, состоящий из нагревательного элемента, имеющего на концах контактные стержни, запрессованного вместе с наполнителем в металлическую оболочку в соответствии с чертежом.
1.2. Нагревательный элемент – металлический проводник, выполненный из сплава с высоким удельным сопротивлением.
1.3. Наполнитель – уплотненный изолирующий материал, окружающий электронагревательный элемент.
1.4. Герметизация торцов – заполнение торцов ТЭН материалом, обеспечивающим защиту наполнителя от влияния на него влаги.
1.5. Контактный стержень – токоведущая металлическая деталь, служащая для подключения ТЭН к сети питания.
1.6. Активная длина – часть ТЭН, в которой размещается нагревательный элемент.
1.7. Активная поверхность – поверхность ТЭН на его активной длине.
1.8. Развернутая длина – сумма длин прямолинейных и изогнутых участков ТЭН.
1.9. Удельная поверхностная мощность ТЭН – мощность, приходящаяся на 1 см 2 активной поверхности.
1.10. Сопротивление изоляции ТЭН – электрическое сопротивление изоляционного материала, измеренное между токоведущими частями и металлической оболочкой.
1.11. Условия нормальной эксплуатации – условия работы, для которых предназначен конкретный тип ТЭН.
1.12. Условия нормальной теплоотдачи – условия теплоотдачи, когда ТЭН работает в нормальных условиях эксплуатации.
1.13. Рабочая температура – температура на активной части оболочки ТЭН, которая возникает при эксплуатации в условиях нормальной теплоотдачи при нормальных напряжениях.
1.14. Холодное состояние ТЭН – термическое состояние, при котором температура любой части ТЭН отличается не более чем на 3°С от температуры окружающей среды.
1.15. Установившийся режим – состояние, при котором превышение температуры ТЭН или его части в течение 30 минут изменяется не более чем на 3°С или на 2,5% в зависимости от того, что больше.
1.16. Горячее (рабочее) состояние ТЭН – состояние ТЭН при установившемся режиме в условиях нормальной теплоотдачи.
1.17. Номинальная потребляемая мощность ТЭН – мощность, потребляемая ТЭН в условиях нормальной теплоотдачи при рабочей температуре, указанная изготовителем на изделии.

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 28 Августа 2020, 16:18:18 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 21 Августа 2020, 17:11:10 »

Трубчатый электронагреватель (ТЭН) — электронагревательный прибор в виде металлической трубки, заполненной теплопроводящим электрическим изолятором. Точно по центру изолятора проходит токопроводящая нить (обычно нихромовая или фехралевая) определённого сопротивления для передачи необходимой удельной мощности на поверхность ТЭН.

В зависимости от конкретного применения (нагревания жидкости или воздуха), при производстве ТЭНов используются электрические изоляторы (диэлектрики) различного качества, которые должны сохранять свои диэлектрические свойства при низких, высоких и экстремально высоких температурах.
По конфигурации ТЭНы разделяют
 - на двухконцевые (когда контактные выводы расположены с двух сторон)
 - одноконцевые («патронные»)— с контактными выводами, расположенными по одну сторону нагревателя.

В электрических котлах стоят, как правило, блоки тэнов, или, как их еще называют, «ТЭНБ».
Применяется во многих бытовых и промышленных электроприборах: чайниках, кипятильниках, стиральных машинах, водонагревательных и отопительных котлах, и т. д.
ТЭН был изобретён и запатентован 20 сентября 1859 года Джорджом Б. Симпсоном в Вашингтоне, округ Колумбия

источник - здесь
« Последнее редактирование: 21 Марта 2022, 08:20:46 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 21 Августа 2020, 21:49:53 »

Трубчатые электронагреватели патронные (тип ТЭНП)
ТЭНП применяются для нагрева пресс-форм, литейных форм, термоплит, воды, жиров и масел, слабых растворов кислот и щелочей, воздуха и используются в качестве комплектующих изделий в промышленных установках и бытовых нагревательных приборах.
Конструкция трубчатого электронагревателя патронного типа представляет собой расположенный внутри металлической оболочки нагревательный элемент (спираль из материала с высоким сопротивлением) с контактными выводами, расположенными с одной стороны ТЭНП. От оболочки нагревательный элемент изолирован спрессованным электроизоляционным наполнителем. Замыкания между витками спирали исключаются технологией изготовления.
В основном ТЭНы патронного типа изготавливаются в оболочке из нержавеющей стали. Контактные выводы ТЭНП могут быть выполнены в виде жестких стержней или гибких проводов в термостойкой изоляции.

Трубчатые электронагреватели с оребрением (тип ТЭНР)
Применяются в основном для нагрева движущегося или спокойного воздуха и используются в промышленных и бытовых электрокалориферах, конвекторах, тепловых пушках и в других установках. Реже оребренные ТЭНы применяются для нагрева жидкостей. Конструкция ТЭНР представляет собой двухконцевой трубчатый электронагреватель круглого сечения с плотно прилегающим к его активной поверхности оребрением, выполненным из стальной гофрированной ленты, навитой на оболочку ТЭН по спирали.
Оребрение изготавливается из ленты толщиной 0,3 мм , шириной 10 мм. С целью соблюдения однородности материала и недопущения разницы в коэффициентах теплового расширения оболочки ТЭН и оребрения, лента используется из нержавеющей или из углеродистой стали. Оребрение позволяет увеличить площадь поверхности и как следствие снизить ваттную нагрузку электронагревателя в 2 – 2,5 раза. ТЭНР могут быть прямые и согнутые (чаще всего в одной плоскости).
Активная часть ТЭНР должна полностью располагаться в зоне оребрения!

Трубчатые электронагреватели угловые (тип ТЭНУ)
Трубчатые электронагреватели типа ТЭНУ представляют собой электронагреватели типа ТЭНП с жесткой организацией выводов под углом 90° к корпусу элемента.

ТЭНы для агрессивных сред
ТЭНы из коррозионностойких металлов изготавливаются по условиям работы в конкретной емкости (вид раствора, концентрация, рабочая температура, время разогрева). Для оболочек стандартных ТЭНов кроме бесшовных труб из нержавеющей стали, рекомендуемой для слабых растворов кислот и щелочей, в агрессивных средах используется химстойкая сталь, а также такие металлы как медь, свинец, титан, цирконий и тантал.

ТЭНы для агрессивных сред фторопластовые (ЭНФ)
 Основные преимущества:
1. Надежность и простота исполнения
2. Фторопласт - исключительно химически стойкий материал, который превосходит в этом отношении золото и платину, на который не действуют кислоты, щелочи, окислители и растворители
3.  Отсутствие возможности электрического пробоя и короткого замыкания (оболочка сама является электроизолятором);
4.   Практически нулевая адгезия (могут применяться для нагрева нефтяных топлив и масел; для работы в гальванических ваннах, химических агрегатах, для подогрева растворов в травильных электролизных ваннах и т.д. Фторопласт совершенно не горюч, абсолютно не гигроскопичен и относится к одним из лучших диэлектриков);
5.   Пластичность (можно придать ЭНФ любую конфигурацию вручную).

Блоки трубчатых электронагревателей (тип ТЭНБ)
Блоки ТЭН (ТЭНБ) применяются в основном для нагрева жидкостей и масла и используются в водонагревателях, парогенераторах, котлах и в других промышленных и бытовых установках.
Блоки используются в качестве комплектующих изделий в промышленных установках, в электроустановках, эксплуатируемых на железных дорогах и судах.
Конструкция ТЭНБ представляет собой один или несколько двухконцевых трубчатых электронагревателей герметично закрепленных на общем фланце. В зависимости от рабочего давления в установках ТЭНы крепятся к фланцу с помощью пайки или сварки. Фланцы изготавливаются из различных материалов (углеродистая сталь, нержавеющая сталь, латунь) и могут крепиться в комплектуемых установках различными способами ( резьба, шпильки, болты, прижимные пластины).
Конструкция блоков является неразъемной. Эксплуатировать блоки можно только в той среде, для которой они предназначены. Активная часть корпуса электронагревателей блоков должна полностью находиться в рабочей среде.
Трубчатые нагреватели практичны и надежны. В отличие от других типов нагревателей, их можно использовать в непосредственном контакте с рабочей средой. Причем работать они могут и в водной, и в воздушной, и в агрессивных щелочных или кислотных средах.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 28 Августа 2020, 16:16:59 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 28 Августа 2020, 15:51:23 »

Трубчатые электронагреватели от Гатчинского завода ТЭН

Гатчинский завод ТЭН — предприятие Ленинградской области, которое производит трубчатые электронагреватели.
Уже почти 20 лет изготавливает надежные, гарантированно качественные изделия по усовершенствованной технологии. Производство ТЭН полностью организовано на собственных мощностях завода.

номенклатура выпускаемых изделий
ТЭНЫ ДЛЯ БОЙЛЕРОВ
ТЭНЫ ДЛЯ ПЕЧЕЙ САУН
ТЭНЫ ДЛЯ ПИЩЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
ТЭНЫ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
ТЭНЫ ДЛЯ КАЛОРИФЕРОВ
ТЭНЫ ДЛЯ ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРОВ
ТЭНЫ ДЛЯ КОТЛОВ
ТЭНЫ ДЛЯ ЭКСТРУДЕРОВ
ТЭНЫ ДЛЯ ИК НАГРЕВАТЕЛЕЙ
ТЭНЫ ДЛЯ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ
ТЭНЫ ДЛЯ СТЕРИЛИЗАТОРОВ

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 28 Августа 2020, 18:17:33 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 28 Августа 2020, 16:11:44 »

Трубчатый электронагреватели от «ТЭН», г.Великие Луки

Выпускаемая продукция – электронагреватели (ТЭНы) – поставляется во многие регионы России и страны СНГ.
Сочетание тесного сотрудничества с потребителями и постоянные исследования и разработки позволили достичь предприятию одно из лидирующих мест в области производства электронагревателей.


каталог - здесь

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 12:32:43 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 03 Сентября 2020, 14:53:52 »

ТЭНы для электрокаменок от «Пирамида», Челябинская обл., г. Миасс

На основе ТЭНов мы производим широкий ассортимент теплового оборудования:
 - тепловые пушки
 - электрокотлы для отопления
 - печи ПЭТ для железнодорожного состава
 - электрокаменки для сауны
 - пульты управления электрокотлами  и электрокаменками

Тепловое борудование собственного производства поможет решить вопрос с отоплением практически любого помещения, будь то дом, гараж, дача, производственный цех, стройка, торговый павильончик или большой центр, детский сад или школа.

ТЭНы для моделей электрокаменок ЭКМ производства «Пирамида» различной мощности от 3 до 24 кВт для помещений бань и саун объемом от 3,5 до 36 куб.м., выполненных в зеркальном нержавеющем корпусе или покрытом влагостойким порошковым покрытием. Предусмотрена защита от короткого замыкания. Нагревательные элементы (ТЭН) изготовлены из нержавеющей стали.

подробнее - здесь



Блоки ТЭНов для электрокотлов
ТЭНы для моделей электрокотлов производства «Пирамида» различной мощности от 3 до 96 кВт. Средняя работа блока ТЭНБ рассчитана на 10000 часов.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 04 Октября 2020, 16:29:28 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 04 Сентября 2020, 12:19:35 »

ТЭНы от ДЕЛСОТ, г.Миасс, Челябинской обл.

ТЭНы различного типа и конфигурации собственного производства. Каждый тип ТЭН может быть произведён мощностью от 0,1 до 3 кВт с шагом 0,2.


Трубчатые ТЭН                                       Блоки ТЭНБ                               Оребренные ТЭНР                Для стиральных машин ТЭНБ                   Патронные ТЭНП


изготовитель не пожелал бесплатной рекламы и продвижения продукции и удалил все фотографии товаров и ссылки на страницы и каталоги
причину см. здесь
« Последнее редактирование: 02 Марта 2023, 17:40:46 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 23 Сентября 2020, 09:52:17 »

ТЭНы от TDM Electric

Назначение
Для нагрева воды и слабых растворов щелочей.
Применение
Применяются в водонагревателях, кипятильниках, котлах отопления, умывальниках, самодельных ёмкостях для нагрева воды и прочих нагревательных устройствах

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 02 Ноября 2020, 20:25:14 »

ТЭНы от «УралСпецГрупп»

«УралСпецГрупп» - производство и поставка промышленных нагревателей и оборудования, надежный партнер в области поставки промышленных нагревателей,
нагревательных элементов и систем автоматизации технологических процессов.

Трубчатые электронагреватели для газовых, жидких и твердых сред применяются для нагрева спокойного или подвижного воздуха, паров и смесей газов, жидкостей и твердых тел.
ТЭНы устанавливаются в бытовых приборах и в промышленных установках. Доступная стоимость и высокая эффективность данного типа нагревательных элементов обуславливают их широкое распространение.



подробнее - здесь

взрывозащищенные блоки ТЭН





блоки ТЭН

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 19:36:59 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 02 Ноября 2020, 20:32:09 »

Сухие ТЭНы от «УралСпецГрупп»

«УралСпецГрупп» - производство и поставка промышленных нагревателей и оборудования, надежный партнер в области поставки промышленных нагревателей,
нагревательных элементов и систем автоматизации технологических процессов.

Керамический сухой ТЭН состоит из керамических изоляторов, во внутренних каналах которых располагается нагревательная спираль из резистивной проволоки. Контактная группа данных нагревателей выполняется в виде резьбовых шпилек и находится с одной из торцевых сторон. Сухие ТЭНы, применяемые для разогрева жидких сред, располагаются в специальных колбах. Колба предотвращает попадание жидкости на поверхность нагревателя и продляет срок службы сухого ТЭНа, а при замене нагревательного элемента не требуется производить слив рабочей среды.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2020, 20:47:57 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 13 Декабря 2020, 14:14:53 »

ТЭНы от Tskbox, г.Миасс

подробнее - здесь



нагреватели для нефтепродуктов



изготовитель не пожелал бесплатной рекламы и продвижения продукции,
заменены все фотографии товаров на аналоги

причину см. здесь
« Последнее редактирование: 02 Марта 2023, 17:40:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 13 Декабря 2020, 14:25:49 »

ТЭНЫ от «Термаль»

«Концерн «Термаль» выполняет производство нагревательных приборов и оборудования различного вида, используемые для железнодорожного транспорта, судов и предприятий общественного питания.

подробнее - здесь

БЛОКИ ТЭН


ТЭНЫ ДЛЯ ВОЗДУХА


ТЭНЫ ДЛЯ ВОДЫ


ТЭНЫ ДЛЯ МАСЛА И НЕФТИ


ТЭНЫ ПАТРОННЫЕ


ТЭНЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ


ТЭНЫ СУДОВЫЕ
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #12 : 19 Марта 2021, 19:10:37 »

ТЭНы от «ТЕПЛО-НТМ», Челябинская область, г. Миасс

«ТЕПЛО-НТМ» развивается вместе с отраслью производства электротеплового оборудования на основе ТЭН с 1998г.

подробнее - здесь



« Последнее редактирование: 02 Марта 2023, 17:37:12 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #13 : 28 Марта 2021, 19:01:52 »

ТЭНы от Кирсккабель

подробнее - здесь

Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: