Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 23:12:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: характеристики и параметры кабельных линий (КЛ)  (Прочитано 1827 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 28 Сентября 2020, 10:54:40 »

Кабельная линия электропередачи (КЛ) — линия для передачи электроэнергии или отдельных её импульсов, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепёжными деталями, а для маслонаполненных линий, кроме того — с подпитывающими аппаратами и системой сигнализации давления масла.

Классификация
Кабельные линии классифицируют аналогично воздушным линиям.
 - по напряжению
     - до 0,4 -1 кВ
     - свыше 1 кВ
         - 6(10) кВ
         - 20 кВ
         - 35 кВ
         - 110-220кВ и выше
 - по длительно-допустимым токам
     - для медных
     - для алюминиевых
     - для сплавов алюминия
 - по сечению и количеству жил
     - 1 жильные
     - 2-х жильные
     - 3-х жильные
     - 4-х жильные
     - 5-жильные
 - по материалу токонесущих жил
     - медь
     - алюминий
     - алюминиевый сплав
 - по наличию брони
      - проволочная
      - броневая полоса
 - по наличию оболочек
      - алюминиевая
      - свинцовая
 - по наличию в составе тросов для крепления КЛ к конструкциям
 - по профилю жил
      - секторные монолитные
      - многопроволочные

Кроме того, кабельные линии делят:
 - по условиям прохождения:
     - подземные;
     - по сооружениям;
     - подводные.
 - по типу изоляции:
     - жидкостная (пропитанная кабельным нефтяным маслом);
     - твёрдая:
         - бумажно-масляная;
         - поливинилхлоридная (ПВХ);
         - резино-бумажная (RIP);
         - сшитый полиэтилен (XLPE);
         - этилен-пропиленовая резина (EPR)
    - газовая (элегаз)
 - по пожаробезопасности
        - не распространяющие и не поддерживающие горение - нг
        - огнестойкие - FR
        - имеющие низкую дымообразующую способность и пониженную кислотность газов, выделяемых при горении - LS
        - имеющих пониженное выделение дыма, коррозионноактивных и опасных для здоровья продуктов горения - HF
 - по наличию наружных покровов
    - ПВХ

Кабельные сооружения
К кабельным сооружениям относятся:
 - Кабельный тоннель — закрытое сооружение (коридор) с расположенными в нём опорными конструкциями для размещения на них кабелей и кабельных муфт, со свободным проходом по всей длине, позволяющим производить прокладку кабелей, ремонт и осмотр кабельных линий.
 - Кабельный канал — непроходное сооружение, закрытое и частично или полностью заглублённое в грунт, пол, перекрытие и т. п. и предназначенное для размещения в нём кабелей, укладку, осмотр и ремонт которых возможно производить лишь при снятом перекрытии.
 - Кабельная шахта — вертикальное кабельное сооружение (как правило, прямоугольного сечения), у которого высота в несколько раз больше стороны сечения, снабжённое скобами или лестницей для передвижения вдоль него людей (проходные шахты) или съёмной полностью или частично стенкой (непроходные шахты).
 - Кабельный этаж — часть здания, ограниченная полом и перекрытием или покрытием, с расстоянием между полом и выступающими частями перекрытия или покрытия не менее 1,8 м.
 - Двойной пол — полость, ограниченная стенами помещения, междуэтажным перекрытием и полом помещения со съёмными плитами (на всей или части площади).
 - Кабельный блок — кабельное сооружение с трубами (каналами) для прокладки в них кабелей с относящимися к нему колодцами.
 - Кабельная камера — подземное кабельное сооружение, закрываемое глухой съёмной бетонной плитой, предназначенное для укладки кабельных муфт или для протяжки кабелей в блоки. Камера, имеющая люк для входа в неё, называется кабельным колодцем.
 - Кабельная эстакада — надземное или наземное открытое горизонтальное или наклонное протяжённое кабельное сооружение. Кабельная эстакада может быть проходной или непроходной.
 - Кабельная галерея — надземное или наземное закрытое (полностью или частично, например, без боковых стен) горизонтальное или наклонное протяжённое проходное кабельное сооружение.

Пожарная безопасность
Температура внутри кабельных каналов (тоннелей) в летнее время должна быть не более чем на 10 °C выше температуры наружного воздуха.
При пожарах в кабельных помещениях в начальный период происходит медленное развитие горения и только спустя некоторое время скорость распространения горения существенно увеличивается. Практика свидетельствует, что при реальных пожарах в кабельных туннелях наблюдаются температуры до 600 °C и выше. Это объясняется тем, что в реальных условиях горят кабели, которые длительное время находятся под токовой нагрузкой и изоляция которых прогревается изнутри до температуры 80 °C и выше. Может возникнуть одновременное воспламенение кабелей в нескольких местах и на значительной длине. Связано это с тем, что кабель находится под нагрузкой и eгo изоляция нагревается до температуры, близкой к температуре самовоспламенения.

Кабель состоит из множества конструктивных элементов, для изготовления которых используют, например, материалы, имеющие низкую температуру воспламенения, материалы, склонные к тлению. В конструкцию кабеля и кабельных конструкций, как правило, входят металлические элементы. В случае пожара или токовой перегрузки происходит прогрев этих элементов до температуры порядка 500—600 ˚C, которая превышает температуру воспламенения (250—350 ˚C) многих полимерных материалов, входящих в конструкцию кабеля, в связи с чем возможно их повторное воспламенение от прогретых металлических элементов после прекращения подачи огнетушащего вещества. В связи с этим необходимо выбирать нормативные показатели подачи огнетушащих веществ, чтобы обеспечивать ликвидацию пламенного горения, а также исключить возможность повторного воспламенения.

источник (с дополнениями) - здесь
« Последнее редактирование: 21 Марта 2022, 08:14:24 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: