Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 10:44:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Уличный светодиодный экран, назначение, изготовители  (Прочитано 4430 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 03 Ноября 2020, 17:58:31 »

Уличный светодиодный экран – эффективный и доступный инструмент для рекламы и красочного информирования целевой аудитории. Полноцветные наружные панели широко используются на улицах больших и маленьких городов. Led-displays устанавливаются в местах скопления горожан: вблизи магазинов, развлекательных, спортивных и торговых центров, транспортных развязок, парков и других оживлённых территорий. Применение экранов также успешно на концертах любимых звёзд. Цветные мониторы ярко и чётко воспроизводят действо, происходящее на сцене.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2020, 07:17:28 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 06 Ноября 2020, 07:17:36 »

Уличные светодиодные экраны. Виды и применение. Особенности
Светодиодные экраны – это универсальные рекламные носители. Это новая тенденция для городских улиц. Уличные светодиодные экраны являются статистическим и динамическим ретранслятором заготовленной информации – они привлекают внимание. А в этом и заключается основное предназначение рекламных объявлений.

Уличные светодиодные экраны
Панели разделены по нескольким параметрам, первый – это место размещение. Бывают:
Внутренние – предназначены для эксплуатации в рамках помещения.
Наружные – пригодны для установки на улицах.

Выделяют разные виды рекламных светодиодных приспособлений, отличающихся друг от друга техническими характеристиками:
Мобильный дисплей – светодиодный экран с высоким уровнем эффективности. Он способен выдать дополнительное влияние на массовых сборищах, во время демонстраций. Считается одним из наиболее популярных рекламных средств.

Полноцветный экран – светодиодный рекламный щит, способный показывать рекламные ролики, небольшие презентации, концерты исполнителей и др. Применяется как видеостена, декорация.

Обе разновидности могут производить трансляцию сигналов, передаваемых с ПК, телевизионного модуля, видеомагнитофона и прочих источников.

Достоинства экранов
 1. Уличные светодиодные экраны способны работать в высоком диапазоне температур: от -40 до +60 градусов по Цельсия. Благодаря этому они могут устанавливаться в местностях с различными климатическими условиями.
 2. Потребитель заметит качественное цветное изображение с дальнего расстояния.
 3. Дисплеи способны проработать более 50 000 часов – техника надежна и не поддается поломкам.
 4. В отличие от аналоговых решений, уличные светодиоды требуют гораздо меньше энергии – они экономны по затрате электричества.
 5. Модульный состав дисплея – позволяет менять масштаб и разрешение.
 6. Приспособление просто в эксплуатации и ремонте.
 7. Управлять целой сетью объявлений можно при помощи единого мозгового центра.
 8. Многофункциональность – экран можно использовать в нескольких направлениях (передача на концерте или стадионе, реклама на улицах, информационный баннер на вокзале и др.).

В общей сложности уличные светодиодные экраны позволяют им быть эффективным средством ретрансляции информации, формируя активный спрос, повышая известность бренда и, соответственно, увеличивая продажи компании.

Устройство и принцип работы
Экраны работают на полупроводниковых светодиодах – приборах в которых электричество приводит к свечению. Цвет излучения зависит от химического состава кристаллов.

Полномасштабную цветную картинку удается получить путем применения диодов трех цветов:
 - Красный.
 - Зеленый.
 - Синий.

Они встраиваются в матрицу или кластер, который и создает один пиксель (составные точки изображения).

Матрица дисплея – это контрольная плата с встроенными в нее светодиодами, проводящими контактами для связи и защитными фильтрами. Светодиоды внутри устанавливаются в строгом порядке с одинаковым пространством по горизонтали и равным интервалом между строками по вертикали.

Кластер – это часть экрана, являющаяся отдельным герметичным корпусом. В нем находится три или более светодиодов. С наружной стороны короб закрывается пластиковой линзой. В кластерных дисплеях или полотнах, кластер – это единичный пиксель.



Разрешение экрана – это характеристика, показывающая плотность пикселей на единицу полотна. Как и со стандартными устройствами, чем выше этот показатель, тем качественнее и детальнее выдаваемая картинка. Другая характеристика – частота обновления изображения за одну секунду. Она отражается в герцах: минимально допустимой значение в светодиодных экранах – 600 Гц.

Недостаточная смена картинки приводит к эффекту мерцания, что плохо отражается на восприятии видеоролика и негативно сказывается на здоровье, эмоциональном состоянии потребителя – вызывает боли в глазах и в голове.

Как управляются уличные светодиодные экраны
Система управления экраном, обеспечивающая работу всего полотна, состоит из управляющего ПК с видеокартой, программного обеспечения, размотки кабелей и контроллеров с принимающими-передающими картами.



Контроль процессов производится с компьютера (в том числе удаленно по беспроводному/проводному соединению) при помощи программного обеспечения. Система разрабатывается под конкретный тип дисплеев и продается вместе с ними. Если потребуется, управляющее обеспечение можно докупить или скачать вместе с руководством пользователя.

Управляющие программы имеют одинаковой принцип действия и похожие рабочие функции: передача материала на экран, создание графики демонстрации, защита от проникновения и др. С ПК информация отправляется на контроллер, где адаптируется к показу на дисплее. По сути, программа разделяет каждый кадр картинки на части, пересылая их на соответствующий участок экрана, определенного фрагмента. Получается цельное изображение на масштабном полотне. Без такого подхода каждый модуль бы отображал одно и то же.

Большая часть программ поддерживает функцию демонстрации контента из Интернета и прямые Live трансляции (спортивные матчи, новости и др.)

Лучшие локации для установки
Цель кампании – привлечение и удержание внимания потока прохожих людей, пассажиров городского транспорта. В ход идут яркие меняющиеся картинки и подача нужного материала.

Считается, что самым эффективным местом для установки рекламного экрана являются шумные улицы, где часто бывает столпотворение людей и заполненные дороги. Однако нужно следить и за перегруженностью. Концентрация щитов, баннеров и другой рекламы на подобных площадках приводит к раздражению потребителя и потере интереса к объявлению.

Эффективность такой рекламы
Результативность объявления на экранах зависит от ряда факторов, влияющих и на стандартную уличную рекламу.

Повышению эффективности способствует:
 1. Продолжительность ролика от 10 секунд.
 2. Время нахождения – не меньше месяца.
 3. Качество видео соответствует особенностям носителя.
 4. Максимальное количество показов в месте.
 5. Результата проще добиться при помощи яркой, но легкой для понимания, не перегруженной деталями рекламы. Она должна быть рассчитана на конкретную аудиторию, способную увидеть ролик в нужное время (показ) в определенном объеме (продолжительность, количество повторений) в нужной локации (ключевые пункты установки экранов).

Ряд клиентов опасается, что при частом транслировании ролика в их кампании снижается количество потребителей, которые могли бы заметить рекламу. Однако успех призматронов, например, основан на том, что регулярная смена картинки (раз в 20 секунд) привлекает в разы больше внимания, чем статичная форма.

Уличные светодиодные экраны, при максимальной частоте прокруток они приковывают к себе в 6.5 раз больше внимания, чем статичная картинка, и гораздо дольше удерживают концентрацию.

« Последнее редактирование: 31 Декабря 2020, 15:29:13 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 31 Декабря 2020, 15:16:12 »

Уличный светодиодный экран от Плазмасвет

"Плазмасвет" была создана в 2007 году как небольшая компания, специализирующаяся на изготовление элементов внутреннего рекламно-информационного оформления магазинов, ресторанов, торговых центров и других объектов.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 25 Февраля 2021, 19:15:36 »

Работа светодиодных экранов при низких температурах

В зависимости от производителя и модели, заявленный минимум может колебаться от – 10°С до – 40°С, заявленный максимум от + 35 до +60°С.
Такой разброс обусловлен рядом причин:
 - качество светодиодов;
 - тип блоков питания;
 - наличие систем обогрева и охлождения;
 - материал подложки, на который крепятся светодиоды;
 - материал корпуса экрана;
 - тип экрана (кабинетный, гибкий на силиконовой подложке, кластерный и т.д.);
 - место установки.

Светодиодные дисплеи – приборы, работающие на полупроводниковых микросхемах. При пропускании тока через кристаллы, они начинают светиться и одновременно выделять сухое тепло. Тепло выделяет и соединительная проводка. Количество его не столь велико, чтобы микросхемам требовались мощные вентиляторы, но достаточное, чтобы обеспечить нормальную работу устройства.

Проводящие свойства полупроводники теряют лишь при абсолютном нуле (-273,15°С). А микросхемы на полупроводниковых светодиодах прекрасно работают при низких температурах.

Таким образом, при включенном состоянии экрана, морозы, непосредственно для светодиодов, опасности не представляют. Включение экрана при низкой температуре, может негативно отразиться на кристалле диода, поэтому рекомендуем перед включением прогреть экран тепловой пушкой.

Холод, а именно многократная заморозка/разморозка может быть опасна для элементов микросхем, подложки, проводки, самого корпуса. Также все зависит от физико-химических свойств материалов, из которых изготавливают детали. Если подложка гибкого дисплея способна выдержать мороз до – 10°С, при – 20°С она просто потрескается, при – 40°С может рассыпаться.

На рабочие температуры влияет герметичность корпуса. Если внутри кабинета попадет влага, устройство придет в негодность. Это может случиться, если на морозе корпус станет разрушаться, тепло, выделяемое светодиодами, начнет выходить наружу, произойдет обледенение поврежденных зон и при малейшем повышении температуры окружающей среды, влага попадет на микросхемы, что приведет к поломке.
источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 25 Февраля 2021, 19:18:26 »

Защита светодиодных дисплеев от низких температур

Чтобы экран хорошо работал в холодном климате, он:
 - должен быть адаптирован для этого климата, т.е. корпус, изоляция, крепежи должны быть изготовлены из морозостойких материалов;
 - в морозы экран должен работать непрерывно, в крайнем случае, находится в режиме «stand-by»;
 - при проектировании необходимо включить специальную систему обогрева для светодиодных экранов.

В режим «stand-by» дисплей разумно переводить в тех населенных пунктах, где их работа в ночное время запрещена.

При этом устройство продолжает работать, внутри него сохраняется приемлемая, для нормального функционирования температура, но он не светится.

Отключать дисплей в морозную погоду крайне нежелательно. Это может привести к поломке. Если экран был отключен, и за время его простоя температура воздуха резко упала, перед включением лучше вызвать специалистов по обслуживанию LED-дисплеев, которые помогут снизить вероятность поломки экрана, выполнив предварительный разогрев оборудования.

Потенциальным покупателям холодных регионов страны стоит серьезно подходить к вопросу производства уличных дисплеев, отдавая предпочтение не раскрученным брендам или дешевым китайским аппаратам, а устройствам российской сборки с качественными светодиодами Samsung, Nichia, Sharp и т.д. Кроме того, российские производители на стадии проектирования могут включить дополнительное оборудование для обогрева экрана.
источник - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 25 Февраля 2021, 19:19:45 »

Проблемы эксплуатации LED-дисплеев при низких температурах

Если сама конструкция способна выдержать мороз, то проблемы эксплуатации сводятся лишь к поддержанию непрерывного режима работы экрана и установки обогревающего оборудования, либо вызова специальной службы, которая будет обогревать экран в мороз во время простоя. Средняя цена такой услуги 500 руб/кв.м. площади.

Хотя производители многих устройств указывают минимальную рабочую температуру -30°С, экран может работать и при более низких значениях. Ярким примером служит кабинетный светодиодный экран, установленный в 2013 году в центре Салехарда. Устройство работает бесперебойно при температурах ниже – 45°С.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 15 Марта 2021, 18:19:51 »

OLED (organic light emitting diode) — полупроводниковый прибор на основе органических кристаллов, которые излучают свет при пропускании через них электрического тока.

OLED представляют собой тончайшую слоистую органическую структуру на основе углерода.

Органические светодиоды, подобно неорганическим, излучают волны видимого спектра. В приборах, работающих на OLED технологии, используются множество таких слоев.

В отличие от большинства диодов, органическим полупроводниковым диодам не нужна подсветка, многочисленные преобразователи и фильтры. Они сами излучают свет.

Первый работающий органический светодиод был создан в 1989 году учеными Ч. Тангом и С. Слайком.

Первые монохромные экраны стали выпускать в 1998 году, а в 2000 году за открытие в области проводящих органических кристаллов была присуждена Нобелевская премия ученым А. Хигеру, А. Макдиармиду, Х. Сиракава.

В 2010 стали выпускать телефоны с OLED дисплеями. В 2013 LG начала продажи телевизоров на основе органических кристаллов. Сейчас ученые работают над созданием не просто тонких и гибких экранов на основе OLED технологии, а легких, прозрачных экранов, тонких как лист бумаги, которые можно сворачивать в трубочку.

Преимущества
Органические светодиоды — уникальная технология, позволяющая создавать интересные устройства, которые не могут быть реализованы при помощи иных существующих разработок:

 - возможность контроля излучения каждого пикселя;
высокая четкость и контрастность изображения (заявленный коэффициент контрастности черного в OLED-экранах Sony нового поколения имеет рекордное значение 1 000 000:1);
 - малое энергопотребление;
 - угол обзора стремится к 180 градусам;
 - малая толщина (OLED дисплей тоньше экранов гибких светодиодных экранов, и является самым тонким на сегодняшний день);
малый вес;
 - высокая яркость (непосредственно органические полупроводниковые кристаллы способны излучать до 100 000 Кд/кв.м., т.е. регулируя подаваемый ток, можно получить нужную яркость дисплея);
 - сверхмалый пиксель;
 - высокое разрешение;
 - не требуют подсветки;
 - отсутствие эффекта «шлейфа» в динамических кадрах;
 - малое время отклика;
 - простое устройство;
 - возможность создание гибких экранов;
 - возможность производства экранов с прозрачностью до 85% (прозрачные анод и катод на прозрачной подложке) — TOLED-технология;
 - возможность двухстороннего воспроизведения контента (используется 1 экран с двумя рабочими поверхностями, а не 2 разных), можно транслировать одинаковый или
 - разный контент на каждой стороне;
 - сверхтонкий дизайн;
 - экологичность;
 - безопасность;
 - новейшие технологии позволяют печатать матрицу подложке посредством специального устройства;
 - технология напоминает печать струйного принтера. Машина наносит матрицу из органических кристаллов, что позволяет получить плотность пикселя большую, чем Full HD.

Недостатки
К недостаткам дисплеев на органических светодиодах можно отнести следующее:

 - заявленный срок жизни органических светодиодов 50 000–65 000 часов (качественные LED могут пережить 150 000 часовой рубеж);
 - возможность выгорания кристаллов с течением времени;
 - изображение на OLED становится практически невидимым под яркими лучами солнца, однако проблему удалось решить Samsung (Super AMOLED на матрице IPS);
 - высокая стоимость.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 15 Марта 2021, 18:26:26 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 15 Марта 2021, 18:22:41 »

OLED-экраны имеют следующие характеристики:

 - малая толщина от 3,65 мм до 10 мм;
 - угол обзора 178 градусов;
 - разрешение от 1920х1080 до 3840х2160 (Ultra HD);
 - возможность масштабирования контента Full HD до Ultra HD;
 - яркость от 300 кд/кв.м;
 - компенсация задержки изображения на стыках;
 - прозрачность от 0 до 85%;
 - возможность приобретения двухстороннего экрана;
 - возможность выбора экрана с антибликовым покрытием;
 - рабочий температурный диапазон от -40 С до + 105 С (многие модели работают от 0 С до +40 С);
 - энергопотребление 375 Вт;
 - время жизни светодиодов от 50 000 часов.

Область применения OLED

OLED экраны — перспективное технология. В настоящее время они применяются в мобильных телефонах, цифровых видеокамерах, домашних телевизорах, но самое интересное применение — в рекламных, дизайнерских и учебных целях:
 - Рекламные конструкции. Высокая прозрачность и малая толщина делают прозрачные OLED-экраны идеальным материалом для изготовления рекламных витрин магазинов и кафе внутри ТЦ.
 - Интересное дизайнерское решение — использование сенсорных прозрачных дисплеев в интерьере магазинов, ресторанов, научных и образовательных центров.
 - Еще одна уникальная разработка — зеркало с сенсорным прозрачным OLED-дисплеем. Такое устройство можно устанавливать магазинах. Оно позволит покупателям не просто созерцать свое отражение, а экономить время, виртуально примеряя одежду. Достаточно выбрать модель на экране и покупатель увидит свое отражение в данном наряде. Если сенсорное зеркало подключено к Wi-Fi, можно попутно узнавать любую интересующую информацию.
 - Зеркала с сенсорными OLED дисплеями и гибкие экраны можно использовать для декора гостиниц, ТЦ, кафе, клубов, бизнес-центров.
 - Гибкие OLED-дисплеи позволяют создать уникальные учебные и выставочные пособия: интерактивные карты Земли и Звездного Неба, инсталляции и многое другое.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 15 Марта 2021, 18:26:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 12 Апреля 2021, 09:30:26 »

LED-экраны от LEDsi

подробнее - здесь

Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: