Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 16:05:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Освещение ювелирных магазинов: особенности, правила, светильники  (Прочитано 3607 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 22 Января 2021, 17:48:43 »

Освещение ювелирных магазинов: особенности, правила, светильники
В розничной торговле есть аксиома: качественное освещение увеличивает продажи. Особенно наглядно это подтверждается в ювелирных магазинах. Здесь клиенты покупают глазами. То есть чтобы принять решение о покупке, человек должен объективно оценить внешний вид ювелирного изделия. Поэтому владельцам ювелирных магазинов важно обеспечить качественное освещение в торговом зале.

Какое оборудование подходит для освещения ювелирных магазинов, какими характеристиками должен обладать искусственный свет, какие приемы подчеркивают красоту изделий из драгоценных металлов и помогают посетителям объективно оценивать внешний вид товаров.

Особенности освещения ювелирных магазинов
Покупка ювелирных изделий обычно связана с положительными эмоциями. Люди покупают обручальные кольца на свадьбу, украшения для любимых к празднику или дню рождения, крестики на крещение ребенка и так далее. Оформление ювелирного магазина должно соответствовать эмоциям покупателей. Эта задача решается в том числе с помощью освещения. Оно должно быть достаточно ярким и комфортным для посетителей.

Уровень освещенности в ювелирных магазинах
Для создания позитивной атмосферы и стимулирования положительных эмоций помещение нужно ярко освещать. Поэтому в торговых центрах и гипермаркетах уровень освещенности может составлять от 750 до 1250 Лк и выше.

В ювелирных магазинах такой подход не всегда уместен из-за особенностей товаров. Дело в том, что изделия из драгоценных металлов действительно выгодно смотрятся в ярком свете.



Но в ювелирных магазинах продаются еще и изделия с драгоценными, полудрагоценными и искусственными камнями. Камни выглядят красиво в помещениях с не очень ярким общим освещением или даже в полутемных комнатах. Благодаря акцентному освещению они как будто сияют и привлекают к себе внимание. А слишком яркое общее освещение может полностью нивелировать этот эффект.



В этом случае витрины и стеллажи с ювелирными изделиями дополнительно освещаются акцентными светильниками разного типа.



источник - здесь

нормы освещенности - СП 52.13330.2016 - здесь
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2023, 02:07:48 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 22 Января 2021, 18:00:59 »

Цветовая температура светильников
Цветовая или колориметрическая температура — второй по важности параметр, по которому нужно выбирать оборудование для ювелирных магазинов. Многие годы стандартом освещения для торговых точек данного типа был теплый желтый свет с температурой 3000К.

Это объясняется особенностью самой популярной группы товаров в ювелирных магазинах: изделий из золота. Золотые украшения привлекательнее всего выглядят именно в теплом свете.

С появлением светодиодов стало проще использовать свет с разной колориметрической температурой.

Сегодня владельцы ювелирных магазинов стараются использовать для общего освещения светильники с нейтральным белым светом и колориметрической температурой 4000К. Это обеспечивает необходимую гибкость, так как в ювелирных магазинах продаются не только золотые украшения.

Изделия из серебра и платины, а также украшения с драгоценными и искусственными камнями, выглядят более привлекательно в нейтральном белом свете с температурой 4000К или даже в холодном свете с температурой выше 4000К.

Общее освещение с нейтральным белым светом позволяет добиться желаемого эффекта с помощью акцентных светильников. Витрины с изделиями из золота стоит дополнительно освещать светильниками с цветовой температурой 3000К, а витрины с изделиями из платины и серебра, а также украшения с драгоценными камнями, стоит освещать акцентным светом с температурой 4000К и выше.

Индекс цветопередачи
Покупатели оценивают визуальную привлекательность ювелирных изделий. Для объективной оценки внешнего вида украшений посетитель магазина должен иметь возможность рассмотреть мельчайшие детали и оттенки цвета.

Поэтому при выборе осветительного оборудования для ювелирных магазинов не может быть компромиссов. Индекс цветопередачи искусственного света должен быть максимально приближен к показателю естественного дневного света.
Индекс цветопередачи или Ra считают в единицах. Цветопередачу при дневном свете принимают за 100 единиц. Ra светильников в ювелирных магазинах должен составлять 90 единиц и выше. Такими характеристиками обладают качественные светодиодные светильники.

Угол рефлектора светильника
Светильники объединяются в две группы: с широким и узким углом рефлектора. Первые подходят для общего освещения торговых помещений. Вторые используются для акцентного освещения отдельных зон, прилавков, стеллажей или даже отдельных украшений.

В зависимости от типа помещения, высоты и конструкции потолка, для общего освещения в ювелирных магазинах подходят встроенные или накладные светильники, а также трековые светильники на шинопроводе. Оптимальная величина угла отражателя светильников общего освещения:  80–90°.

Важно! При выборе светильников для общего освещения предпочитайте оборудование с антибликовыми фильтрами. Они обеспечивают комфорт посетителям магазина.

Для акцентного освещения в ювелирных магазинах используйте трековые светильники на шинопроводе, а также карданные светильники. Выбирайте угол отражателя в зависимости от задачи, которую нужно решить. Чтобы осветить прилавок или витрину, выбирайте светильники с углом рефлектора 36–45 °. Они создают освещенную зону и помогают посетителю рассмотреть группу товаров.

Для освещения одного стенда или манекена подойдет светильник с углом отражателя 12–18 °. Также в ювелирных магазинах можно использовать точечные светильники. С их помощью можно осветить конкретное ювелирное украшение.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 18:04:05 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 22 Января 2021, 18:01:41 »

Тип светильника
Лучший вариант для ювелирных магазинов — светодиодные светильники. Они превосходят светильники других типов по всем важным показателям.
В число преимуществ LED входят:
 - Энергоэффективность. Светоотдача LED составляет 85 лм/Вт и выше. Это в два раза больше по сравнению с люминесцентными лампами. Благодаря энергоэффективности светодиодные светильники очень экономны.
 - Срок службы. При соблюдении условий использования светодиодные светильники работают до 50 000 часов. Для сравнения: компактные люминесцентные лампы работают без замены около 10 000 часов. Это еще один фактор экономичности LED-светильников.

Особняком стоят острова, которые расположены в галереях и переходах больших торговых центров. Они не могут влиять на общее освещение, поэтому должны подстраиваться под существующие условия. В таких случаях недостатки общего освещения необходимо компенсировать качественным акцентным светом.



источник - здесь

« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 18:03:54 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 22 Января 2021, 18:02:32 »

Приемы акцентного освещения в ювелирных магазинах
Для акцентного освещения в ювелирных магазинах используют трековые светильники с узким углом отражателя, карданные светильники и точечные светильники. Для освещения витрин широко применяется светодиодная лента. Ниже перечислены популярные приемы, которые применяют в торговых помещениях указанного типа.

Заливка стен или воллвошинг
Термин «воллвошинг» происходит от английского словосочетания wallwashing, которое дословно переводится как заливка стен. Прием используется в помещениях с гладкими стенами. Также воллвошинг используется в отдельных витринах или стеллажах. То есть залить светом можно как все стены в помещении, так и отдельные участки стен или задние стенки торговой мебели.

С помощью светильников освещается стена. Благодаря этому она превращается в яркий фон, на котором выгодно смотрятся ювелирные изделия. Заливка стен помогает избежать бликов, что особенно важно при торговле изделиями из драгоценных металлов и камней. Кроме того, заливка визуально увеличивает площадь помещения.

В качестве воллвошеров применяются специальные встроенные или накладные светильники. Если необходимо залить светом всю стену, подходит светильник с широким углом освещения.Если нужно создать небольшой освещенный участок, лучше использовать светильник с узким углом рефлектора. Для освещения задних стенок торговой мебели чаще всего используется светодиодная лента.

Освещение ювелирных изделий с помощью точечных светильников и светильников Downlight
Точечные светильники используют в ювелирных магазинах, которые расположены в помещениях небольшой площади с низкими потолками. В этом случае светильники встраивают в потолок.

Точечные светильники имеют невысокую мощность. Поэтому в больших магазинах с высокими потолками вместо них используют встраиваемые светильники типа Downlight. Этот прием подчеркивает красоту изделий с драгоценными и искусственными камнями. Освещение сверху позволяет добиться переливов цвета, благодаря которым красиво выглядят ювелирные изделия с бриллиантами.



Освещение витрин светодиодной лентой
Это популярный прием освещения товара в ювелирных магазинах. В помещении со средней или низкой освещенностью с помощью светодиодной ленты ярко освещаются витрины. Благодаря этому они привлекают внимание покупателей. Светодиодные ленты практически на дают бликов, поэтому посетителям комфортно выбирать украшения.

Современные светодиодные ленты имеют важную особенность: возможность менять колориметрическую температуру в широком диапазоне от 2700 К до 6000 К и даже выше. Благодаря этому с помощью ленты можно по-разному оформлять витрины. Как отмечалось выше, изделия из золота выгодно смотрятся при цветовой температуре около 3000 К, а изделия из серебра и платины выглядят привлекательно при освещении светильником с температурой 4000 К и выше.

Также с помощью пульта управления можно менять яркость освещения. Это позволяет адаптировать витрины к разным товарам и разному общему освещению.



источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 05 Ноября 2023, 13:51:54 »

Преимущества подсветки светодиодами ювелирных изделий

1. Светодиодное освещение делает изделия более красивыми, сияющими, демонстрирует всю тонкость работы ювелиров.
2. Существует специально разработанная серия светодиодов для подсветки изделий с бриллиантами.
3. При правильно устроенном освещении уровень продажи драгоценностей значительно повышается.
4. Ювелирные изделия оживают при подсветке светодиодами, сияют и переливаются.
5. Светодиоды для ювелирного освещения представлены в различных световых температурах.
6. Светодиоды экономичны, их использование снижает затраты на электроэнергию.
7. Светодиоды работают без теплоотдачи и нагрева, не нанося вреда ювелирным изделиям.
8. Долгий срок службы светодиодов.
9. Светодиодное освещение без ультрафиолетового излучения, оно экологически безопасно.

Особенности ювелирного освещения
Четкого регламента для освещения дорогих изделий, конечно, не существует. В каждом конкретном магазине владелец сам решает задачи освещения. Главное для каждого предпринимателя, чтобы его товар ярко сиял, привлекая покупателей.

К особенностям ювелирной подсветки можно отнести то, что светильнички в витринах должны быть миниатюрными, не обращающими на себя внимание. Маленькие и открытые с трех сторон, потому что единственным местом, где они могут быть размещены, является соединение стекол верхней и боковой стенки. Специально выполненные крепления позволяют устанавливать светильники под разным углом к освещаемому товару.

Нередко для ювелирной подсветки применяют светодиодные ленты и линейки, но они не создают необходимого эффекта, так как они не имеют возможности фиксирования под определенным углом, и в их свете вид ювелирных изделий выглядит не очень презентабельно.

Идеально для освещения ювелирных витрин подойдут миниатюрные светильники. Высокая интенсивность излучения и простота установки — их неоспоримые преимущества. Эти светильники фокусируют свет на объекте, не распространяя его на общее пространство. Но у них есть небольшой минус — эти светильники встраиваемые, поэтому их не везде можно применять.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: