Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 19:04:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: кабель PYROHALON: пожар не страшен!  (Прочитано 6954 раз)
simross
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 5


« : 05 Мая 2008, 10:36:37 »

Для начала ужасная статистика прошлого года.

По данным МЧС России в 2007 году ежедневно в стране происходило 579 пожаров, при которых погибало 44 человека и 37 получали различной степени травмы. В результате пожаров ежедневный ущерб составлял 23,4 млн. рублей.

Причиной каждого пятого пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Возгорание от короткого замыкания в электропроводке чаще всего происходит из-за устаревшего или некачественного оборудования.

Экономия на системах пожаротушения и сигнализации и, самое главное, на нервной системе здания – на кабелях, нередко приводит к печальным последствиям. А ведь их стоимость в общем объеме инвестиций не превышает 3-5%. Но даже и такие мизерные затраты пытаются еще больше сократить и владельцы строящихся зданий, и подрядные организации, приобретая и устанавливая кабель и электротехническое оборудование недостаточного, а то и весьма сомнительного качества.

Разница по цене с надежной и качественной электрооснасткой составляет не более 20% или не более 1% от инвестиций!

Но сиюминутная выгода нередко ставится превыше безопасности!

Почему это происходит?

Причин несколько:

- отсутствие четкой нормативной базы, регламентирующей деятельность проектных и подрядных организаций;

- слабый контроль компаний-подрядчиков со стороны инвесторов и заказчиков;

- службы МЧС России отстранены от контроля на этапе строительства зданий.

Что делать?

Ответ достаточно тривиален – устанавливать качественное оборудование.

А как же понять, что качественное, а что нет? Вот это уже сложнее.

В России существует большое количество заводов, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию по российским стандартам.

На пожаробезопасные кабели, предназначенные для прокладки в жилых и общественных зданиях, стандарты позаимствованы из Европы и в нашей стране введены сравнительно недавно. Но, к сожалению, они пока еще не в полной мере соответствуют первоисточнику.

ВНИИПО, МЧС и другие структуры ратуют за ужесточение требований к безопасному кабелю, чтобы стандарты в России были такими же, как, скажем в Германии, одними из самых четких и требовательных в Европе.

Среди существующих стандартов на безопасные кабели есть несколько, которые считаются основными:

- на нераспространение горения - МЭК 60332 (российския аналог – ПРГП и ПРГО по ГОСТ 12176)

- на огнестойкость - МЭК 60331 (ППСТ по ГОСТ 12176)

- на прозрачность дыма при горении - МЭК 61034

- коррозионная активность продуктов горения: МЭК 60754-2

В свою очередь, к примеру, характеристики кабеля на нераспространение горения, должны соответствовать двум категориям - на нераспространение горения кабеля при одиночной прокладке и на нераспространение горения кабелей при групповой прокладке

К примеру, в большинстве своем, в зданиях должны прокладываться кабели не распространяющие горения при групповой прокладке в соотвествии с МЭК 60332-3 категория А.

А вот, скажем, кабель, отвечающий полностью требованиям стандартов на огнестойкость, в России, по имеющейся информации, пока не производится.

Сложность выпуска конкурентоспособных огнестойких и безгалогенных кабелей на российских заводах связана с отсутствием в России производителя высококачественных пластикатов (компаундов), без которых невозможно производство конкурентоспособных продуктов. Пока цена безгалогенных кабелей от российских заводов выше, чем импортные аналоги.

ТЕМА пластикатов нами еще будет затронута, так как это основа кабеля и от нее напрямую зависит качество кабеля и, как следствие, жизни людей при пожаре.

Сегодня все более широкое применение находит кабель марки Pyrohalon, который полностью отвечает европейским стандартам пожаробезопасности. Такой кабель, находясь в открытом пламени при температуре 750 0С в течение 3 часов и гарантирует бесперебойное электроснабжение от источника электроэнергии до приемника

Кабели этой марки применяются в системах пожаротушения, вентиляции, питания лифтов, аварийного освещения и т.д.. Pyrohalon дает возможность в случае пожара спокойно эвакуировать людей и затем проводить работы по его тушению.

Подобные кабели проложены в новом корпусе гуманитарного факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, на всех новых станциях московского метрополитена. Пожаробезопасный кабель на 10 кВ этой марки (впервые в стране) установлен во Внуковском тоннеле. Недавний проект Вантового моста, в частности, «висячего» ресторана полностью оснащен кабелями Pyrohalon производства Nexans.

Прозрачность дыма.

Данный показатель очень важен, так как задымление во время пожара мешает ориентироваться при эвакуации.

Европейские нормы требуют, чтобы прозрачность дыма была не менее 80%. Российские пока допускают 60% (кабели ВВГ нг-LS), хотя по факту на практике не превышают 40-50%.

Чаще всего дым содержит в себе токсичные вещества такие как хлор (галогенная группа), которые приводят к удушью и отравлению.

Следует подчеркнуть, что большинство людей страдают и гибнут именно от дыма, а не от огня.

В чем дело? Опять же в пластикатах. Отсутствие галогенной группы в составе пластикатов, применяемых для производства кабелей Pyrohalon в отличие от российского ВВГнг-LS Кабели Pyrohalon производятся с применением безгалогенных пластикатов, в которых отсутствуют хлор, бром, йод. Такие кабели практически не дымят при горении, а их запах похож на запах парафиновой свечи.

Безгалогенные пластикаты в России не производятся, а изоляция кабеля изготавливается с применением пластикатов на основе ПВХ (поливинилхлорид). Такая изоляция получается ненамного дешевле, но при горении выделяемым едким дымом способна погубить людей.

Коррозионная активность дыма.

Газы, выделяемые при горении пластикатов на основе ПВХ, обладают сильнейшим окисляющим воздействием на металлы, выводя из строя дорогостоящее оборудование.

По этой причине сегодня в помещениях, где находится большое количество компьютеров, вычислительной техники и другой дорогостоящей аппаратуры, прокладывают безгалогенные кабели марки PYROHALON .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В заключение короткого рассказа о нераспространяющем горения безгалогенном кабеле хотелось бы обратить внимание еще вот на какой момент.

На этапе закупки может произойти казус, когда безгалогенные кабели PYROHALON пытаются заменить на ВВГнг-LS - ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!

Объясняем.

Все кабели Pyrohalon выпускаются с изоляцией жилы, рассчитанной на длительно допустимую работу жилы при 900С.

ВВГнг-LS - только 700С.

Это означает, что заменяя кабель Pyrohalon сечением, например 120 мм2 или 2,5 мм2 на аналогичный ВВГнг-LS вы подвергаете опасности кабельную сеть, которая при обычных нагрузках будет работать в аварийном режиме.

Сечение жилы ВВГнг-LS должно быть увеличено на ступень, до 150 и 4 мм2 соответственно.

Но, в таком случае, ВВГнг-LS кабель становится дороже, чем PYROHALON.

ВЫВОДЫ:

1. Цена кабелей Pyrohalon сравнима, а если руководствоваться токовыми нагрузками кабелей, то существенно дешевле российских «аналогов».

2. Pyrohalon производится в соответствии со строгими международными нормами.

3. Pyrohalon имеет все необходимые сертификаты соответствия ГОСТу.


С уважением,
Олег Молчанов (тел.+ 7 911 088 98 45),
филиал Simross в Санкт-Петербурге
Oleg.Molchanov@spb.simross.ru

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 16:24:08 от simross » Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: