Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



25 Апреля 2024, 05:10:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Спортивное освещение  (Прочитано 9251 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #15 : 14 Февраля 2022, 15:30:50 »

Создание оптимальной однородной среды освещения
Список требований к спортивным прожекторам расширяется с каждым годом. Особенно когда речь идет о видеотрансляциях. Спортсменам должно быть комфортно играть на поле, а зрителям — наблюдать за игрой на трибунах. Качественную картинку должны получать и телезрители. И в этом плане многое зависит от освещения. Серия спортивных прожекторов Amira-GigaTera позволяет подбирать модули для нужной освещенности. Каждый модуль можно поворачивать и наклонять по отдельности, что сводит к минимуму помехи между ними в процессе нацеливания. Эта конструкция позволяет пользователям свободно направлять световой поток и концентрировать желаемое количество света в нужных местах, что гарантирует равномерность освещения. Метод модульной системы освещения позволяет минимизировать блескость на всей площади игровой зоны, а следствием этого является то, что спортсмены и зрители могут целиком сосредоточиться на игре.

Минимизирование слепящего эффекта
Отражающие пластины в конструкции светодиодных спортивных прожекторов Amira-GigaTera позволяют направлять лучи света максимально рационально на объект, исключая «паразитную» засветку. Это сводит к минимуму риск появления ослепляющего блеска на стадионе, позволяя спортсменам показывать лучшие результаты, а зрителям — обеспечивать комфортный просмотр.

В конструкции используется индивидуальная отражающая пластина для каждого светодиодного элемента, чтобы освещение оставалось рассеянным. Таким образом, сводится к минимуму явление, при котором летящий мяч или шайба становятся невидимыми на свету.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2022, 15:35:11 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #16 : 14 Февраля 2022, 15:32:27 »

Поддержка эффекта замедленного движения 1 500 кадров в секунду — без эффекта мерцания
Металлогалогеновое освещение обладает особенностью вызывать эффект мерцания во время медленного рендеринга видео. Это ограничивает диапазон замедленного движения до 180 кадров в секунду. Спортивные прожекторы Amira-GigaTera поддерживают ультразамедленное движение со скоростью до 1 500 кадров в секунду. Тем самым обеспечивается сверхточное вещание без эффекта мерцания для комфортного просмотра.

Технология рассеивания тепла
При организации внутреннего освещения спортивных объектов важно не допускать перегрева мощного прожектора. В этой связи необходимо отметить тот факт, что спортивные прожекторы Amira-GigaTera не перегреваются за счет наличия вертикальных и горизонтальных ребер охлаждения. Более того, прожекторы выделяют меньше тепла, что довольно критично при освещении ледовых арен, где необходимо поддерживать температурный баланс. В конструкции применяется метод естественной конвекции, а не принудительной циркуляции. Это решило проблему нагревания, которое было слабым звеном в спортивном освещении высокой мощности.

От эффективного управления теплом напрямую зависит срок службы светодиодного прожектора, и поэтому технология охлаждения является наиболее важным технологическим приемом.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2022, 15:35:01 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #17 : 14 Февраля 2022, 15:33:13 »

Высокий индекс цветопередачи
Для телевизионных трансляций матчей важно, чтобы индекс цветопередачи был более 90. В этом случае зрители будут видеть цвет, наиболее близкий к фактическому. Спортивные прожекторы Amira-GigaTera учитывают это требование в своих характеристиках.

Интегрированная система освещения
Спортивные прожекторы Amira-Giga Tera предусматривают использование системы управления. Это интегрированное решение, которое сочетает в себе проводные и беспроводные методы. Система позволяет реализовывать оптимальные решения для стадионов, в том числе функцию включения/выключения освещения, управление яркостью, цветом (RGB) и освещением в рамках развлекательных мероприятий.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #18 : 14 Февраля 2022, 15:34:32 »

Склоны и стадионы
Для освещения стадионов применяются высокомачтовые опоры со стационарной либо (реже) мобильной короной. 18 лет назад на стадионе «Зоркий» в Красногорске компания «АМИРА» впервые в России применила опору с наклонной кассетой со спортивными прожекторами.

На горнолыжных склонах и стадионах, особенно школьных и дворовых, используются складывающиеся опоры. Применение подобной конструкции позволяет обслуживать осветительные приборы с земли, наклонив опору при помощи троса или ручной лебедки без использования спецтехники. Обслуживание складывающихся опор и опор с мобильной короной проводится на земле, что практически исключает эксплуатационные расходы и позволяет обойтись без использования техники, которая может испортить дорогостоящее покрытие.

Специфика освещения горнолыжных комплексов и трасс заключается в том, что строительство и обслуживание на склоне бывает затруднено, а к качеству освещения предъявляются повышенные требования, поскольку недостаток света, равно как и ослепление горнолыжников, могут привести к травмам.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в: