Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



20 Апреля 2024, 15:23:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Плинтусный обогреватель  (Прочитано 1874 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 30 Декабря 2020, 18:34:24 »

Плинтусный обогреватель. Виды и типы. Работа и особенности

В современный период существует много инновационных разработок в области приборов отопления жилых помещений. Одним из таких устройств стал плинтусный обогреватель. Он имеет компактные размеры и может стать хорошей альтернативой централизованному отоплению, причем воздух будет прогреваться более равномерно, по сравнению с центральной системой, которая функционирует на основе принципа конвекции, и теплый воздух при этом уходит слишком высоко.

Название такие обогреватели получили от места их расположения – плинтуса, который является элементом отделки интерьера, устанавливаемого по периметру пола. Плинтусные обогреватели применяли еще в начале прошлого века, но изменение их конструкции по современным требованиям стало производиться недавно, что позволило им стать более популярными, и иметь много преимуществ перед другими обогревателями.

Кроме жилых помещений, плинтусные нагреватели часто применяют в музеях, гостиницах, на застекленных балконах. Удобно применять плинтусное отопление в загородном доме, где нет центрального отопления, а установить мощный обогреватель не позволяет слабая электрическая проводка.

Как работает плинтусный обогреватель

Такие устройства для обогрева помещений обычно устанавливаются над плинтусами на небольшой высоте. Также плинтусная система отопления может быть выполнена в виде обычного плинтуса, это один из множества видов моделей плинтусных обогревателей.

Если даже внешний дизайн таких обогревателей будет далек от настоящего плинтуса, то с его помощью можно скрывать дефекты сопряжения стен с полом.

Электрический плинтусный обогреватель изготавливают в виде длинного обогревателя небольшого поперечного сечения (инфракрасные, на основе ТЭНов и другие), размещенного в декоративном защитном кожухе. Вся система фиксируется к стенам специальными кронштейнами на уровне чуть выше пола. Она обогревает помещение путем инфракрасного излучения, либо используя принцип конвекции нагретого воздуха, в зависимости от устройства, создавая своеобразную тепловую завесу между стенами и пространством комнаты. Эта тепловая ширма греет стены, которые в свою очередь начинают отдавать тепло в центр помещения.



источник - здесь

Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: