Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 16:42:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Лавовая лампа - устройство, назначение, виды  (Прочитано 1624 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7367

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 30 Декабря 2020, 19:32:30 »

Лавовая лампа



Лавовая лампа является предметом интерьера. Ее используют как предмет декорации. Интересно смотреть, как внутри нее двигается жидкость, за счет которой получается свет.
Существуют разные цвета, стили оформления и формы ламп. Оригинальная модель Century, выпускаемая по сегодняшний день была очень популярной в 60-х годах прошлого века. У нее позолоченное основание, крошечные отверстия, что позволяет имитировать звездный свет. Жидкость в контейнере следующих цветов: красный, белый, синий и желтый.

Существуют и другие виды:
 - Enchantress Planter Lava Lite с декорациями в виде цветов и листов.
 - Continental Lava Lite. В этой модели нет лампы, вместо нее для разогрева лавы используется свеча.
 - Lava Lite. Средиземноморский светильник, который украшает кованое железо.

Обычно высота ламп варьируется от 30 до 80 см. Этот диапазон самый распространенный, но можно встретить и большие модели. Существуют огромные лампы, размер которых превышает 1 метр. Их ставят на пол, и они считаются основным источником света в помещении.



Из чего сделана лавовая лампа
Лав-лампа является светильником, который содержит цветную жидкость. Масло течет вверх-вниз, и похоже на раскаленную лаву. По мере поднимания и опускания форма жидкости меняется, появляются рисунки, благодаря которым смотреть на работу лампы становится интересно.

Устройство лампы следующее:
 1. Контейнер. Представлен в виде прозрачного стеклянного цилиндра, внутри которого находится жидкость. Классическая форма контейнера – песочные часы.
 2. Жидкие компоненты в виде масел и глицерина. Благодаря комбинации ингредиентов получается создать эффект лавы. Обычно в состав входит вода, минеральные масла и изопропиловый спирт. Но могут быть и другие ингредиенты, среди которых циннамиловый или бензиловый спирт.
 3. Другие добавки. Обычно это водорастворимые и масляные красители, которые позволяют контролировать вес водных элементов. Для создания эффекта лавы в смесь могут быть добавлены следующие ингредиенты: хлорид натрия, скипидар, растворитель краски. Для увеличения скорости нагревания лавы могут быть добавлены элементы антифриза.
 4. Источник тепла. Обычно внутри лампы находится лампа накаливания. Важно выбрать правильный тип, чтобы изделие не перегревалось. Могут быть использованы следующие виды ламп: 40-ваттная матовая, 100-ваттная рефлекторная, внутри которой встроен охладитель, флуоресцентная реже, поскольку она не генерирует тепловой поток.
 5. Аппаратное средство. Это основа, сделанная из керамики. На ней располагают все необходимые приборы: лампочка, провод. Присутствует также прокладочный материал на основе вспененного каучука, он уплотняет камеру. А если нужно контролировать температуру, лавовая лампа может быть оснащена кулером или диммером.

Принцип действия
Использовать изделие очень просто, его нужно только включить в розетку. Подается питание, а лампа накаливания включается. Нагревается парафин и глицерин. Беспрерывно устройство способно работать до 10 часов. Если в процессе работы парафин начал накапливаться в нижней части колбы, а пузырьки стали мелкими, лавовая лампа перегрелась, ее нужно выключить. Устройство отключается минут на 40-60, этого времени достаточно для отдыха. Это необходимо, чтобы жидкость могла остыть.



Эффект лавы обусловливается тем, что жидкости внутри лампы взаимодействуют между собой. Все элементы подобраны относительно плотности так, чтобы могли свободно плавать. Кроме этого учитывается коэффициент расширения, чтобы при нагревании один вид жидкости поднимался быстрее, чем другой. После тепло от лампы нагревает более тяжелую жидкость, расположенную внизу колбы, и смесь поднимается вверх.

Как только лава поднимается вверх, она отдаляется от элемента нагревания, поэтому остывает. Плотность увеличивается, и смесь опускается на дно. При опускании элементы снова приближаются к лампе, опять нагреваются, и процесс повторяется. Благодаря этому узоры постоянно меняются.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: