Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



25 Апреля 2024, 17:41:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Электропроводка под штукатурку: правила монтажа, штробление  (Прочитано 6185 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 09 Января 2021, 20:47:55 »

Электропроводка под штукатурку: правила монтажа, штробление

В большинстве случаев при устройстве электропроводки ее скрывают под слоем штукатурки. Этот способом является более безопасным и надежным: ведь провода, замурованные в стену, надежно защищены от механических воздействий, влаги и коррозии. Есть у такого способа прокладки и минусы – ее будет невозможно перенести в другое место, да и определить местонахождения кабеля при отсутствии схемы будет затруднительно.

Порядок следующий
 1. Стены очищают от старой отделки. На них рисуют линии, по которым будут проходить провода, места установки коробок под выключатели и ответвительных коробок.
 2. Под толстые провода и гофру прокладывают штроба (канавки) по всей длине до точек выхода: выключателей, розеток. Использование гофрированных каналов обязательно, когда стены из горючих материалов. Также их применяют, чтобы была возможность вытащить и заменить провода. Прокладка кабелей в штукатурке допускается без гофры.
 3. Тонкие провода можно проложить прямо по поверхности без штробления, если слой штукатурного раствора их скроет.
 4. Далее прокладывается электропроводка и закрепляется на стене.
 5. Стены оштукатуривают по маякам или без них. Концы проводов, торчащие из каналов, можно смотать и закрыть пленкой.
 6. После высыхания стен перфоратором с коронкой высверливают места под розетки, распредкоробки и выключатели. Это делается после оштукатуривания, потому что в противном случае не ясно, на какую глубину они будут монтироваться.
 7. Затем делается окончательная отделка — обои или декоративная штукатурка. После этого вставляются розетки и выключатели.

Расположение проводки и штраб
 - выше плинтусов на 15-20 см;
 - ниже потолка и балок на 20-30 см;
 - от углов на расстоянии 10-15 см;
 - в районе труб отопления, газовых труб с отступом от 50 см.

Важно! Учтите, что, согласно правилам, несущие стены штробить и делать в них сквозные отверстия не допускается. Поэтому вся проводка должна проходить только под слоем штукатурки.

Разметку начинают с мест расположения щитков, розеток, выключателей и светильников, а затем намечают трассу для проводов. Все штобы должны проходить строго горизонтально и вертикально. Разметка для них производится мелом, карандашом или маркером с помощью отвеса, лазерного или обычного строительного уровня.
Допускаются наклонные линии только на мансардах и лестницах при условии, что они проходят параллельно наклонной поверхности. В этом случае поиск повреждений на прямых линиях займет минимум времени, а вероятность случайного повреждения кабеля, к примеру, при забивании гвоздей для полок или картин, будет сведена к минимуму.

источник - здесь







PS - следует отметить, что под окнами прокладка нежелательна, потому как там установлены батареи отопления.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 10:20:47 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 09 Января 2021, 21:05:45 »

Штроборез – достаточно дорогой инструмент, поэтому канавки под проводку обычно делают болгаркой и перфоратором. Вначале болгаркой с алмазным кругом готовятся две бороздки, а затем перфоратором между ними скалываются излишки штукатурки. Размер штробы определяется согласно габаритам проводки, обычно достаточно глубины 20-25 мм.

Распредкоробки крепят на гипсовый раствор так, чтобы они чуть выступали на толщину будущего слоя штукатурки.

Для установочных коробок делаются углубления, которые частично заполняются гипсовой смесью для фиксации проводов. Их концы заправляют, а излишки обрезают так, чтобы осталось 10-15 см.

Установочные коробки под розетк и выключатели удобней монтировать сразу блоками. Это выглядит более эстетично, да и в эксплуатации они удобней. Для их монтажа используют защелки-соединители. Отверстия высверливаются в один ряд с расстоянием 1-2 мм, перегородки между ними затем убираются. Крышки коробок и розетки с выключателями устанавливаются в последнюю очередь только после окончания отделки – наклеивания обоев или покраски. В помещениях с повышенной влажностью используются влагозащищенные розетки. Все розетки с заземляющими контактами, все провода в три (пять) жил с заземляющими жилами.

Как закрепить кабель в штробе
Перед оштукатуриванием все кабели должны быть прочно закреплены. Сделать это можно дюбель-скобами для которых в штробах заранее перфоратором сверлятся отверстия. Дюбели должны входить свободно, но вытащить их обратно сложнее, так как их хомуты расклиниваются.



Расстояние между точками крепления пучков проводов делается не менее 0,3-0,5 м, одиночных кабелей – 0,9 м. При покрытии сухой штукатуркой — до 1,2 м. При поворотах трассы и в конечных точках они дополнительно закрепляются с обеих сторон изгибов.

Закрепить провод в штробе можно и обычной шпаклевкой. Чтобы он не провисал и не выпал пока смесь не застынет, его временно фиксируют кусочками гофры, обрезками кабелей, вставляя их поперек канала как распорку.

Чем замазать штробы
После укладки кабеля в штробы их замазывают раствором таким образом, чтобы разводка электричества получилась полностью скрытой. Такой вариант приемлем для кирпичных домов и зданий из плит. Замазывать штробы лучше тем же раствором, которым будут оштукатуривать. В новостройке без отделки берите цементную штукатурку. Она надежно закрепит провода в бетонных, газобетонных или кирпичных стенах.

Итак, разберем последовательность, в которой заделывают штробы после укладки проводки:
 1. Канал предварительно обеспыливается с помощью пылесоса или широкой кисти. Крупный мусор предварительно удалить щеткой.
 2. Перед прокладкой кабеля их обязательно грунтуют широкой кистью, в противном случае из-за плохого сцепления раствора возможно растрескивание и выпадение раствора.
 3. Чтобы стена не впитывала влагу из раствора, перед шпаклеванием ее смачивают.
 4. По всей длине канала накидывается гипсовая или цементно-песчаная штукатурка. Алебастр для этих целей использовать не стоит – он слишком быстро схватывается, образуя на стене бугры. Раствор должен быть густой, это не чистовая отделка, гладкость здесь не сильно нужна. Старайтесь заполнить все пустоты, когда прячете провод.
 5. Шпателем проводят вдоль разводки, снимая излишки смеси.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 21:11:57 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 09 Января 2021, 21:15:55 »

Фрезерование газобетона вместо штроб
Отличный способ проложить провода в стене — это устройство узких каналов с помощью цилиндрической насадки для фрезерования.

Плюсы:
 - Канал делается под толщину провода, например, ВВГнг. Не нужно дополнительно фиксировать провод в стене, достаточно просто вложить.
 - Нет огромного количества пыли.
 - Не нужно подключать шланг от пылесоса.
 - Легкий инструмент обеспечивает мобильность: понадобится только шуруповерт с насадкой — фрезой.

Делается канал под провод очень просто.
 - На стене намечаем линию под электрику.
 - Фрезеруем на нужную глубину. Для провода под розетки 3*2,5 нужна фреза 8 мм, для провода под освещение 3*1,5 берем фрезу диаметром 6 мм.
 - Закладываем провод.
 - Штукатурим стены.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 09 Января 2021, 21:16:25 »

ручной штраборез по газобетону

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 09 Января 2021, 21:43:31 »

Разводка электрики до штукатурки

Минусы
1. Заказчик может попасть в ловушку ленивых электриков. Они убеждают, что штроба не нужна, если сверху ляжет штукатурка. Заказчик экономит, не оплачивая работы по штроблению, зато расход штукатурной смеси увеличивается так, что экономия оборачивается потерями.
2. Главный недостаток, влияющий на качество штукатурки - торчащие провода мешают выравнивать стены. В результате вокруг выводов кабеля и подрозетников слой штукатурки бывает всегда приподнят.
3. Высокая вероятность повредить проложенный кабель в ходе монтажа гипсокартонных конструкций. Этот этап всегда следует за штукатуркой.


Разводка электрики после штукатурки

Минусы
1. Проблемы с штукатуркой - когда штроба закрывается обычной гипсовой смесью, раствор сохнет и дает усадку.
2. Если электрики небрежно проложили провод в штробе, он может лечь неглубоко и закрыть сверху такой провод будет проблемой.
3. После нарезания штроб, их приходится вычищать. В результате на границе штробы может отслаиваться слой штукатурки.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 10 Января 2021, 19:21:47 »

см. так же - выполнение штроб под электропроводку - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 23 Февраля 2022, 10:49:11 »

штраборез для газобетона от Ytong



подробнее - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: