Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 12:33:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: парковое освещение - назначение, виды  (Прочитано 4655 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7362

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 14 Января 2021, 21:26:50 »

Функции паркового освещения
Вечерний или ночной отдых в городском парке существенно отличается от дневного. В такое время суток посетители могут насладиться тишиной, романтической атмосферой и чувством уединенности. Именно поэтому свет не должен быть чересчур ярким, как на центральных улицах города или стадионах. Но в то же время плохое освещение приведет к другим негативным последствиям. Перечислим пять основных функций осветительных приборов, установленных в скверах, садах и парках: Дают ощущение полной безопасности. Играют важную роль, если криминогенная обстановка оставляет желать лучшего. Упрощают ориентирование на территории парка, передвижение вдоль аллей и дорожек. Повышают комфорт во время отдыха. Помимо практических, светильники уличного освещения выполняют декоративную функцию. Их следует воспринимать как полноценные элементы ландшафтного дизайна. При дневном свете они не используются по прямому назначению, но по-прежнему крайне важны. С их помощью можно декорировать пространство. Технически верное парковое освещение повышает психоэмоциональное состояние посетителей, которые с радостью постоянно приходят в место отдыха и проводят здесь немало времени.

Освещение дорожек и площадок
Лучший и максимально простой метод организации наружного освещения — равномерное распределение светильников одного типа по всей территории парка. Данный вариант обеспечивает освещение дорожек, площадок и аллей. Обычно светильники размещают на высоких опорах. Это отличный вариант в комбинации с равномерным заливающим освещением фасадов различных архитектурных сооружений. Осветительные устройства «привязываются» к местам расположения садовой мебели, различным перекресткам и точкам, где тропинка или дорожка резко изменяют направление движения. Особенно актуально освещать любые повороты рельефа, ступени, стены, склоны и т.д. Это повысит уровень безопасности при передвижении по данной территории.

Освещение будет уместно для подчеркивания контуров дорожек и тропинок в парковой зоне. Размещать устройства нужно вдоль линий, которые и должны быть выделенными. Наиболее ярким примером такого подхода является установка боллардов — т.н. «световых столбиков». Обычно они находятся вдоль боковых границ аллей и рельефных тропинок либо по центру цветочной клумбы. Высота между источником света и землей минимальна, поэтому данный вариант предназначен не столько для освещения, как для световой маркировки важных элементов сада.

Освещение растительности
Привлекательность парка повышает акцент на растения и деревья. Их можно освещать специальными светильниками, расположенными на земле (встраиваемыми в землю или установленными на поверхности прожекторами с заливающим светом). Также подойдут маломощные устройства «Спайк», воткнутые в землю.

Разновидности паркового освещения
Крупные парки могут содержать сразу несколько примечательных объектов, включая спортивные площадки, аттракционы, заведения общепита, аллеи и тропинки, лесные ландшафты, концертные сцены.

Общее
Идеальное решение, когда нужно осветить просторные площадки и территории, главный вход, центральные аллеи, лестницы, элементы, упрощающие передвижение и ориентирование по местности. Зачастую общее освещение организовывается при помощи прожекторов.
Заливающее
При помощи данного типа обеспечивается равномерное освещение, что особенно актуально в тех местах, куда люди приходят отдохнуть.
Декоративное
Применяется для расставления акцентов на наиболее привлекательные композиции в парке — растения, архитектурные формы, памятники. Особенно актуально при наличии фонтанов и искусственных водоемов. Освещение данных объектов позволит привлечь внимание посетителей парка. Обычно используют разноцветные светильники, включая погружные.

Ни один из осветительных приборов, установленных на территории парка или сквера, не должен оказывать слепящего действия на посетителей. Более того, фонари надо повернуть таким образом, чтобы исключить попадание ярких лучей света на движущиеся по проезжей части автомобили.

Источник - здесь



PS - чаще всего применяют общее и заливающее освещение дорожек и аллей, не стоит забывать о беседках.
Реже применяют подсветку деревьев и парковых малых архитектурных форм.
Особое место в парковом освещении занимает подсветка памятников - здесь необходимо применять несколько светильников или направленных прожекторов, размещать которые следует так, чтобы они не бликовали на проезжую часть и жилые здания.
« Последнее редактирование: 14 Января 2021, 21:32:11 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7362

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 16 Января 2021, 21:06:45 »

Освещение садово-парковых ансамблей и других зеленых зон формируется индивидуально в соответствии с установленными нормами освещенности для определенных участков.

При этом учитывают:
 - особенности ландшафта и архитектуры зданий и сооружений, расположенных в парке или сквере;
 - проходимость и уровень посещаемости;
 - плотность зеленых насаждений и площадь территории.

С помощью осветительной системы формируют световые акценты на определенных объектах и зонах, создают подсветку для клумб и одиночных кустов и деревьев, обозначают контуры главных аллей, дополнительных дорожек и периметра парка. Особое внимание нужно уделить игровым и спортивным площадкам, а также продумать праздничное освещение.

Элементы систем освещения
Современные тенденции садово-паркового освещения заключаются в сохранении исторического облика восстанавливаемых природных объектов и придания определенного стиля новым паркам и скверам. Важной задачей также является оптимизация затрат электроэнергии при эксплуатации осветительных систем. Достичь нужного результата поможет правильный выбор опорных конструкций и светильников.

Опоры являются основными элементами систем освещения в парках и скверах. Они различаются назначением, габаритными размерами, формой и способом крепления светильников.

При изготовлении опорных конструкций используют трубопрокат с сечением круглой или квадратной формы, устойчивый к механическим повреждениям и ветровым нагрузкам. Для производства опор граненых (ОГ) применяют листовую сталь, которой с помощью гибки придают нужную форму. Для дополнительной защиты от влаги и появления коррозии металл покрывают слоем цинка или порошковой краской. Цвет покрытия подбирают с учетом общей концепции дизайна парка или сквера.

В качестве дополнительного украшения опор и комплексов используют элементы из чугуна и композитных материалов, а также разнообразные варианты оформления цоколей.

При монтаже систем освещения парков и скверов для декоративных опорных конструкций используют торшерные светильники. Осветительные устройства различаются техническими характеристиками и дизайном.

При входе в парк или сквер устанавливают декоративные осветительные комплексы и опорные конструкции с приборами освещения разной формы. Уровень освещенности для входных групп и центральных аллей должен быть выше, чем на удаленных дорожках.

Для освещения парков и скверов также характерно следующее:
 - Использование на входе и в зоне аттракционов гирлянд на основе светодиодов, которые создают интересные визуальные эффекты и привлекают внимание отдыхающих.
 - Применение в уединенных зонах светильников с рассеянным светом теплого спектра. Для создания особой атмосферы у скамеек и различных сооружений устанавливают приборы освещения необычной формы и опоры, украшенные декоративными элементами.
 - Организация освещения групп кустов и деревьев, газонов и различных архитектурных сооружений с помощью светильников с оригинальным дизайном. В дневное время они должны гармонично сочетаться с окружающим ландшафтом и подчеркивать его стиль.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7362

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 25 Января 2021, 19:25:47 »

примеры паркового освещения








« Последнее редактирование: 25 Января 2021, 19:33:39 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7362

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 25 Января 2021, 19:33:19 »

примеры простого ландшафтного освещения - разновидности паркового освещения









Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7362

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 26 Февраля 2021, 17:31:02 »

Парковые светильники:
основные функции


Основное предназначение парковых светильников — качественно освещать территорию или объект, создавая ощущение безопасности и комфорта. Комплексный подход к дизайну и проектированию паркового освещения призван подчеркнуть декоративное разнообразие архитектурных, растительных и прочих преимуществ городского пространства.

Эффективное парковое освещение решает важные задачи, занимая особое место в городской среде:
 - Облегчает передвижение вдоль парка или аллеи, упрощает ориентирование.
 - Способствует комфортному расслабленному отдыху.
 - Улучшает психоэмоциональное состояние горожан, создавая определенную атмосферу романтики и уюта.
 - Способствует снижению криминогенной обстановки на улицах.
 - Являются декоративными элементами дизайна, даже в дневное время, когда нет потребности в искусственном освещении, создают стилистический характер пространства, подчеркивают его красоту.

Виды паркового освещения
Существует несколько основных разновидностей паркового освещения. Однако чаще всего встречается комбинирование видов, поскольку на одной территории может располагаться сразу несколько объектов с разными световыми задачами.

Освещение пешеходных дорожек.
Торшерные светильники с матовым рассеивателем для мягкого, равномерного света идеально для этого подходят. Классический вариант гармонично вписывается в стилистику центральных парков.

Освещение проездов и улиц, проходящих через парковую территорию.

Маркировочное. Это своего рода подсветка, которая выделяет границы ландшафтных участков.

Все виды парковых светильников отличаются по:
 - источникам света — большинство парковых светильников нашего производства представлено в двух модификациях: со светодиодными и разрядными лампами;
 - типу КСС — для разных задач и областей освещения;
 - типу крепления к основе — большинство парковых светильников крепятся именно на торшерную опору. Когда стоит задача освещения разных объектов, но в одной стилистике: торшерное на 1 или на 2 светильника, настенное, подвесное;
 - цене — массовый и премиальный сегменты;
 - размеру и форме — от классической и всем привычной формы фонаря до ультра современного дизайна прямоугольной формы.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7362

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 10 Апреля 2022, 17:40:04 »

Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: