Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



30 Апреля 2024, 23:24:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: монтаж электрического тёплого пола  (Прочитано 1831 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7424

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 28 Января 2021, 18:59:26 »

Как постелить электрический тёплый пол сухим способом
Сухим способом, без применения стяжки или плиточного клея устанавливается преимущественно пленочный инфракрасный теплый пол. Процесс монтажа включает следующие этапы:

Разработка схемы. Нагревательные элементы нельзя располагать ближе 20-30 см от стен помещения или радиаторов отопления. Расстояние между соседними листами допускается 0,5 см. Провода питания к различным секторам не должны пересекаться. Их рекомендуется спрятать в специально проложенной штробы.

Предварительная подготовка поверхности. Учитывая, что ИК-пленка используется преимущественно под ламинат или линолеум, к качеству поверхности основания предъявляются особые требования. Допускается укладка электрического тёплого пола на фанеру, магнезитовые листы или экструдированный пенополистирол с фольгированным покрытием.

Укладка ИК пленки. В зависимости от производителя плёночные излучатели имеют маркировку лицевой и тыльной стороны. Укладка осуществляется лицевой стороной кверху, а крепление выполняется при помощи обычного скотча. Места разрезов с оголенными контактами изолируется специальной лентой на битумной основе, поставляющейся в комплекте.

Коммутация. То как подключается электрический тёплый пол, зависит от технических особенностей и конструкции нагревательных элементов. Для коммутации могут быть использованы различные типы клемм (клипсы, заклепки);

После подсоединения всех проводов к терморегулятору выполняется тестовое включение. В зависимости от функциональности, может выполняться настройка электрического теплого пола по температуре в помещении (внешние термодатчики) или поверхности напольного покрытия (термодатчики в толще пола). Некоторые устройства дают возможность запрограммировать в дневную и ночную температуру, а также включение в определённое время.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: