Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



18 Апреля 2024, 15:14:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Выбор изоленты  (Прочитано 3943 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 28 Января 2021, 19:18:14 »

выбор изоленты

Скрутить несколько проводов и закрепить их изолентой — наверняка так делал каждый. Это очень простой, быстрый и недорогой способ изоляции электропроводов. Но даже такая элементарная операция не может обойтись без последствий. Представьте: при ремонте розетки вы сделали элементарную скрутку и  закрепили ее ХБ изолентой. А потом при случайном прикосновении она начала бить током, что, естественно, очень опасно. Или спустя несколько дней ПВХ изолента просто-напросто отклеилась, нарушая соединение проводов. В чем причина и как же добиться прочного соединения таким способом? Эти и другие вопросы мы рассмотрим далее.

Важные параметры выбора
По сути, изолента — это полоска из поливинилхлорида или хлопчато-бумажного материала, на одну сторону которой нанесен клеящий состав. Казалось бы, все просто, однако и тут есть несколько важных параметров, которые нужно учесть.

Адгезия — сила, с которой изолента прилипает к поверхности: чем она больше, тем крепче получится соединение.
Зависит от двух характеристик:
-микронности, то есть толщины клейкого состава, которая в среднем равна около 15 микрон;
-типа клейкого состава, который также играет немаловажную роль.

Клейкий состав, в свою очередь, два типа – каучуковый и акриловый.
Первый обладает высокой начальной адгезией, которая практически исключает сдвиг уже приклеенной изоленты, невысокой стойкостью к скачкам температуры и ультрафиолету, невосприимчивостью к растворителям.
Акриловый состав характеризуется небольшой липкостью, которая увеличивается со временем, высокой устойчивостью к сдвигу, ультрафиолету, растворителям. Таким образом, акрил предпочтительнее для долговечных соединений, а каучук прост в использовании.

Цвет ленты выбирается индивидуально, исходя из планируемых задач. Если вам нужно выделить и отметить разные скрутки, то целесообразно использовать изоленты разных цветов.

Главной технической характеристикой является размер ленты. И опять же – все зависит от объема предстоящей работы — диаметра проводов и их количества в скрутке. Чем чаще вам нужно будет использовать ленту, тем длиннее должен быть моток. Поэтому для скрепления нескольких проводов нужна лента длиной от 10 м, а для использования в  профессиональных целях подойдет лента на 60м.

Как правильно прикреплять изоленту
Для того чтобы сцепление ленты с поверхностью было крепким и долговечным, нужно соблюдать несколько правил.

Не рекомендуется крепить ленту к элементам из силикона и фторполимеров. Если необходимо зафиксировать провода к деревянной или другой рыхлой поверхности, например, бетону, ее нужно предварительно обработать грунтовкой.

Пыль и другие посторонние частицы предварительно нужно удалить с поверхности.
После того, как вы приложили ленту к нужному месту, сильно надавите на нее — это способствует получению прочного соединения.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 26 Мая 2023, 11:04:36 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 11 Августа 2021, 12:35:32 »

Четыре факта о всепогодной изоленте

Доводилось ли вам работать с изолентой в суровых условиях? Когда она твердеет на холоде и плавится на жаре? Когда вам нужно сделать монтаж на улице, а изолента просто не отклеивается от рулона? Или когда ваш объект находится на открытом воздухе под солнцем или в агрессивных средах?

Для таких случаев существует всепогодная профессиональная изолента Scotch® Super 33+™ — правнучка первой в мире ПВХ-изоленты, изобретенная компанией 3М более 70 лет назад. Вот несколько фактов, которые отличают всепогодную изоленту от ленты общего применения.

Факт № 1: При уменьшении температуры изолента становится еще более клейкой
Всепогодную ленту можно монтировать при температуре от −18 °С (в соответствии со стандартом CSA), имеются свидетельства об успешном применении ленты на более низких температурах, вплоть до −40 °С. Парадоксально, но исследования показали, что адгезия ленты увеличивается с уменьшением температуры (согласно стандарту ASTM D1000, показатель адгезии к стали при температуре −18 °С составляет 6,7 Н/10мм, тогда как при температуре +22 °С он равен 2,7 Н/10мм). При минусовой температуре клеевой слой не кристаллизуется, а ПВХ не крошится.

Лента Scotch Super 33+ на морозе легко отклеивается от рулона и клеится на холодные поверхности, при этом не нужно греть рулон в руках и дышать на него теплым воздухом.

Факт № 2: Изолента не разрушается от воздействия солнца
На открытых участках линий, которые попадают под воздействие солнечных лучей, не всякая изолента выдержит испытание ультрафиолетом. Не только клеевой слой может расплавиться — воздействия УФ лучей не выдержит сама ПВХ основа. Благодаря своей химической формуле всепогодная изолента Scotch Super 33+ устойчива к УФ излучению и воздействия повышенным температурам весь срок службы кабеля, на который она нанесена. Она подходит как для внешних применений, так и для внутренних — с повышенными температурами до +105 °С, например, для ремонта проводов при нагреве электроборудования.

Факт № 3: Лента сохраняет изоляцию в агрессивных и влажных средах
Зачастую приходится работать на объектах, где агрессивная среда может стать разрушительной для электроизоляции и послужить причиной выхода оборудования или линий из строя. Например, на химическом производстве, в сельском хозяйстве, в случае близости к соленой воде. Важно понимать, что любая изолента повредится, если ее окунуть в серную кислоту или растворитель. Электроизоляция деградирует при помещении в агрессивную химическую среду. Однако структура и клей всепогодной ленты могут выдержать брызги и воздействие таких химических веществ, как солевые пары, пары нефтепродуктов, частицы минерального масла и растворителей и другие естественные активные среды. Отдельно внимание стоить уделить стойкости в условиях солевых паров и солевого тумана, что позволяет эффективно использовать ленту в прибрежных районах и условиях активного применения солевых реагентов.

Факт № 4: Лентой можно герметично обмотать объекты сложной формы
Если необходимо заизолировать соединение неправильной или сложной формы, например, болтовое соединение, ответвления кабеля, то есть риск, что на неровностях лента отклеится, и в эти места может попасть влага, пыль и другие посторонние вещества, способные привести к ухудшению изоляции. Всепогодная лента Scotch Super 33+ обладает высокой эластичностью и памятью формы, и способна растягиваться на 250% (при комнатной температуре +22 °С). Поэтому при намотке лента герметично облегает неровности, а после намотки сохраняет свою форму без самоотклеивания (серпентации).

Почему всепогодная? Потому что такая лента подходит для сложных условий эксплуатации, что подтверждено опытом на предприятиях по всему миру.

Почему профессиональная? В рядовых ситуациях можно использовать и ленту общего применения. В сложных и ответственных случаях можно полагаться на изоленту Scotсh Super 33+, как на настоящего профессионала.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 25 Мая 2023, 22:08:28 »

Изолента или термоусадка?
Изолента и термоусадка конкурируют друг с другом как расходные материалы, предназначенные для электрической и цветовой маркировки. Кое-кому покажется, что изоляционная лента — прошлый век, и нужно использовать только термоусадку. Но оба эти материала хороши по своему.

Плюсы изоленты
 - Её можно применять на любом этапе монтажа, эксплуатации и ремонта. Термоусадку же можно использовать только во время электромонтажа, до того, как подключены провода.
 - Для монтажа изоленты не требуется никаких инструментов. Максимум, что может понадобиться — нож, ножницы или кусачки при отрезании, чтобы не деформировать края. А вот для термоусадки уже нужен промышленный фен, который есть далеко не всегда, либо спички/зажигалка/горелка.
 - Из предыдущего пункта вытекает другой — поскольку без температуры выше 130 °С не обойтись, монтаж термоусадки пожароопасен либо может привести к нежелательному перегреву проводов и других электрокомпонентов.
 - Изолента — гораздо более пластичный и универсальный материал. С помощью одного мотка изоленты можно обмотать любой диаметр и форму. Если применять термоусадку, то нужно иметь большую коллекцию, а изогнутые детали (например, повороты шинопровода) красиво и без морщин оформить не получится.
 - При помощи изоленты можно быстро и просто сделать нужное количество слоёв изоляции для увеличения надежности, герметичности, защиты или напряжения пробоя. Усадка нескольких слоёв термоусадок — занятие для увлеченных людей.

Плюсы термоусадки
 - Почти всегда можно получить аккуратное ровное красивое покрытие.
 - Термоусадка может работать при температурах до 110 ºС. Изолента же при температуре выше 90 ºС «плывёт», а перепады температуры влияют на неё негативно, как и на большинство изделий из пластика. Впрочем, температура 90 ºС говорит о больших проблемах в оборудовании, и тут уже не до изоленты.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 22:16:54 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 25 Мая 2023, 22:09:05 »

Цветовая маркировка
Изоленты выпускают разных цветов. В ГОСТ прописаны такие: белая, черная, серая, светло-синяя, голубая, фиолетовая, красная, розовая, оранжевая, коричневая, желтая, зеленая, синяя, неокрашенная (бесцветная?). Делается это для того, чтобы поднять настроение электрику, раскрасив его серые будни в радужные цвета. Шутка.

Причем для определения цвета не нужны образцовые RGB или CMYK-цвета, в ГОСТ написано — «цвет определяется визуально».

Какие цвета и для чего используются? Кроме дизайнерских решений, например, изоляция белого кабеля удлинителя, который лежит на видном месте, есть вполне определенные правила цветовой маркировки, выполняемые при помощи изоленты:

Фаза А (L1) — желтый
Фаза B (L2) — зеленый
Фаза C (L3) — красный
Нейтраль (нулевой рабочий) — синий
Заземляющий провод — желто-зеленый

Фазы обозначаются через цвета, которые имеют последовательность ЖЗК (ПУЭ, п.1.1.30). Чтобы запомнить легче, применяйте слово «ЖелеЗяКа»)

Не смотря на удобство ЖЗК, это правило теперь вне закона. В данный момент действует ГОСТ Р 50462-2009, в котором фазы обозначаются через КЧС (коричневый — черный — серый). Изоленты таких цветов выпускаются тоже, а запомнить аббревиатуру можно через слово «КаЧайСя».

Внимание!
Не путайте расцветку проводов (цвет изоляции) и их цветовую маркировку!

источник - здесь
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 22:17:04 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 25 Мая 2023, 22:10:08 »

Какие изоленты исследуем
Сейчас в продаже есть только ПВХ-изолента. Где-то я в продаже недавно видел и тканевую, но будем считать, что она осталась в прошлом.

Вся ПВХ-изолента производится по ГОСТ 16214-86. «Лента поливинилхлоридная электроизоляционная с липким слоем», на него и будем опираться при исследовании. В обзоре принимают участие изоленты, отличающиеся по:

 - бренду (производителю),
 - ширине,
 - толщине.

Есть ещё отличия по цвету, но мы его уже обсудили предостаточно, тем более, что на технические параметры цвет никак не влияет.

В ГОСТе 16214-86 указано (табл.1), что изолента толщиной 0,2±0,05 мм может быть шириной 15 и 20 мм с отклонением ±2 мм. Именно такие размеры встречаются в продаже. В ГОСТе говорится и о другой толщине и ширине, но я не встречал их в жизни, поэтому сделаем вид, что их нет.

Итак, в обзоре принимают участие изоленты с типовой шириной 20±2 мм: STARTUL, ЭРА, TDM Electric, SafeLine Pro, IEK:



Все бренды и их параметры я свёл в таблицу:



источник - здесь
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 22:17:18 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 25 Мая 2023, 22:11:01 »

Проводим тестирование изолент
Перед тестированием я посмотрел обзоры испытаний изоленты в интернете и был немного разочарован. «Хорошо тянется» и «прекрасно липнет» — не технические термины, не правда ли? Поэтому испытания буду проводить, по возможности придерживаясь официальной методики, благо, что она прописана в ГОСТ 16214-86. Конечно, сертифицированной лаборатории у меня нет, и на 100 % ГОСТовскую методику я исполнить не смогу. Но главное — я смогу проверить каждый моток «на вкус и цвет», а в конце составлю сравнительные таблицы — ведь всё познаётся в сравнении!

Все испытания я провожу на новых отрезках, т. е. ни один кусок не участвует в тестах дважды. Все образцы находятся в одинаковых условиях.

Для каждого теста пришлось собрать, не побоюсь громких слов, уникальный испытательный стенд, так как моей целью было создать максимальную чистоту эксперимента и идентичность испытания для всех образцов. Некоторые испытания пришлось проводить несколько раз, чтобы отработать технологию/методику и получить «чистые» результаты, свободные от внешних влияний и погрешностей.

Тест на адгезию (липкость)
Липкость (официальный термин!) измеряется в тех же единицах, что и вязкость. То есть, в секундах. Чем больше липкость, тем выше качество липкого слоя.

С методикой, изложенной в ГОСТ (п.4.10), вы можете ознакомиться самостоятельно, а я делал так: отрезок изоленты длиной около 1 м закреплял на вертикальной поверхности липкой стороной наружу. Складывал (склеивал) отрезок пополам, оставляя участок около 100 мм свободным. Вот так я разрабатывал методику:



На фото меток контрольного участка ещё нет. Длина отрезка избыточна, поскольку сначала хотел для увеличения точности длину пути сделать больше, но потом, увидев, с какой скорость ползёт груз, решил последовать рекомендации ГОСТа.

К этому участку крепил груз массой около 300 г (у меня это был силиконовый герметик в пистолете). Груз опускался, а я засекал время прохождения груза через контрольный участок длиной 100 мм. Липкость равна полученному результату в секундах. Понятно, что чем выше результат (медленнее опускается груз), тем выше качество клеевого слоя изоленты. Такая методика почти совпадает с той, что изложена в ГОСТе.

В результате тестирование проходило вот так:



На фото три образца испытание прошли, 4-й подходит к нулевой метке (к началу контрольного участка), 5-й готовится к забегу.



Изолента TDM Electric в данном испытании на последнем месте, поскольку среди образцов она самая «непрофессиональная», что бы это ни значило. Первое место — у IEK. Видимо, влияет толщина — IEK более «тяжеловесная», чем другие ленты.

Поскольку ленты 15 мм я тестировал с тем же грузом, такие измерения нельзя считать соответствующими ГОСТу. Однако всё познаётся в сравнении:



Здесь несомненный лидер SafeLine. Он с большим отрывом (в данном контексте это слово приобретает иной смысл) занимает два первых места.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 22:17:30 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 25 Мая 2023, 22:14:09 »

Растяжение
Испытание на растяжение приведено в ГОСТ в п. 4.7. Но там методика прописана недостаточно очевидно, да и испытательной машины у меня нет. Поэтому я разработал свою машину и методику.

Первая часть теста
Остаточная деформация после растяжения (остаточное растяжение). Берётся участок ленты 100 мм, и растягивается в течение 10 с до 200 мм (на 100 %).

Абсолютное удлинение с 100 до 200 мм=относительное удлинение 100 %.
Абсолютное удлинение с 100 до 300 мм=относительное удлинение 200 %.
В таком состоянии на отметке 200 мм держится 5 сек и отрезается от держателей (у меня их роль выполняли карандаши).



Затем деформированный кусок изоленты кладется липким слоем вверх, и через 1 минуту измеряется его длина и рассчитывается относительная остаточная деформация.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 22:17:47 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 25 Мая 2023, 22:15:07 »

Вторая часть теста
Растяжение (относительное удлинение) при разрыве. Лента растягивается со скоростью не более 50 мм/с до момента разрыва. Результат — длина в момент разрыва. Карандашами тут не обойтись, поэтому была применена такая конструкция:



Результаты измерений для ширины 20 мм (толщина дана для справки):



ут несомненный лидер SafeLine Pro. Большое растяжение на разрыв — с 100 до 420 мм — явно говорит о большой механической прочности этой изоленты. Даже более «толстая» IEK показала результат хуже. Норма по относительному удлинению при разрыве в ГОСТ — не менее 190 %. SafeLine с удлинением на разрыв 320 % значительно превышает норму ГОСТ. Более того, реально SafeLine значительно превышает значение в 200 %, указанное на его упаковке. А вот STARTUL тест на прочность не прошёл, т. к. 160<190.

По остаточному растяжению у меня мнение двоякое. С одной стороны, хорошо, что лента принимает почти исходную длину — это говорит о её пластичности. С другой стороны, ПВХ — это не резина. Лента не обязан принимать исходную форму, а обязана принимать ту форму, которую захочет пользователь. Кстати, в ГОСТ нет нормирования этого показателя.

Результаты измерений для ширины 15 мм:



Тут меня удивил ETP — при проваленном тесте адгезии он показал сравнительно неплохой показатель растяжения на разрыв, учитывая его толщину. Но всё же лидером назову изоленту SafeLine Auto — она рвалась только при растягивании в 4 раза! Проводил тест несколько раз — сомнений нет. Учитывая тест ширины 20 мм, SafeLine можно назвать самой прочной изолентой.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 22:18:03 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 25 Мая 2023, 22:15:47 »

Итоги теста
Всё, что было до этого — сухие данные. А вот сейчас будет субъективно. Что бы я выбрал для себя. И не только по измерениям — важны и тактильные ощущения, и даже запах — реально, каждая изолента пахнет по разному. Например, изолента ЭРА жёстко воняла химией, а SafeLine источал тонкий аромат свежего пластика)

Мой выбор:


источник - здесь
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 22:18:19 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: