Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



25 Апреля 2024, 17:24:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: как удалить клейкую ленту и следы от неё  (Прочитано 3995 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 29 Января 2021, 20:12:41 »

Клейкая лента– простое и недорогое средство, когда нужно на скорую руку что-то починить или прикрепить. Его часто используют для временной фиксации деталей. Но наступает время отрывать клейкую ленту. Как её удалить с мебели, пластиковых окон, лакокрасочного покрытия автомобиля, зеркала или стекла, не повредив при этом поверхность?

По завершении ремонта осталась малярная лента, и вы боитесь ее оторвать, чтобы не повредить отделочные материалы. На деревянной мебели после транспортировки есть следы клея. Как правильно удалить эти следы с различных поверхностей? Нужно прояснить две важные вещи: во-первых, свойства поверхности – выдерживает ли воздействие высоких температур, можно ли протирать растворителем и т.д.; во-вторых, тип приклеенной клейкой ленты – малярная, канцелярская, двухсторонняя. Остатки клея от клейкой ленты на поверхности собирают пыль и грязь – это, несомненно, портит ее внешний вид. Как же избавиться от них?

Как снять клейкую ленту?
Она состоит из основания (ленты) и нанесенного на его поверхность клеевого состава. В идеале следует отделять от поверхности и то и другое сразу. А для этого нужно знать подход к каждому виду:

Малярный - как правило, легко удаляется с поверхности – ведь предназначен он именно для временного крепления укрывных материалов и защиты различных предметов в процессе ремонта. Но если ленту оставить приклеенной дольше положенного срока, например, несколько недель, ее бывает трудно удалить, особенно под слоем грязи, пыли, лакокрасочных материалов. С обоев и других поверхностей, которые нельзя мочить, можно аккуратно снять ленту с помощью канцелярского ножа, с остальных материалов – теплой водой с мылом. Если лента плохо поддается, можно использовать спиртосодержащее средство, но время взаимодействия с поверхностью должно быть минимальным.
Прозрачный легко отделяется от поверхности, если изначально удается зацепить край ленты целиком. Нужно аккуратно отделить его лезвием и плавно потянуть, так, чтобы все полотно отклеивалось равномерно.
Двухсторонний можно удалить, предварительно нагрев его. Если вы отделяете ленту от лакокрасочного покрытия, используя термопистолет, выставляйте безопасную температуру, чтобы не повредить поверхность. Кстати, можно использовать обычный фен для сушки волос. Прежде всего хорошо прогрейте края ленты, чтобы можно было легко подцепить их и оторвать все полотно. Если метод нагрева вам не подходит, можно удалить ленту механическим способом. Вам понадобится дрель со специальной резиновой насадкой. Вращаясь с большой скоростью, она, как ластик, бережно удалит частицы полотна с поверхности.

Теперь вы знаете, как правильно удалять клей, и не будете спешить отрывать ленту сразу. Но если вы уже сделали это и теперь ломаете голову над тем, как очистить поверхность от успевших загрязниться остатков клея, не отчаивайтесь. Воспользуйтесь нашими советами, и у вас получится вернуть изделию эстетичный внешний вид.

источник : здесь
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2021, 14:12:23 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 08 Ноября 2021, 14:12:11 »

Избавляемся от следов клея
Теперь вы знаете, как правильно удалять клей, и не будете спешить отрывать ленту сразу. Но если вы уже сделали это и теперь ломаете голову над тем, как очистить поверхность от успевших загрязниться остатков клея, не отчаивайтесь. Воспользуйтесь нашими советами, и у вас получится вернуть изделию эстетичный внешний вид.

Тот, кто не ищет легких путей, обычно советует удалять остатки клея механическим способом – тереть шпателем или ластиком. Придется потратить много времени и сил, если объем работ большой. Да и не во всех случаях этот способ применим. К примеру, лакокрасочное покрытие автомобиля боится агрессивных воздействий, как и ламинат, новые пластиковые окна и различные декоративные материалы. Также не рискуйте применять ацетон и бензин – эти жидкости, хоть и реагируют практически мгновенно, могут испортить поверхность.

Сейчас на рынке бытовой химии есть специальные средства для удаления следов от монтажных лент, которые обеспечивают эффективную и щадящую очистку поверхностей из дерева, пластика, металла.  Можно обойтись и без них, если объем работ небольшой. Например, многие пользователи применяют обычное растительное масло. Также подойдут обезжириватели и средство, знакомое каждому автолюбителю – WD-40. С неокрашенных деталей можно удалять следы уайт-спиритом, со стекол – бензином или стеклоочистителем.

Маленькая хитрость: если вы сомневаетесь в том, что средство для удаления вам подходит, капните его на поверхность в незаметном месте – если вид не будет испорчен, можно смело его применять.

Чтобы эффективно очистить поверхность, нанесите выбранное вами средство на место загрязнения и подождите несколько минут. За это время состав проникнет под слой клея. Его следы удалите обычной губкой или ватным диском – клей скатывается и легко отделяется от поверхности.

Сильно тереть не нужно. Если после очистки останутся незначительные загрязнения, процесс можно повторить. После этого рекомендуем промыть очищенное место мыльным раствором, чтобы удалить жирную пленку.

Как видите, удалить следы клейкой ленты – это просто. Главное в этом деле не спешить, а подойди к нему с полной ответственностью.

источник : здесь

PS - иногда можно попробовать раствор водки
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: