Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 03:03:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: СП 253.1325800.2016 «Инженерные системы высотных зданий»  (Прочитано 4443 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 06 Февраля 2021, 20:02:37 »

СП 253.1325800.2016 «Инженерные системы высотных зданий»

Цитировать
12 Электроснабжение и электрооборудование
12.1 Источники электроэнергии, применяемые для электроснабжения высотных зданий, подразделяют на внешние и внутренние.
К внешним источникам электроэнергии относят трансформаторные подстанции (сетевые, РТП, ТП), обеспечивающие подачу электроэнергии по кабельным линиям до ГРЩ и ВРУ высотного здания. Трансформаторные подстанции (сетевые, РТП, ТП) также могут быть встроены в высотное здание или его стилобатную часть.

К внутренним источникам электроэнергии относят:
 - автономные дизельные электростанции (ДЭС) или газогенераторные электростанции;
 - источники бесперебойного питания (ИБП);
 - прочие источники.
12.2 Размещение внутренних источников электроснабжения высотного здания (встроенные РТП, ТП, ДЭС, ИБП, прочие источники) не должно оказывать негативное влияние на находящихся в здании людей и нормальное функционирование инженерных систем.
Расположение ТП должно быть выбрано так, чтобы исключить постоянное пребывание людей в смежных помещениях. Помещения ТП должны быть экранированы от смежных помещений.
Трансформаторы встроенных и пристроенных подстанций высотных зданий должны быть сухими или с негорючим заполнителем.
12.3 ДЭС должна быть устроена в соответствии с СП 88.13330 и [10].
Примечание - Требования к устройству ДЭС также изложены в [18] и [19].
Размещение ДЭС допускается в подземном помещении высотного здания, с устройством в этом помещении систем автоматического пожаротушения и противодымной защиты.
Помещение ДЭС следует располагать у наружной стены здания, отделяя его от других помещений несгораемой герметичной стеной с пределом огнестойкости не менее 120 мин.
Примечание - Предел огнестойкости конструкции принимают в соответствии с [12].
12.4 Мощность ДЭС и запас топлива должны быть рассчитаны на работу систем противопожарной защиты (СПЗ) в течение 180 мин.
12.5 Запас топлива для ДЭС следует хранить в помещении, отделенном от помещения ДЭС противопожарной преградой с пределом огнестойкости не менее 120 мин или же во встроенном баке, предусмотренным предприятием-изготовителем.
Хранение запаса топлива объемом более 1  в помещении ДЭС не допускается. Помещение для хранения запаса топлива должно соответствовать требованиям нормативных документов.
12.6 ИБП следует размещать в технических помещениях здания, они должны обеспечивать функционирование инженерных систем при прекращении подачи электроэнергии или при отключении внешних и внутренних источников основного электроснабжения.
Примечание - Информацию о прекращении подачи основного электроснабжения и переходе на электроснабжение от ДЭС или ИБП следует передавать на автоматизированное рабочее место диспетчера.
12.7 Встроенные и встроено-пристроенные нежилые помещения должны быть обеспечены питанием от самостоятельных ВРУ.
Электроснабжение встроенных, в том числе подземных или встроено-пристроенных стоянок автомобилей, следует выполнять отдельными линиями от ТП.
12.8 Электроприемники систем электрооборудования высотных зданий по степени обеспечения надежности электроснабжения подразделяют на категории 1 и 2.
Примечание - В составе потребителей 1-й категории, по ТЗ или требованиям СТУ, могут быть выделены потребители особой группы 1-й категории (по 12.10).
12.9 К электроприемникам 1-й категории относят электроприемники, обеспечивающие работу оборудования ЦТП, ИТП, АИТ, ЭЦ и насосных станций, систем автоматизации, систем технологического кондиционирования серверных, диспетчерской, лифтов (за исключением пожарных), систему диспетчеризации, охранно-тревожной сигнализации, системы видеонаблюдения, серверное оборудование, щиты гарантированного питания.
12.10 При выделении электроприемников особой группы 1-й категории, к ним необходимо относить:
 - лифты для транспортирования пожарных подразделений;
 - приемные станции и оборудование систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
 - эвакуационное освещение, освещение площадок для вертолетов или аварийно-спасательных кабин;
 - электроприемники системы противодымной защиты;
 - электроприемники систем автоматического пожаротушения и внутреннего противопожарного водопровода;
 - электроприемники систем противодымной вентиляции;
 - электроприемники аварийно-спасательного оборудования и специальной пожарной техники, предусмотренные проектом;
 - электроприемники автоматических противопожарных и противодымных дверей, ворот, штор и т.п.
Для электроприемников особой группы 1-й категории по ТЗ на проектирование может быть предусмотрен третий, независимый источник питания, обеспечивающий работу электроприемников в течение 180 мин.
Примечание - В качестве независимого источника питания для электроприемников особой группы 1-й категории могут быть использованы ДЭС или ИБП, которые должны включаться автоматически при отключении внешнего питания.
12.11 К электроприемникам 2-й категории относят все остальные электроприемники, не подпадающие под определения электроприемников 1-й категории (12.9) и электроприемников особой группы 1-й категории (12.10).
12.12 Распределительные устройства высотных зданий включают в себя:
 - главные распределительные щиты (ГРЩ);
 - вводно-распределительные устройства (ВРУ);
 - распределительные щиты;
 - этажные распределительные щиты;
 - панели автоматического включения резерва (АВР).
12.13 ГРЩ, как правило, следует размещать в смежном с РТП или ТП помещении (согласно [18]).
ГРЩ и ВРУ, как правило, должны быть размещены в специально выделенных помещениях.
Допускается размещение ГРЩ и ВРУ в специально выделенных помещениях, расположенных на верхних и верхних технических этажах.
Допускается размещать ГРЩ и ВРУ для электроснабжения разных пожарных отсеков по высоте здания на первом или минус первом подземном уровне в выделенных самостоятельных помещениях с обеспечением нормативного предела огнестойкости транзитных кабельных проходок или шахт и коробов для их прокладки до обслуживаемого пожарного отсека.
12.14 Число ГРЩ и ВРУ, предназначенных для распределения электроэнергии, определяют проектом.
12.15 В каждом пожарном отсеке высотного здания необходимо предусматривать самостоятельные ВРУ, распределительные панели или распределительные щиты для электроприемников систем противопожарной защиты и потребителей особой группы 1-й категории.
12.16 Панели АВР размещают, как правило, в составе ГРЩ и ВРУ.
12.17 В зависимости от конструктивного исполнения здания, панели АВР допускается устанавливать в местах расположения электроприемников 1-й категории и особой группы 1-й категории.
12.18 Электрооборудование высотных зданий должно соответствовать требованиям [12, глава 19, статья 82]) и быть укомплектованными соответствующими сертификатами с протоколами испытаний.
12.19 Конструкцией распределительных щитов должна быть исключена возможность распространения горения за их пределы.
12.20 Приборы учета потребления электроэнергии следует устанавливать во внеквартирных коридорах или в общественных зонах в специальных запирающихся шкафах.
12.21 Устанавливать УЗО для питания электроприемников рекомендуется с током срабатывания:
 - 100 (300) мА - в поэтажных распределительных щитах;
 - не более 30 мА - в щитах апартаментов (квартир).
Устанавливать УЗО для питания электроприемников систем противопожарной защиты запрещается.
12.22 Электропроводки следует комплектовать кабелями и проводами с медными токопроводящими жилами.
Кабели, прокладываемые открыто, не должны распространять горение при групповой прокладке по категории А (ГОСТ IEC 60332-3-22-2011).
Кабели, прокладываемые открыто, должны быть с низким дымо- и газовыделением (нг-LS, нг-HF) или должны быть обработаны специальными огнезащитными покрытиями.
12.23 Электропроводки от ТП и автономного источника питания до ВРУ следует прокладывать в раздельных, выделенных, огнестойких каналах (коробах) или выполнять пожаростойкими (огнестойкими) кабелями или шинопроводами.
12.24 Электропроводки от ВРУ до систем противопожарной защиты при групповой прокладке должны быть выполнены пожаростойкими (огнестойкими) кабелями с минеральной изоляцией или других видов кабелей типа FR с пределом огнестойкости не менее 120 мин.
12.25 Предел огнестойкости кабельных проходок, герметичных вводов и проходок шинопроводов (ГОСТ Р 53310), прокладываемых через ограждающие конструкции с нормируемыми пределами огнестойкости по СП 112.13330.2011, раздел 5, должен быть не ниже предела огнестойкости пересекаемой конструкции в месте ее пересечения.
12.26 Конструкцией кабельных проходок должна быть обеспечена возможность замены и (или) дополнительной прокладки проводов, кабелей и их технического обслуживания.
12.27 Электропроводки для систем противопожарной защиты при групповой прокладке должны быть выполнены с пределом огнестойкости не менее 120 мин.
Электропроводки для систем противопожарной защиты, прокладываемые замоноличенно, в пустотах строительных конструкций из негорючих материалов или в металлических трубах, обладающих локализационной способностью [20, 14.15], допускается выполнять кабелями или проводами, к которым не предъявляются требования по нераспространению горения.
12.28 Поэтажная разводка кабелей (и проводов) от этажного распределительного щита до помещений должна быть выполнена в каналах или погонажной арматуре, удовлетворяющей требованиям ГОСТ Р 53313-2009, раздел 4.
12.29 Светильники, применяемые в системах электрического освещения, должны соответствовать требованиям пожарной безопасности.
12.30 Конструкцией светильников, применяемых для эвакуационного освещения с автономными источниками питания, должно быть обеспечено их надежное функционирование в условиях повышенных температур.
Примечание - Допускается выполнять эвакуационное освещение светильниками со встроенными источниками питания (аккумуляторами), с ресурсом работы аккумулятора в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей, без предъявления требований к огнестойкости питающих их кабелей.
12.31 Светильники, применяемые для оборудования вертолетных площадок высотных зданий и огней светового ограждения, должны быть виброустойчивого исполнения со степенью защиты оболочек не ниже IP 65 (классификация по ГОСТ 14254) и с резервным питанием.
12.32 Высотные здания следует оборудовать системой заземления в соответствии с [10, раздел 1.7], а также системой молниезащиты в соответствии с инструкциями [20] и [21]. Допускается применение компьютерных программ для проектирования систем молниезащиты зданий выше 150 м и зданий сложной конфигурации.

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 20:10:22 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 26 Февраля 2021, 20:44:24 »

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ СИСТЕМ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ
(методические рекомендации)

Цитировать

6.26 В соответствии с требованиями ПУЭ [10, 1.2.18] по первой категории надежности следует выполнять электроснабжение:
- электроприемников систем контроля загазованности помещения АИТ;
- охранной сигнализации;
- аварийного освещения;
- вытяжных вентиляторов систем вентиляции, обслуживающих АИТ.
Электроснабжение всех противопожарных систем следует выполнять по особой группе первой категории надежности электроснабжения.

Цитата: Комментарий:
Комментарий:
5.5 Электроснабжение технических средств СПЗ высотного здания, комплекса должно предусматриваться по первой категории надежности.
К электроприемникам первой категории по надежности электроснабжения должны относиться:
- лифты для транспортирования пожарных подразделений;
- системы ПДЗ;
- системы АПС и СОУЭ;
- эвакуационное освещение;
- системы АПТ и ВПВ;
- противопожарные устройства систем инженерно-технического обеспечения;
- устройства привода автоматических противопожарных дверей, ворот, штор, занавесов и т.п.;
- сигнальное освещение;
- системы экстренной связи с аварийно-спасательными службами;
- системы связи безопасных зон для МГН на этажах с помещением пожарного поста или центрального диспетчерского пункта здания, сооружения;
- системы мониторинга состояния строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения.

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2021, 21:09:19 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: