Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



17 Апреля 2024, 01:54:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: УФ-лампы - назначение, параметры, изготовители  (Прочитано 6208 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 07 Апреля 2021, 18:58:56 »

Ультрафиолетовая дезинфекция – технология ультрафиолетового обеззараживания воды, воздуха и поверхности, основанная на бактерицидном действии УФ-излучения.

Ультрафиолетовое излучение – электромагнитное излучение, занимающее диапазон между рентгеновским и видимым излучением (диапазон длин волн 100–400 нм). Различают несколько участков спектра ультрафиолетового излучения, имеющих разное биологическое воздействие: УФ-A (315–400 нм), УФ-B (280–315 нм), УФ-C (200–280 нм), вакуумный УФ (100–200 нм) (рис. 1).



Из всего УФ-диапазона участок УФ-С часто называют бактерицидным в связи с его высокой обеззараживающей эффективности по отношению к бактериям и вирусам. Максимум бактерицидной чувствительности микроорганизмов приходится на длину волны 265 нм (рис. 2).





источник - здесь



Зачем необходим ультрафиолетовый свет
Становится известно все больше полезных свойств ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолет спектра А мягко воздействует на организм человека, излечивая и усиливая иммунитет. Происходит выработка витамина D, которого так не хватает взрослым и детям в осенне-зимний период, лучше усваиваются микроэлементы и синтезируется гормон счастья – серотонин. Обладая бактерицидными и мутагенными свойствами, ультрафиолет успешно применяется не только в медицине, но и в быту.
Использование осуществляется:

 - профилактика авитаминоза;
 - снижение вероятности депрессивных состояний;
 - положительный терапевтический эффект в лечении болезней;
 - медицинская диагностика здоровья пациентов;
 - послеоперационный контроль состояния отдельных органов;
 - устранение косметологических дефектов кожи.

Это далеко не полный список использования ультрафиолетового излучения. Для каждой сферы применения существуют разные модели UV ламп, созданные на основе типовой конструкции.





Устройство и принцип действия
Лампа ультрафиолетового свечения состоит из колбы или трубки из увиолевого стекла (в прошлом – кварца) с вольфрамовыми электродами и молибденовыми токоведущими нитями внутри. Корпус  герметизирован стеклянными или прочными пластмассовыми цоколями, имеет рефлекторный и люминофорный слои. Внутри содержатся испарения ртути, которые под воздействием электрического тока становятся источником световой энергии.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2022, 14:01:59 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 07 Апреля 2021, 19:02:10 »

Основные разновидности ламп УФО
 Уфо-лампы выпускаются разных видов. Перечислим самые популярные.

Кварцевые
В кварцевых УФ лампах электрическая дуга возникает в колбе из кварцевого стекла, заполненной газом. Фольга из молибдена с платиновыми элементами не дает прибору перегреваться при длительной работе. Именно за счет содержания кварца в лампах моделей прошлых лет обеспечивалась проницаемость для излучения.  Современные ультрафиолетовые светильники изготавливаются с применением увиолевого стекла. Новый материал стал применяться для уменьшения концентрации выделяемого озона, и производители постепенно переходят на современный улучшенный аналог кварцевого стекла.

Бактерицидные ультрафиолетовые излучатели
Это те же газоразрядные электрические лампы с парами ртути. Специальное стекло колбы пропускает такое количество ультрафиолетовых лучей,  которого достаточно для эффективного воздействия на вредные микроорганизмы. Однако и от такого дозированного излучения необходимо защищать глаза и поверхность кожи, можно просто выйти из комнаты. После кварцевания нет необходимости проветривать помещение, так как ультрафиолет нежелательного спектра не выделяется.

Люминесцентные ультрафиолетовые лампы
Они работают по аналогии с обычными люминесцентными светильниками. Их производят в виде стеклянных трубок и покрывают изнутри люминофором. Слой этого специального раствора состоит из вещества, способного люминесцировать при подаче энергии. Внутрь закачивается инертный газ и пары ртути, которые под действием электричества излучают ультрафиолет. В работающей лампе можно заметить мерцание газа внутри колбы, свечение присутствует, но без ультрафиолетового оттенка. Мы видим привычный для нас дневной свет. Все дело в материале, из которого сделана колба. Обычное стекло сдерживает лучи ультрафиолетового спектра, не давая им проникать наружу. Так создается эффект естественного освещения, но чтобы загореть необходимо обычное стекло заменить на специальное кварцевое. В этом случае люминесцентная лампа будет излучать ультрафиолет.

Амальгамные УФ лампы
Такие лампы занимают особое место среди других разновидностей. Внутри них к ртути добавлен висмут и индий. Эти элементы связывают ртуть и делают использование лампы более безопасным: попавший в воздух при случайном повреждении колбы газ не представляет серьезной угрозы здоровью человека. Помимо высокой степени безопасности, достоинством амальгамных устройств является практически нулевое загрязнение внутренней поверхности лампы в течение всего срока использования. Мощность лампы не только не снижается, так как пары ртути не оседают на стенках, но и значительно превышает изначально показатели других разновидностей.  Это позволяет применять меньшее количество лам для обеспечения той же эффективности при обеззараживании.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 19:08:20 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 07 Апреля 2021, 19:06:57 »

Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между рентгеновским и видимым излучением (диапазон длин волн от 100 до 400 нм). Различают несколько участков спектра ультрафиолетового излучения, имеющих разное биологическое воздействие:
УФ-A (315–400 нм),
УФ-B (280–315 нм),
УФ-C (200–280 нм),
вакуумный УФ (100–200 нм).



Из всего УФ диапазона участок УФ-С часто называют бактерицидным из-за его высокой обеззараживающей эффективности по отношению к бактериям и вирусам. Максимум бактерицидной чувствительности микроорганизмов приходится на длину волны 254 нм.

УФ излучение – это физический метод обеззараживания, основанный на фотохимических реакциях, которые приводят к необратимым повреждениям ДНК и РНК микроорганизмов. В результате микроорганизм теряет способность к размножению (инактивируется).

К основным достоинствам дезинфекции методом ультрафиолетового облучения относятся:

 - наивысшая эффективность;
 - отсутствие передозировки;
 - экологичность, отсутствие вредных побочных продуктов;
 - мгновенное обеззараживание;
 - отсутствие влияния на органолептические свойства обрабатываемой воды;
 - простота его эксплуатации.

Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны:

Практически весь УФ-C и приблизительно 90 % УФ-B поглощаются при прохождении солнечного излучения через земную атмосферу. Излучение из диапазона УФ-A поглощается атмосферой слабо, поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет УФ-A и в небольшой доле — УФ-B.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2021, 20:21:21 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 10 Апреля 2021, 20:17:20 »

В условиях возникшей пандемии каждый ищет средства защиты для себя, своего дома и рабочего места. Компания Uniel предлагает качественные бактерицидные светильники — действенное средство на страже здоровья.

Бактерицидные светильники предназначены для стерилизации, очистки воздуха, дезинфекции, уничтожения пылевых клещей, микробов и бактерий. Светильники универсальны: они могут использоваться как для дезинфекции жилья, так и в производственных, медицинских и коммерческих помещениях. Бактерицидный свет успешно применяется для дезинфекции воздуха и поверхностей в больницах и в образовательных учреждениях.

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2021, 10:22:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 12 Апреля 2021, 09:36:20 »

Бактерицидная лампа ДРТ Ультра от «ССЗ Лисма», г.Саранск

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 18 Апреля 2021, 09:30:14 »

бактерицидные УФ-лампы от ЭРА

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 18 Апреля 2021, 09:36:09 »

УФ-лампа от Camelion

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 16 Мая 2021, 09:45:38 »

УФ-лампы от IDM Electric



подробнее - здесь

Назначение
 - для обеззараживания воды;
 - для стерилизации воздуха в офисных, производственных помещениях, а также в салонах красоты;
 - для предохранения от микробного загрязнения пищевых продуктов.

Применение
 - В облучателях открытого и закрытого типа, а также в рециркуляторах для постоянного эффективного и безопасного обеззараживания.

Преимущества
 - Излучение типа UV-C (длина волны 253,7 нм) убивает до 99,9% патогенных микроорганизмов.
 - Не образуется озон – колба лампы выполнена из стекла, не пропускающего излучение с длиной волны менее 200 нм.
 - Не требует проветривания помещения после обработки.

Комплектация
 - Лампа.
 - Руководство по эксплуатации. Паспорт.
 - Индивидуальная упаковка (гофрорукав).
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 30 Сентября 2021, 10:16:05 »

Завод АО «ЛЕДВАНС» в Смоленске с февраля 2021 года начал экспортировать безозоновые бактерицидные лампы низкого давления LEDVANCE TIBERA UVC в Латинскую Америку, Индию, Сингапур и Китай, а с конца 2020-го ведутся поставки в Восточную и Западную Европу. Теперь завод является не только самым крупным в нашей стране производителем бактерицидной безозоновой лампы, но и единственным ее российским экспортером за рубеж. При этом спрос на мировом рынке чрезвычайно высок, он обусловлен небольшим количеством изготовителей УФ-ламп для профилактики коронавируса и других респираторных инфекций.   

Смоленский завод освоил выпуск бактерицидных безозоновых ламп под брендом LEDVANCE TIBERA UVC в прошлом году для борьбы с распространением COVID-19.



источник - здесь
каталог - здесь
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 10:19:26 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 08 Ноября 2021, 10:21:49 »

УФ-лампы от Джей-Юви, г. Истра, Московская область

Джей-Юви основана в 2000 году. Открыв свое производство в России, мы наладили изготовление УФ ламп, дополнительного оборудования и систем обработки кварца.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 31 Марта 2022, 19:42:50 »

УФ-лампы от УФ-продукт, г.Москва

подробнее - здесь


« Последнее редактирование: 31 Марта 2022, 19:52:25 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 31 Марта 2022, 19:52:02 »

УФ-лампы от УФ ТЕХНОЛОГИИ, р. Мордовия, г. Рузаевка

подробнее - здесь

PS - фото продукции просто нет
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: