Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



18 Апреля 2024, 14:53:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Особенности нагрузок силовых сетей больниц, медицинских городков  (Прочитано 1560 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 10 Апреля 2021, 21:00:31 »

Особенности нагрузок силовых сетей больниц, медицинских городков

На текущий момент терминология, нормы и общие правила проектирования больниц, в том числе в составе медицинских городков, санаториев, пансионатов, поликлиник и пр. определены в СП 158.13330.2014, однако даже медицинские системы IT на базе ИБП (источников бесперебойного питания), которые по факту являются ШИМ-преобразователями, в условиях больших нелинейных нагрузок с набросом реактивной мощности и токов гармоник только условно обеспечивают надежность и беспрерывность электроснабжения для помещений группы 2, где перебои или броски тока, провалы, а также перенапряжения могут угрожать жизни пациентов.

Усугубляется ситуация с гармоническими искажениями и перетоками мощности (в рамках силовой сети больницы, медицинского городка):

 - использованием специфического по нагрузке диагностического и лечебного оборудования: ангиографы и томографы, линейные ускорители и установки контактной гамма-терапии, гемосорбции и плазмафереза, систем и агрегатов жизнеобеспечения: лифты и подъемники paternoster, пневматическая почта и транспортные контейнеры, компрессоры, насосные станции, системы рабочего, дежурного, аварийного освещения и пр.;
 - «миграцией» гармоник из сетей среднего напряжения (см. о новом ГОСТ IEC/TR 61000-3-6-2020 и о миграции гармоник между сетями высокого, среднего и низкого напряжения);
 - массовым использованием SCADA (Supervisory control and data acquisition) автоматических систем диспетчерского управления с ПК, серверами, периферией, генерирующей в силовую сеть гармоники четных порядков и интергармоники.

Поэтому силовые сети больниц, медицинских городков отрасли здравоохранения нужно очищать как от перетоков реактивной энергии индуктивного или емкостного характера, так и мощности гармоник, искажений, что позволит обеспечить стабильность, бесперебойность электроснабжения и надежность работы информационных каналов связи.

Оптимальным решением очистки силовой сети больницы, медицинского городка от перетоков реактивной энергии и нефундаментальной неактивной мощности (см. о фундаментальной и нефундаментальной неактивной мощности здесь) может быть только комплексный проект, разрабатываемый на основе полного анализа сети по пакту параметров качества в рамках профессионального энергоаудита конкретного объекта.

В проекте должны быть рассмотрены оптимальные (по эффективности и экономической целесообразности) технические средства для:

 - компенсации и декомпенсации реактивной мощности соответственно индуктивного и емкостного характера на фундаментальной частоте, что позволит исключить риски пере- или недокомпенсаций с их негативами, но исключительно с коммутацией и управлением на полупроводниковых ключах*.
 - локализации гармонических возмущений — активные фильтры гармоник (аббревиатура АФГ), настроенные почастотно выборочно для гармоник с большими амплитудами в пакете с пассивными L-C контурами, шунтирующими 3, 5, 7 гармоники, благодаря чему мощно снизит мощность и, соответственно, цену АФГ.

В любой комплектации (АФГ+L-C-контур, АФГ+УКРМТ, АФГ+L-C-контур+TSC-TCR+УКРМТ и т. д.) установка должна выполняться максимально ближе к источнику гармонических возмущений, что позволит снизить мощность сборки и полностью очистить сеть выше места присоединения.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: