Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 13:18:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Защита на кабель. Виды защиты от механических повреждений  (Прочитано 3407 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 22 Июня 2021, 18:25:42 »

Защита на кабель. Виды защиты от механических повреждений

Несмотря на то, что существуют специальные бронированные кабели, защищенные от механических воздействий, все же и они нуждаются в дополнительной защите, если их эксплуатация подразумевает слишком большие нагрузки механического характера.

Очень важно сберечь целостность изоляции и проводников. Поэтому при прокладке кабелей в земле, где могут проводиться земляные работы, используют защитные конструкции в виде труб, кабельных каналов, шахт и так далее. Тип защиты кабеля будет зависеть от места его монтажа.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 22 Июня 2021, 18:31:19 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 22 Июня 2021, 18:26:34 »

Виды защиты на кабель

Исходя из места прокладки кабеля, различают такие группы защиты:

 - для монтажа кабеля в земле (в соответствии с ПУЭ 2.3.83, защита на кабель нужна не по всей протяженности линии, а лишь в самых напряженных местах – где возможно проведение земляных работ);
 - для наружного монтажа (на стенах зданий, эстакадах, опорах и так далее);
 - для внутренней прокладки (при прокладке кабеля в стене необходимо также его защитить от возможных ремонтных или строительных работ).

источник - здесь
« Последнее редактирование: 22 Июня 2021, 18:31:08 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 22 Июня 2021, 18:27:19 »

Защита кабеля, прокладываемого в земле

При глубинном монтаже в земле кабель должен комплектоваться защитной металлической оболочкой. Также его потребуется засыпать несколькими слоями сыпучих материалов. В качестве дополнительной защиты для кабелей, прокладываемых в земле, могут использоваться следующие варианты:

1. Бетонные конструкции (плиты, лотки и так далее). С их помощью можно создать целое сооружение не только для размещения в нем кабелей, но также и для обеспечения технологических проходов.

2. Металлические изделия для защиты небронированных кабелей. Могут быть перфорированными или нет. Для защиты от коррозии их покрывают цинком и красят.

3. Полимерная защита. Ее главное преимущество заключается в противодействии коррозии и легкости. Но недостатком является невозможность использования для наружного монтажа из-за неустойчивости к воздействию ультрафиолета.

4. Керамическая и асбестовая защита. Она может использоваться, как для монтажа кабеля в земле, так и для наружной прокладки. Такая защита на кабель предотвращает воздействие на него агрессивных веществ и механических нагрузок.

Что касается кабелей, применяющихся в быту, то в качестве защиты для них могут выступать кабель-каналы, гофрированные трубы из пластика или металла, а также кабельные плинтуса. Для слаботочных информационных кабелей, прокладываемых на опорах или по стенам зданий, используются наружные защитные средства.

источник - здесь

Случаи применения бронированных кабелей в земле описаны в ПУЭ, раздел 2.3
Во всех других случаях такая защита не обязательна.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2022, 20:18:05 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 22 Июня 2021, 18:28:17 »

Конструктивное исполнение защиты

Защита на кабель, в зависимости от места его прокладки, представлена следующими видами конструкций:

 - лотки (являются открытыми и выполняют функцию направляющих, могут изготавливаться из монолитного материала или быть перфорированными);

 - трубы (для наружного монтажа используются металлические и асбестовые изделия, а для внутреннего – полимерные, также есть гибкие гофрированные модели);

 - защитные ленты (используются в сооружениях подземного типа, их главной функцией является подача сигнала о месте нахождения кабеля для тех, кто ведет раскопки);

 - шахты (применяются при прокладке кабелей в строительных конструкциях);

 - эстакады, галереи, тоннели (их применяют при монтаже 20 и более кабелей);

 - каналы (могут собираться из профлиста или железобетонных плит).

Самыми большими конструкциями являются эстакады и галереи, в которых могут располагаться сразу несколько десятков кабелей. Если же проводник будет эксплуатироваться в неагрессивной среде и его просто необходимо физически защитить, то могут использоваться лотки.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 22 Июня 2021, 18:30:47 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 22 Июня 2021, 18:29:10 »

Защитные покровы кабелей

Бронированный кабель состоит из подушки, брони и наружного покрова, тип которого зависит от места монтажа. Подушка может включать в себя несколько последовательных слоев лент, битума или специальной пропитанной бумаги. Оболочка кабеля в зависимости от условий его эксплуатации, может быть защищена проволочной или ленточной броней. В свою очередь броня защищается наружным покровом, имеющим вид шланга из волокнистых материалов или пластмассы. Наружный покров также может пропитываться негорючими составами, а также веществами, предотвращающими гниение.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 22 Июня 2021, 18:30:25 »

Требования к защите

Самые жесткие требования к защите на кабель предъявляются при подземной прокладке кабелей. В траншею необходимо уложить песчаную подушку (можно использовать граншлак). Плиты, для создания подземного канала для кабелей с напряжением от 35 кВ, должны иметь толщину от 50 мм. Если напряжение меньше, то достаточно использовать кирпич из обожженной глины.

Если линия прокладывается под автомагистралью, то кабели должны находиться в металлических трубах (в одной трубе – 1 кабель).
При укладке защитной ленты необходимо, чтобы она была размещена на расстоянии от 25 см от изоляции кабеля. Также она должно выступать над ним на 5 см со всех сторон.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 29 Октября 2022, 20:13:09 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: