Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 21:51:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Проверить освещение.  (Прочитано 13288 раз)
Ирина Логинова
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 3


« : 09 Февраля 2009, 15:13:06 »

Всем привет. Помогите проверить качество рабочего освещения. Снимаем складское помещение, но пока идет ремонт. Сомнения вызывает освещение. Склад закрытого типа, естественного освещения нет, площадь 2880 кв.м., полы темные, потолок и  стены средние, высота потолков 7 метров до перекрытия на котором располагаются лампы, хранение напольное.На складе работает в качестве рабочего освещения  20 ламп накаливания по 250 Вт. Есть еще и аварийное освещение, но его в расчет пока не берем.
Ощущение что на складе темно, хотя арендодатель уверяет что освещение на складах установлено в соответствии с нормами освещения. Я знаю что с лампами накаливания норма 50 лк, но как проверить это на практике без специальных приборов?
Есть площадь склада, кол-во и тип ламп - есть ли какая-то формула, чтоб мне проверить достаточное ли освещение у нас на складе или есть необходимость добавить светильники?
Записан
SlavaRom
Администратор
*****

Карма: 2000
Сообщений: 495



« Ответ #1 : 10 Февраля 2009, 16:50:43 »

В разделе РАЗНОЕ / Полезная информация / Программы /  в теме: Расчеты освещенности
(ссылка: http://forum.electro51.ru/index.php/topic,62.msg45.html#msg45) Вы найдете программы, где уже заложен алгоритм расчета. Рекомендую "Формулу Света".
Записан

Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51
Ирина Логинова
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 3


« Ответ #2 : 10 Февраля 2009, 17:29:29 »

Я программу скачала, но там требуется какой-то серийный номер и ссылка - как там? непонятно? я по-английски читать не умею..... а ничего попроще нет?
Записан
Ирина Логинова
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 3


« Ответ #3 : 10 Февраля 2009, 17:45:34 »

Народ, помогите кто-нибудь еще - из предложенных программ какие не открываются - анвирус не пропускает, какие сплошь на английском - ничего не понятно!!!!!!!!!!!
Записан
SlavaRom
Администратор
*****

Карма: 2000
Сообщений: 495



« Ответ #4 : 10 Февраля 2009, 23:08:48 »

Ирина Логинова,
Формула расчета освещенности требует еще несколько дополнительных справочных таблиц. Подробная информация в этом разделе форума: РАЗНОЕ / Полезная информация / Техническая документация (информация)  "Основы светотехники (420 Kb)"   (http://www.es.umacsm.ru/sprav/fixtcat10.pdf).

Все это уже заложено в указанной программе, которая отличается простотой.
На сайте программы все описано по-русски: Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.     По приведенной ссылке Вы найдете необходимые для регистрации программы данные.

Кроме этого, Вы можете использовать описание программы: Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.
Записан

Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51
YuriM
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 4


« Ответ #5 : 27 Июня 2010, 12:32:14 »

Доброго всем!
Приобретаем прибор, люксометр зовется он. Стоит недорого, берите китайский нормально показывает. Затем качаете с Интернета СНиП "Естественное и искуственное освещение", номер не помню. Изучаете, узнаете много нового, замеряете. Могу сразу сказать - маловато будет!
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: