Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



18 Апреля 2024, 21:23:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Обслуживание и ремонт освещения  (Прочитано 2915 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 20 Сентября 2021, 13:27:18 »

Обслуживание и ремонт освещения

Текущий ремонт освещения проводится в двух случаях: когда требуется немедленное восстановление работы системы при обрывах из-за экстремальных погодных условий, а также когда необходима частичная модернизация электросети с целью повышения эффективности её работы. В случае если система искусственной подсветки устроена качественно, с соблюдением всех норм, то, при отсутствии катаклизмов и аварий, связанных с механическими повреждениями, ремонт системы освещения требуется крайне редко.

В то же время обслуживание освещения может потребоваться чаще, так как в него входит поддержание сложных декоративных осветительных систем в идеальном рабочем состоянии и регламентная замена комплектующих.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 13:32:16 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 20 Сентября 2021, 13:28:01 »

Кто отвечал за ремонт освещения в различные периоды, и как это влияло на качество услуг
Первые фонари были масляными. Впервые их зажгли в России на петербургских улицах в 1706 году при Петре I в годовщину победы над шведскими захватчиками. Далее фонари включали по большим праздникам, а их обслуживанием: наполнением емкостей горючим веществом, ремонтом, включением и выключением занимались специальные рабочие. Со смертью царя традиция была благополучно забыта.

Лишь спустя несколько десятилетий во времена правления императрицы Анны Иоанновны на центральных городских улицах вновь стали устанавливать фонари. Для их обслуживания из царской казны выделялись средства на масло и содержание ответственных лиц – фонарщиков. Но поскольку масло было дорогим, то, в целях экономии фонари зажигали редко – только в темные, пасмурные и безлунные ночи. В обществе того времени считалось, будто заниматься освещением прибыльно. Многие купцы подряжались заниматься этим бизнесом, а власть премировала тех, у кого уличные светильники горели исправно, и тех, у кого их было много. Долгое время фонари зажигали с начала августа по конец апреля.

К концу XVIII началу XIX века в Москве многие люди стали освещать подъезды домов и подходы к ним собственными силами – с помощью бутылочек с горящим маслом. Таким же образом освещали соборы и кремлевские стены, а затем и витрины магазинов, подходы к банкам, организациям. С появлением керосиновых фонарей, ответственность за освещение городов вновь взяли на себя государственные лица. В 70-х годах XIX века, когда Александр Ладыгин изобрел вакуумную лампочку, на Одесской улице в Петербурге зажгли первые уличные фонари с лампами накаливания.

В XX веке многое изменилось, система освещения, и её обслуживание значительно улучшились. В последнее время государство берет на себя полную ответственность за техническое обслуживание освещения на улицах и в общих зонах, однако компаниям и частным лицам также разрешается устанавливать и обслуживать светильники для дополнительной подсветки своих объектов.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 13:32:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 20 Сентября 2021, 13:28:33 »



источник - здесь
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 13:31:56 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 20 Сентября 2021, 13:29:33 »

В чем заключается ремонт освещения и обслуживание светильников
Обрыв в электрической сети – это чрезвычайная ситуация, в которой необходимо немедленное вмешательство специалистов, так как в результате неисправностей жизни людей могут подвергаться серьезной опасности.

Поводом для ремонта может также служить желание заказчика обновить систему, дополнить её энергосберегающими технологиями, заменить старые светильники на более совершенные. В этом случае ремонт освещения включает в себя диагностику, проектирование, монтаж, проверку и запуск системы.

Обслуживание освещения связанно с особенностью устройства светильников. Находясь на улице, где меняются погодные условия, летит пыль, вырастают деревья и кустарники поверхность фонарей засоряется, их корпуса повреждаются хлесткими ударами веток. Поэтому необходимо предупреждать и устранять возможные неполадки в сети, а также поддерживать качество освещения за счет периодической чистки стекол.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 13:33:32 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 20 Сентября 2021, 13:30:26 »

В обслуживание освещения входит:

Диагностика
— механическая – проверка целостности корпусов, прочности креплений прожекторов, цельности кабелей, отсутствия затеканий;
— электрическая – проверка работы системы автоматического включения и отключения, защитных автоматов, устройств защитного отключения, таймеров, датчиков движения, фотореле и контакторов.

Чистка
Очистка стекол от загрязнений, уборка веток и различного мусора с опор, осветительных приборов, линий передач, обрезка нависающих веток деревьев.

Замена
Регламентная замена комплектующих – ламп, трансформаторов, блоков питания

Перенастройка
выставление углов наклона прожекторов

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 20 Сентября 2021, 13:31:27 »

Почему обслуживание и ремонт освещения лучше доверять специалистам

Для того чтобы качественно выполнять услуги по обслуживанию и ремонту освещения, специалисты должны обладать знаниями о построении и топологии электросетей. Понимать, какими характеристиками должно обладать оборудование при той или иной конфигурации сети; каковы возможности её расширения и способы оперативного управления. Нужно знать какое оборудование лучше применить для быстрой диагностики и ремонта, уметь правильно обращаться с инструментом. Иногда требуется замена части электросети, для того чтобы предупредить последующие частые поломки. В этом вопросе нужно хорошо ориентироваться.

Для этого требуются не только профессиональные знания, но и большой опыт. Компания «Азбука Света» занимается ремонтом и обслуживанием электросетей более 20 лет, поэтому мы выполняем заказы любой сложности: от устранения небольших неисправностей до капитального ремонта.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: