Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



20 Апреля 2024, 10:22:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Советы по подключению люстры своими руками  (Прочитано 4112 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 27 Сентября 2021, 13:44:16 »

Советы по подключению люстры своими руками

Независимо от того, в квартире, либо в частном доме вы живете, вопрос, связанный с подключением люстры, обязательно возникнет. Стили интерьера и мода на осветительные приборы из года в год может меняться, причем достаточно часто, но неизменным остается одно: потолочная люстра и другие элементы освещения по-прежнему актуальны. Еще лет 20 назад осветительные приборы не отличались особым разнообразием: стандартные торшеры, люстры и бра были почти у всех одинаковые. Теперь же специализированные магазины готовы предложить элементы декора на любой вкус и достаток.

Многие не считают освещение достаточно важным и приобретают элементы освещения уже по завершению ремонтных работ, но это большая ошибка. Поэтому очень важно продумать расположение люстр и светильников и их виды еще на этапе планирования, в противном случае придется переделывать размещение электропроводов.

источник - здесь





« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 13:52:54 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 27 Сентября 2021, 13:44:44 »

Подробнее о люстре

Выбирая люстру, обращайте внимание на максимальную мощность, подбирайте лампы так, чтобы не превышать ее. У пятирожковой, трехрожковой люстры есть провода, которые рассчитаны на протекание тока определенной силы. Производитель в инструкции указывает рекомендации по мощности ламп, внимательно читайте ее:

Потолочная люстра часто состоит из множества стеклянных вставок. При превышении допустимого тока появляется опасность плавления светильника, возникает риск пожара внутри помещения.
Заводские электрические провода, имеющиеся у люстры, при превышении мощности будут перегреваться, может возникнуть пожар. Если потолок оклеен полистирольными потолочными плитками, пожароопасность возрастает.
Хотите увеличить мощность люстры? В таком случае, поменяйте ее, а также позаботьтесь о том, чтобы светильник был установлен на 30-50 см от поверхности потолка.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 13:52:46 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 27 Сентября 2021, 13:45:22 »

Основные виды крепления люстры

То, каким будет крепление светильника, зависит от вида используемых материалов и конструкции самого осветительного прибора.
Разделяют крепления: настенное, потолочное, смешанное и встраиваемое.
Самый частый вариант — потолочное крепление, которое включает в себя несколько видов.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 13:52:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 27 Сентября 2021, 13:46:03 »

Монтаж на крюк
Самым надежным и распространенным считается крюковое крепление. Поскольку крючок будет монтироваться непосредственно в бетонную плиту, такую люстру сложно оторвать. Существенный недостаток — отсутствие возможности установки люстр близко к потолку. Хотя с другой стороны, в таком случае можно рассчитывать на быструю замену светильника, что обеспечивает простота конструкции.



Крюковое крепление позволяет устанавливать люстру даже в помещении с натяжными потолками. Здесь используется дюбель и шуруп с крючком вместо головки, способный плотно закрепиться в потолочном перекрытии. После установки верхней части крепления производят подключение проводов люстры и вешают ее ушком на смонтированный крючок.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 13:52:15 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 27 Сентября 2021, 13:47:26 »

Монтаж на планку

Вторым по распространению типом крепления люстр является установка на монтажную планку. Монтажную планку привинчивают к потолку несколькими шурупами, после чего устанавливают саму люстру, которая крепится за специальные пазы. По сравнению с крюком, такое крепление является более сложным, а поэтому чаще его выполняют специалисты. Такое крепление позволяет выиграть в пространстве, повесив люстру впритык к потолку.



Здесь конструкция более сложная, и кардинально отличается принцип крепления. Крепление состоит из специальной планки, с отверстиями для монтажа на потолочное перекрытие и отдельными пазами для установки люстры. Такое крепление имеет и свой недостаток, который заключается в более сложном снятии люстры и использовании большей площади для установки планки.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 13:52:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 27 Сентября 2021, 13:48:03 »

Как еще можно установить люстру

Кроме перечисленных выше способов установки люстр в доме, существуют и другие, менее распространенные. Разновидностью крепления на планку является крестовое крепление, которое принято использовать для люстр тяжелых конструкций. Поскольку здесь используется четыре дюбеля, прочность системы увеличивается в два раза. Самораспорные анкеры используют для установки люстр в бетонные потолки. Все, что нужно, — просверлить отверстие, вставить анкер и начать закручивать болт.

Настенные светильники чаще устанавливаются на поверхность из гипсокартона, а поэтому их крепят обычными шурупами. В бетонной стене придется делать отверстия и использовать дюбели. Особого внимания заслуживает крепление встраиваемых светильников. Так как основная часть корпуса спрятана за стеной, они располагают особой конструкцией с пружинами. Достаточно приподнять светильник и развернуть в другую сторону пружины, как он тут же сможет свободно выйти из посадочного места.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 13:51:58 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 27 Сентября 2021, 13:48:51 »

Правильное подключение люстры



В наши дни приобрести люстру, бра, настольные лампы не проблема, главное правильно все подключить к источнику питания. Но, если лампы и торшеры достаточно просто включить в розетку, то с люстрами все гораздо сложнее и делать это самостоятельно не рекомендуется, если, конечно, вы не являетесь профессиональным электриком.

Чаще всего люстры с несколькими лампочками включаются с помощью двух или трехклавишного выключателя и вот здесь заключается сложность соединения проводов. Для подобного соединения необходимо, чтобы на потолке было три провода, два из которых с фазой, а третий нулевой. Если выключатель уже подсоединен, то определить где фаза, а где ноль не составит труда: перемещаем клавиши во включенное положение и при помощи специальной индикаторной отвертки дотрагиваемся до торчащих с потолка проводов. Если лампочка на отвертке загорелась, следовательно, это и есть фаза. Если отвертка загорается, лишь на одном проводе, значит, провода подсоединены неправильно.

Когда вы уже приобрели люстру, то прочтите внимательно инструкцию и приступайте к подключению. Из люстры должно выходить два кабеля, каждый из которых содержит по два провода. Берем по одному и скручиваем их между собой максимально плотно. Материал для изготовления сердечника провода люстры и электрической сети в доме в большинстве случаев разный, для их стыковки могут потребоваться специальные колодки, если же все провода медные или алюминиевые, то подойдет и обычная заизолированная скрутка.

Берем проводки, которые мы скрутили между собой и подсоединяем их к нулю, а два ставшихся одинарных к фазам. Далее можно вешать люстру на потолочный крюк, если же у вас в доме натяжной потолок или подвесной из гипсокартона, то крюк использовать невозможно, лучше подвесить на специальные бабочки.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 13:51:50 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 27 Сентября 2021, 13:49:36 »

Правила подключения осветительных приборов

Любой осветительный элемент: хрустальная люстра, торшер или бра работает от электричества, поэтому следует соблюдать некоторые важные правила.

 1. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией до момента подключения прибора.
 2. Если подключение происходит к оголенным проводам, то убедитесь в отсутствии тока.
 3. Желательно использовать резиновые перчатки для защиты от электрического тока.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 13:51:41 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 27 Сентября 2021, 13:51:31 »

Алгоритм подключения новой потолочной люстры

 1. Для начала необходимо избавиться от старой потолочной люстры. Из-за многообразия моделей люстр последовательность действий может существенно различаться. В любом случае сначала обесточиваем квартиру, только потом снимаем старый светильник.
 2. После отсоединения проводов убедитесь в том, что провода, идущие с потолка, в исправном состоянии. При некачественном контакте могут быть подгорания проводов, в таком случае обрежьте оплавленные концы проводов, зачистите их. При небольшом отрезке провода вам придется менять проводку, только после этого крепить новый потолочный светильник.
 3. Зачистите провода люстры, скрепите их с потолочными проводами, изолентой замотайте места соединения проводов.

При одноклавишном выключателе
Подобная ситуация не предполагает сложных схем, убедитесь в том, что в квартире качественная проводка, и подключайте люстру. Особое внимание обратите на изоляцию проводов изолентой.

При двойном выключателе
Такой выключатель используется при креплении люстры, имеющей несколько рожков. Предлагаем алгоритм подключения:

Каждый рожок имеет 2 цветных провода, соедините нулевые провода от всех рожков.
Разделите фазы изолентой.
Убедитесь в надежности крепления люстры, в случае необходимости поменяйте старый крюк на новый.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: