Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Апреля 2024, 08:23:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Настоящее импортозамещение от «Световых Технологий»  (Прочитано 2994 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 02 Марта 2022, 12:04:29 »

Собственные светодиодные модули
Подавляющее большинство отечественных производителей светильников, даже самые крупные предприятия, используют готовые импортные светодиодные модули. То есть светодиоды приходят к производителю уже смонтированные на печатной плате. Этот подход имеет существенный недостаток — вы привязаны к конкретному производителю модулей, так как производственный процесс для светильников рассчитан на определенные параметры модуля. В то же время, ситуация на рынке меняется, те или иные производители светодиодов предлагают лучшие цены и лучшее качество продукции. А вы продолжаете использовать те светодиоды, которые выбрал ваш поставщик модулей. В том случае, если вы сами производите модули, вы обретаете гибкость в выборе производителей светодиодов.

В 2013 году на заводе «Световых Технологий» в Рязани была запущена линия по производству светодиодных модулей. На ней используется оборудование производства LG Innotek и ряда других ведущих южнокорейских компаний. При создании линии был использован опыт, накопленный в LG, однако, технологический процесс приспособлен специалистами «Световых Технологий» к тому, чтобы можно было выпускать модули на основе светодиодов от самых различных производителей, а не только от LG.


Установка для испытания светодиодных модулей в условиях нагрева

Уникальная для нашей страны особенность — наличие аппаратуры, позволяющей быстро и просто тестировать светодиодные модули на работу в условиях повышенных температур, не помещая их в термокамеру. Благодаря такой аппаратуре можно организовать выборочную проверку образцов в любой партии продукции.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 02 Марта 2022, 12:10:57 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 02 Марта 2022, 12:07:16 »

Российские линзы и драйверы
Хотя в рекламных материалах обычно выпячивается, какие светодиоды используются в светильнике, специалистам хорошо известно, что в большей степени основные характеристики и надежность светильника определяются драйвером (блоком питания). Кризис и ценовая гонка заставляют некоторых российских производителей устанавливать в светильники низкокачественные драйверы. В итоге осветительные приборы быстро «вылетают» из-за скачков напряжения в сети, а энергоэффективность светодиодных светильников оказывается даже хуже, чем у аналогов на люминесцентных лампах.


Драйвера для светодиодных светильников, произведенные в Рязани

Выход заключается в создании собственного производства драйверов, которое было запущено «Световыми Технологиями» в 2015 году. Пока ассортимент ограничивается одной моделью мощностью 40 Вт. Но это так называемый изолированный драйвер, что большая редкость для китайских производителей. Для такого драйвера нипочем любые перепады напряжения, которые бывают в наших сетях. Благодаря собственному производству такой драйвер обходится дешевле импортного более низкого класса. Драйверы производятся на полностью автоматизированной линии, что обеспечивает отсутствие влияния человеческого фактора на качество сборки. В ближайших планах «Световых Технологий» — запуск собственного производства оптики. Это позволит оснащать светильники линзами под конкретные требования заказчика, что очень важно для данной компании, делающей ставку, в первую очередь, на сотрудничество с проектными организациями.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 02 Марта 2022, 12:10:45 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 02 Марта 2022, 12:08:37 »

Мелочей не бывает
Импортозамещение — это не просто создание российских товаров, но и выпуск такой продукции, которая была бы способна конкурировать с импортной не только по цене. Не секрет, что, при равных параметрах различия между российской и импортной продукцией заключаются в том, что в последней лучше продуманы некоторые «мелочи», которые проявляют себя в процессе эксплуатации. Взять те же герметизирующие уплотнители в корпусе светильников. На российских предприятиях их обычно вручную наклеивают на корпус, так когда-то делали и на «Световых Технологиях». При этом разброс качества герметизации был велик, так как сказывался человеческий фактор. Теперь на заводе в Рязани уплотнитель устанавливают роботы, просто заливая два компонента в углубление в корпусе. В результате смешивания двух компонентов происходит отвердевание уплотнителя.


Робот наносит герметизирующий уплотнитель на корпус светильника

Контроль качества светильников и измерение их параметров проводится здесь же на заводе. Причем измерительная лаборатория представляет собой полный аналог сертификационного центра, только находится она в распоряжении одной компании. Например, для снятия КСС светильников установлен современный гониофотометр немецкого производства, точно такой же стоит в одном из ведущих российских сертификационных центров. Возможна проверка на соответствие как российским, так и зарубежным стандартам. Есть даже оборудование для неразрушающего контроля наличия вредных веществ в деталях светильников.

Тем не менее, в «Световых Технологиях» решили пойти дальше и в 2013 году ввели собственный стандарт SUN (Sustainable Usability Norm — нормы устойчивого использования), который превышает существующие российские и международные стандарты. В том случае, если светильник отвечает стандарту SUN, он отвечает и международным стандартам BREEAM и LEED. В перспективе компанией планируется постепенно вывести из производства светильники, не отвечающие стандарту SUN.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 02 Марта 2022, 12:10:36 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 02 Марта 2022, 12:10:24 »

Где без импорта пока не обойтись
Но даже такая компания, как «Световые Технологии», не может обойтись без импорта некоторых комплектующих. В первую очередь, это светодиоды, объем производства которых в нашей стране недостаточен, и они уступают по характеристикам импортным. Но, к сожалению, приходится импортировать и более простые компоненты, которые не производятся в России.


Роботы, осуществляющие разводку проводов внутри корпуса светильника

Например, у нас пока не производится алюминиевый лист для отражателей, который хоть отдаленно приближался бы по своим свойствам к продукции марки Alanod. Во многих моделях светильников «Световых Технологий» разводку проводки внутри корпуса делают роботы. Для этой технологии нужен особый провод, который в России не производится. Тем не менее, в наше время ни одна страна мира, включая, скажем, США или Германию, не может обойтись без импорта комплектующих. Важно, чтобы соблюдался баланс между импортом и собственным производством, в результате чего потребитель получает качественный товар по доступной цене.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: