Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



25 Апреля 2024, 19:57:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: профессия - BIM-менеджер  (Прочитано 2425 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 18 Ноября 2021, 16:25:55 »

профессия - BIM-менеджер

об одной из самых востребованных специальностях в сфере BIM – BIM-менеджере.

BIM-менеджер занимается решением стратегических вопросов по части BIM, в его подчинении находится один или несколько BIM-координаторов. Также данный специалист является связующим звеном между заказчиком и BIM-отделом и полностью отвечает за внедрение BIM.

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 18 Ноября 2021, 16:32:02 »

Кто чаще всего становится BIM-менеджером

Как правило, BIM-менеджером становится человек из проектной области (инженер) со склонностью к программированию. То есть, такой человек должен представлять весь процесс проектирования, чтобы понимать, где можно его оптимизировать. При этом должен уметь либо сам разработать дополнения для ПО, либо поставить задачу программисту и проконтролировать его.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 18 Ноября 2021, 16:32:12 »

Основные трудности профессии

Реализация стратегии на уровне генерального руководства (не все понимают выгоды от BIM-технологий), хотя в последнее время всё быстро меняется, мотивация сотрудников (в т.ч. и материальная). Ещё к трудностям я бы отнёс несовершенство/отсутствие государственного подхода к информационному моделированию.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 22 Ноября 2021, 07:19:55 »

 1. Bim-менеджеру могут платить 100 000 ₽. За то, что он помогает внедрить BIM в компании и делает bim-проект без ошибок и в срок. В больших компаниях у него есть помощники. В маленьких он работает за троих и ничего не успевает.

 2. BIM помогает ускорить строительство и сэкономить деньги. Поэтому многие зарубежные строительные компании уже внедрили его. В России только начинают, но специалистов для этого мало.

 3. Чтобы стать bim-менеджером, нужно получить строительное образование, поработать в этой сфере, например проектировщиком, научится объяснять сложные вещи, освоить софт рынка, например NavisWorks, Dynamo, Revit и т.д.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 22 Марта 2022, 10:33:32 »

Плюсы профессии
 1. BIM-технологии активно развиваются, рынок нуждается в специалистах.
 2. Быстрый поиск работы, ведь сотрудники этого профиля необходимы в любом большом городе РФ.
 3. Заработная плата очень высокая, что обусловлено спецификой профессии.
 4. Работа интересная, она станет лучшим решением для усидчивых, склонных к точным наукам людей.
 5. Должность руководящая.
 6. Возможность повысить квалификацию для представителей смежных профессий.
 7. BIM-менеджер является престижным специалистом.
 8. Официальное трудоустройство.
 9. Посещение интересных конференций, поездки за границу, необходимые для повышения квалификации и получения более современных знаний.

Минусы
 1. В сфере BIM-технологий необходимы люди, имеющие минимальный опыт работы, поэтому у юных выпускников вузов могут возникнуть проблемы с трудоустройством.
 2. Огромнейшая ежедневная ответственность.
 3. Общение с большим количеством людей, которые не всегда отличаются вежливостью и умением слушать.
 4. Необходимо обладать талантом и технической грамотностью, чтобы добиться успеха в этой сфере.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 01 Апреля 2024, 15:27:26 »

Специализации BIM-менеджеров-проектировщиков
BIM-специалисты могут выполнять разные роли в проектировании и строительстве. Выбор специализации зависит от уровня интересов и профессиональных навыков. Вот некоторые из специализаций:
 - BIM-архитекторы: Они создают архитектурные проекты BIM-моделей. В их задачи входит управление и координация информацией о проекте, создание визуализаций и анимаций для демонстрации клиентам.
 - BIM-строители - строительный раздел BIM-модели разрабатывается инженерами-строителями. Разрабатывают спецификации и чертежи для строительства.
 - BIM-генпланисты - разрабатывают генплан местности.
 - BIM-конструкторы: BIM-конструкторы расчитывают конструктивные элементы BIM-моделей для создания детальных проектных решений.
 - BIM-планировщики: специализируются на использовании BIM для планирования и координации проекта в целом. В их функции входит разработка BIM-моделей общего плана проекта, управление информацией о проекте и координация, анализ проекта для оптимизации использования ресурсов.
 - BIM-проектировщики инженерных сетей: Специализируются на интеграции инженерных систем в BIM-проект. Их функции:создание BIM-моделей инженерных сетей, таких как электрика, водоснабжение и канализация, координация между инженерами и архитекторами для обеспечения согласованности.
 - BIM-сметчики: используют BIM для создания сметы расходов на проекте, определения стоимости строительства и управления бюджетом. В их функции входит: разработка сметы строительства на основе BIM-модели, оценка затрат на материалы и трудозатраты, мониторинг бюджета и контроль затрат в течение всего проекта.

Где работают BIM-менеджеры-проектировщики
BIM-менеджеры-проектировщики работают в различных сферах и организациях, связанных с проектированием, строительством и управлением недвижимостью. Вот несколько типичных мест, где они могут найти занятие:
 - Проектные организации: BIM-менеджеры могут работать в архитектурных бюро, инженерных консалтинговых фирмах и дизайн-студиях, где они участвуют в создании проектов и обеспечивают правильное применение BIM-технологий.
 - Строительные компании: Они могут найти занятие в строительных фирмах, где помогают внедрять BIM-технологии на стройплощадках и координировать процессы строительства.
 - Владельцы и управляющие недвижимостью: BIM-менеджеры могут работать в компаниях, которые владеют большими недвижимыми активами, такими как гостиницы, больницы или коммерческие здания, где они управляют данными и обеспечивают эффективное обслуживание объектов.
 - Государственные органы: Некоторые BIM-специалисты могут работать в государственных органах, регулирующих строительство и недвижимость, чтобы разрабатывать стандарты и регуляции, связанные с BIM.
 - Консультационные фирмы: BIM-менеджеры могут также работать в консультационных фирмах, предоставляя экспертные услуги и консультации компаниям, которые хотят внедрить BIM-технологии.
 - Исследовательские организации: В некоторых случаях BIM-специалисты могут заниматься исследованиями и разработкой новых методов и инструментов в области BIM.

Будущее профессии BIM-менеджера-проектировщика
Внедрение новых технологий будет иметь значительное влияние на характер труда BIM-менеджеров-проектировщиков в будущем:
 - Автоматизация и искусственный интеллект: С развитием искусственного интеллекта и машинного обучения BIM-технологии могут стать более автоматизированными. Системы BIM смогут предсказывать и оптимизировать проектирование, анализировать большие объемы данных и давать рекомендации на основе опыта и знаний. Это сократит рутинные задачи и улучшит качество проектирования.
 - Облачные технологии: Использование облачных платформ для хранения и обмена данными BIM станет более распространенным. Это позволит BIM-менеджерам работать удаленно и совместно над проектами, обеспечивая более эффективное взаимодействие в команде.
 - Расширенная и виртуальная реальность: BIM-технологии могут интегрироваться с технологиями виртуальной и расширенной реальности для создания более реалистичных визуализаций проектов. Это поможет заказчикам и стейкхолдерам лучше понимать дизайн и принимать решения.
 - Интернет вещей (IoT): Смарт-датчики и IoT-устройства могут интегрироваться в BIM-модели для мониторинга состояния зданий и инфраструктуры в реальном времени. BIM-менеджеры смогут следить за техническим обслуживанием и обнаруживать проблемы на ранних стадиях.
 - Большие данные: Сбор и анализ больших данных станет более важным в BIM-проектировании. BIM-менеджеры будут использовать аналитику для прогнозирования требований заказчиков, оптимизации бюджетов и сроков выполнения проектов.
 - Экологические и устойчивые решения: BIM-технологии будут активно применяться для проектирования экологически устойчивых зданий и инфраструктуры. BIM-менеджеры будут участвовать в разработке проектов, направленных на сокращение негативного воздействия на окружающую среду.
 - Кибербезопасность: С ростом цифровизации искусственных интеллектовых систем BIM-менеджеры должны будут уделять большое внимание защите данных и обеспечению кибербезопасности, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации и взлом систем.

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 15:31:12 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: