Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



30 Апреля 2024, 12:57:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: концепция активной и реактивной мощности  (Прочитано 2794 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 31 Октября 2021, 14:03:25 »

концепция активной и реактивной мощности

Основные причины низких коэффициентов cosϕ при максимально полной компенсации реактивной мощности в силовой потребительской сети. Параллелепипед мощности для расчета баланса в электросети объекта. Источники искажений в тока, напряжения силовых потребительских сетях.

Интеграция в силовые сети объектов разного назначения все больших объемов сложной нагрузки с нелинейными вольтамперными характеристиками привела к тому, что даже при (условно) полной компенсации потребности в реактивной энергии на фундаментальной частоте (синхронными машинами, установками компенсации реактивной мощности и т. д.) выйти на cosϕ около 1, т. е. когда полная мощность близка активной и потерь в сети мало не удается.

Это происходит по причине искажений кривых тока и напряжения самой нелинейной нагрузкой не только на фундаментальной (основной) частоте 50 Гц, но и других частотах, названных гармоническими (кратных основной частоте — n*f1, где n-номер гармоники, f1 — фундаментальная первая частота).


Ток основной частоты и токи гармоник в сетях с нелинейной нагрузкой

источник - здесь
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 12:10:01 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 31 Октября 2021, 14:07:05 »

Упрощенно складывается ситуация, когда мгновенные значения напряжения и тока на выводах не соответствуют закону Ома, как из-за фазового сдвига синусоид тока, напряжения, так и искажения формы сигнала тока по отношению к формам сигнала напряжения.

Еще в 1927 году К. Будяну (с румын. С. Budeanu) в своей теории мощности (Puissances réactives et fictives) определил реактивную мощность, как сумму реактивных мощностей всех гармоник тока и напряжения со своим фазовым сдвигом:



А IEEE 1459-2010 (IEEE Standard Definitions for the Measurement of Electric Power Quantities Under Sinusoidal, Non sinusoidal, Balanced, or Unbalanced Conditions) после селекции целого пакета теорий баланса мощностей и формализовал для расчетов термины и зависимости, а также не традиционный треугольник, а параллелепипед мощности.



Значения в формуле:

Р1 — fundamental active power (фундаментальная активная мощность на основной частоте),
Q1 — fundamental reactive power(фундаментальная реактивная мощность на основной частоте),
S1 — fundamental apparent power (основная, фундаментальная мощность частоты 50 Гц у нас, в ЕС и Америке — 60 Гц),
SN — non fundamental apparent power (мощность на частотах гармоник — нефундаментальная),
PН harmonics active power (активная мощность гармоник),
SH — harmonic apparent power (полная мощность гармоник),
DI — current distortion power(мощность искажений тока),
DU — voltage distortion power(мощность искажений напряжения),
N — non active power(неактивная мощность),
THDU — voltage total harmonic distortion (общий коэффициент гармонических искажений напряжения),
THDI — current total harmonic distortion (общий коэффициент гармонических искажений тока).

Т. е. по факту гармоники были наиболее мешающим искажением в электрических системах уже в первой половине прошлого века, их проблема до сих пор не решена и усиливается, а интерес к искажениям тока, напряжения скачкообразно вырос со стартом Industry 4.0 за рубежом и цифровизацией экономики в нашей стране (см. более детально об Industry 4.0 и отечественной"цифровизации" в публикации генерального директора завода «МИРКОН» Чудакова А. Ю. в шестом выпуске журнала «Главный энергетик»).

Осложняет решение проблемы недопонимание того, что качество электроэнергии строго зависит от конечного потребителя, а факторами, наиболее влияющими на реальные параметры сети, остаются неисправности в энергосистеме, сети, подстанции, включение и выключение нагрузок большой мощности, а также интеграция значительных объемов нелинейных нагрузок (освещение, электронные устройства, преобразователи) в непосредственной близости от мощного нелинейного электропривода.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 12:10:17 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 31 Октября 2021, 14:11:17 »

Источники искажений в тока, напряжения силовых потребительских сетях

На текущий момент условно выделяют три наиболее крупные источников искажений в силовых сетях:

дуговые устройства — печи, сварочные аппараты и т. д.;
устройства с электромагнитными сердечниками — трансформаторы, электродвигатели или генераторы;
электронные и силовые электронные устройства — компьютерная техника, инверторы, конверторы, выпрямители, а также контроллеры управления на полупроводниковых ключах.

Тогда если рассматривать современное производство с претензией на цифровую трансформацию электросетей согласно планам новой «Энергетической стратегии РФ», то объект будет насыщаться частотными приводами на ШИМ-преобразователях, АСУ с программно-аппаратным комплексом на выпрямителях, оборудованием с программно-логическими контроллерами на полупроводниковых схемах в вентильными ключами, системами энергосберегающего освещения и т. д. и т. п. Т. е. нелинейной нагрузкой, генерирующей разные спектры гармонических искажений.

Вдобавок к этому гармоники тока, напряжения «перегенерируются» трансформаторами подстанций и свободно мигрируют между потребительскими и распределительными сетями, что уже привело к разработке и вводу в действие стандартов по квотам эмиссии и трансмиссии гармоник между сетью электросетевой компании и абонента с формализацией ответственности сторон.

Поэтому решать проблему искажений нужно уже сегодня, делать это придется, да и нужно самим потребителям электроэнергии.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 12:10:28 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: