Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



24 Апреля 2024, 07:38:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Добровольные требования СП и ГОСТ все равно подлежат исполнению  (Прочитано 1886 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 01 Апреля 2022, 09:01:39 »

Добровольные требования СП и ГОСТ все равно подлежат исполнению

Требования к безопасности зданий и сооружений не отменяются с переводом правил и стандартов в разряд добровольных, меняется лишь порядок оформления документации, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
"Требования безопасности зданий и сооружений установлены в Техническом регламенте, и их никто и никогда не отменит — это основа безопасности. А способы обеспечения безопасности указаны в двух перечнях — обязательном и добровольном. При этом добровольность не означает, что данные нормы не нужно соблюдать! Отличие обязательных норм от добровольных — в процедуре отклонения от установленных требований", — пояснил министр журналистам в среду.

Сейчас при отклонении от обязательных норм необходимо разработать специальные технические условия (СТУ). Эта бюрократически сложная и не всегда оправданная процедура, рассказал Файзуллин.

В случае отклонения от добровольных норм проектировщики обосновывают это инженерными расчетами и моделированием, которые проходят проверку на этапе государственной экспертизы.

"Принятое решение о переводе обязательных требований в необязательные — именно о переводе, а не отмене — не приведет к снижению безопасности и качества строительства, а наоборот, позволит принимать в процессе проектирования и строительства более гибкие, безопасные и соответствующие современным технологиям альтернативные решения", — заявил министр.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 11 Мая 2023, 13:58:47 »

Обязательность выполнения требований пунктов, которые не входят в "Перечень национальных стандартов и сводов правил", утвержденный ПП РФ № 985
ответ NormaCS - нормативно-справочной системы

Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 № 985 Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' принято, в том числе, и в целях устранения имевшихся ранее противоречий между положениями пунктов документов обязательного "Перечня.." и положениями пунктов документов, включённых в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'. Противоречия положений, содержащихся в одном документе по стандартизации, являются чрезвычайным фактом и, в случае их обнаружения, требуют разъяснений разработчика и внесения соответствующих поправок в этот документ, поэтому никаких правил в этих случаях не существует.

В настоящее время, с принятием Постановления Правительства РФ от 04.07.2020 № 985, положения пунктов документов по стандартизации, не вошедших в обязательный перечень, в полном объёме, автоматически включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'.

Согласно части 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ "О техническом регулировании", применение на добровольной основе документов, включенных в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов и оценка соответствия этим требованиям может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким документам, однако неприменение этих стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов.

При этом, добровольность применения документов из Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" не означает, что требования данного технического регламента могут не соблюдаться, а лишь предоставляет проектировщикам возможность использовать при проектировании "другие правила", не противоречащие его требованиям (предварительные национальные стандарты, стандарты организаций и иные документы).

Оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения соответствия таким стандартам и сводам правил с "другими правилами". При этом лицо, осуществляющее оценку соответствия (органы государственной и негосударственной экспертизы), вправе потребовать доказательств, что использование этих стандартов и сводов правил не повлечет за собой противоречий требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, так как, согласно части 6 статьи 15 регламента, соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности, должны быть обоснованы одним или несколькими из следующих способов:

1) результаты исследований;
2) расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
3) моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
4) оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: