Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 08:24:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Иностранные компании, ушедшие из России, с февраля 2022 потеряли $240 млрд  (Прочитано 3511 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 03 Апреля 2023, 19:49:07 »

Иностранные компании, ушедшие из России, с февраля потеряли $240 млрд

Больше всех убытков у компаний из США, Великобритании и Германии.

На начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили работу в стране, 15% покинули её через передачу российского бизнеса новому собственнику и 7% заявили о полном уходе. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Центра стратегических разработок (ЦСР) «Картина иностранного бизнеса: уйти нельзя остаться».

Всего под наблюдением ЦСР — 5 тысяч компаний. К крупнейшим он относит компании с выручкой в России от 5,7 млрд рублей, их — 600. Из них 44% продолжают работать в штатном режиме. В тройке стран, компании из которых активнее других заявляли об уходе из России, Финляндия — 80%, Дания — 73% и Великобритании — 35%. Бизнес других стран «более гибок и прагматичен», говорится в исследовании. В России, например, остаются компании из Австрии, Японии, Швейцарии и Польши.

Причины ухода назвали не все иностранные компании. Больше половины из объявивших их, по оценке авторов, руководствовались «субъективными»» мотивами (например, чтобы избежать репутационных потерь), а около 40% — «объективными» обстоятельствами (запрет внешнеторговых операций, изменения валютного курса, сбои в логистике и сложности с транзакциями).

По оценкам исследователей, с конца февраля 2022 года иностранные компании, ушедшие из России или ограничившие свою работу, потеряли от $200 млрд до $240 млрд. Из них от $70 млрд до $90 млрд приходится на тех, кто покинул страну. Больше всех, по расчётам ЦСР, потерял бизнес из США — $102 млрд, Великобритании — $78 млрд и Германии — $51 млрд.

При этом потери компаний, уходящих из России с передачей бизнеса новому собственнику, на 23% выше, чем у тех, кто ликвидирует российское подразделение. Но в то же время — на 19% ниже, чем у фирм, ограничивших свою работу.
Всего среди компаний, решивших продать бизнес в России, 33% передали его новым собственникам, 34% — в процессе передачи, 33% — ищут покупателя. При этом не меньше 30% сделок предусматривают возврат подразделения иностранному владельцу. Также среди проданных компаний около трети заявили о ребрендинге. А в списке Минпромторга для параллельного импорта не учтены 25% ушедших из страны или ограничивших свою работу компаний.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 08:44:49 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 03 Апреля 2023, 19:57:17 »

По итогам 2022 года из России полностью ушли только 7% иностранных компаний из 1,4 тыс. относительно крупных предприятий из стран G7 и ЕС, говорится в первом независимом исследовании этого вопроса. Это минимальная оценка, но доля ушедших вряд ли превысит 20–25% в 2023 году.

Согласно исследованию, массовый выход с российского рынка иностранных компаний затронул их меньшинство, значительная часть иностранцев в этой юрисдикции сократили свои операции, большинство же занимает выжидательную позицию после начала «военной спецоперации» на Украине.

В выборку попали около 36 тыс. компаний, работавших в России как минимум в 2017–2021 гг., из них — 3,4 тыс. дочерних подразделений иностранных компаний, из которых 2405 — компании из стран ЕС и G7. Экономисты оценили количество реальных компаний (с учетом кипрских холдингов с российскими собственниками, множественности юрлиц, и т. д.) в 1404 компании на ноябрь 2022 года.

В работе оценка компаний из «дружественных» стран, работающих в России, составила всего несколько сотен. Доля западных компаний, ликвидировавших свои активы в стране до конца 2022 года, составляет 8,6%.

В 2022 году на российский рынок вышли девять новых иностранных брендов. В 2021 году их было 19. По данным аналитиков Nikoliers, в прошлом году об окончательном уходе из России объявили 23 ретейлера, еще 27 компаний приостановили работу в стране.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 08:44:28 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 03 Апреля 2023, 20:35:03 »

В каких сферах уход иностранных компаний будет наиболее ощутим?

Проблема состоит в том, что на решениях Siemens и Schneider Electric завязаны системы автоматизации многих российских промышленных предприятий, в том числе объектов, имеющих критическую значимость. Компания Siemens – ведущий производитель средств промышленной автоматизации, в частности контроллеров Simatic. Комплексные решения по энергетике от Siemens применяются на объектах «ЛУКОЙЛа», российских заводах, добывающих предприятиях, на объектах городской инфраструктуры (например, в системах «умного» бесперебойного энергоснабжения).

По рынку систем безопасности бренды Siemens и Schneider Electric были в основном в следующих сегментах:

— ЖК премиум-класса;
—гостиницы и отели мировых сетей (Hilton, Hyatt, Marriott и др.);
— правительственные объекты, суды;
— объекты транспортной инфраструктуры (например, аэропорт «Пулково»);
— торговые центры (из них OUTLET VILLAGE Пулково, Лето);
—крупные промышленные объекты (такие как «Силовые Машины»);
—объекты ТЭКа.

Siemens. Основные разделы систем безопасности:

— охранно-пожарная сигнализация;
— системы контроля и управления доступом;
— видеонаблюдение в меньшей степени.

Schneider Electric в системах безопасности под каждое направление имеет отдельные бренды:

— охранно-пожарная сигнализация ESMI;
— системы контроля и управления доступом Access Control (практически не встречается на российском рынке);
— источники бесперебойного питания APC (очень распространенный продукт);
—видеонаблюдение Pelco (сейчас в меньшей степени).

Наиболее важно, что Siemens иSchneider Electricотносятся к числу ведущих мировых производителей программируемых логических контроллеров – вычислительных устройств, предназначенных для автоматизированного управления производственными процессами, например сборочными линиями. По состоянию на 2021 год доля рынка Siemens в этом сегменте составляла 30-40%. Конкурентами этих двух игроков являются зарубежные производители – японская Mitsubishi Electric, американские Rockwell и Honeywell. С учетом сложившихся обстоятельств приостановка их деятельности в России также крайне вероятна. Несмотря на то что Siemens и Schneider Electric не отказываются от поддержки текущих проектов в России, такое решение теоретически возможно. Отказ от обслуживания может вызвать проблемы с безопасностью эксплуатируемых систем, то есть пострадать могут все объекты критической инфраструктуры.

Как быть с теми объектами, где уже стоит оборудование Siemens и Schneider Electric?

Остается один вариант – обслуживать своими силами. С аналогичной проблемой мы столкнулись в авиации. Иностранные самолеты, находящиеся в лизинге, отозваны лизингодателями, но Россия их не вернула и собирается обслуживать самостоятельно. Да, техническое обслуживание проходит в несертифицированном центре, лизингодатель не дает разрешение на такие работы, но по факту они проходят. С Siemens ситуация будет складываться аналогичным образом. Думаю, что у российской команды накопился достаточно большой опыт для обслуживания данного оборудования. К примеру, РЖД будут обслуживать «Ласточки» и «Сапсаны» самостоятельно. Проблема, скорее всего, в дефиците новых деталей. Поставки из дружественных стран Россия не сможет организовать по щелчку пальца. Кроме того, китайские детали могут не отвечать требованиям технологического производства, их будет не так просто воткнуть в немецкое оборудование. Очевидно, как и в авиации, специалисты будут разбирать старое оборудование и брать некоторые части для действующего, а также создавать складской запас. Карусель ремонта до максимального износа всех комплектующих – это такая временная мера, которая будет работать год-полтора. По истечению этого срока потребуются новые детали. Там уже есть надежда, что мы наладим поставки с дружественными странами. Также может помочь параллельный импорт, который позволит нам ввозить через дружественные страны некоторые иностранные товары.

Нет уверенности, что с Китаем и Индией удастся наладить объемные поставки в короткие сроки.
Во-первых, их комплектующие не совсем подходят по качеству для иностранного оборудования.
Во-вторых, нужно выстраивать логистические цепочки, так как мы всегда были ориентированы на западных партнеров.

В заключение стоит добавить, что и потери крупнейших зарубежных производителей, с учетом их развития и доли бизнеса в России, сложно недооценивать. Проекты в области электроэнергетики относятся к инфраструктурным, дорогостоящим проектам, связанным не только с поставкой оборудования и ПО, но и с их долгосрочной поддержкой. Вокруг решений АСУ ТП выстраивается экосистема из связанных решений, например информационных систем предприятий. В основе таких экосистем – складывающиеся годами взаимоотношения заказчиков с вендором, которые приносят вендору постоянный серьезный доход. Например, выручка российского подразделения Siemens ООО «Сименс» в 2019 году составила около 39,5 млрд рублей.

Даже если компания продолжит обслуживание текущих проектов, то отказ от новых поставок поставит крест на долгосрочных отношениях и российские заказчики начнут постепенный переход на импортонезависимые решения. В дальней перспективе это грозит зарубежному производителю абсолютной потерей репутации, и даже в случае восстановления статус-кво он окажется здесь невостребованным.

источник - здесь

Добавлю, что обе эти компании, кроме слаботочных систем, были широко представлены в энергетической отрасли страны.
И у нас в СССР были заводы с импортным оборудованием, ОКБ успешно заменяло многие детали
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2024, 19:45:00 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 03 Апреля 2023, 20:42:30 »

Siemens пришла в Россию в 1852 г. и прошла путь от создания электрической иллюминации в Москве до строительства газовых турбин и локализации производства электропоездов. Компания пережила в России в том числе национализацию имущества «Сименс и Гальске» и других российских предприятий в первой четверти XX в.

Головной компанией Siemens в России является ООО «Сименс». Там работает около 2700 человек. Концерн присутствует более чем в 40 городах и является одним из ключевых поставщиков энергооборудования. «Дочке» немецкого концерна Siemens Energy принадлежит «Сименс трансформаторы» и 65% в СП с «Силовыми машинами» «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Также у Siemens и группы «Синара» есть паритетное СП «Уральские локомотивы» по выпуску грузовых магистральных электровозов и электричек «Ласточка». У компании есть и подразделения в сфере интеллектуальной мобильности и здравоохранения.

Согласно опубликованному 12 мая отчету Siemens по итогам первого полугодия 2021/22 финансового года, чистая прибыль снизилась на 23% относительно прошлогодних показателей до 3,01 млрд евро.

Представитель компании добавил, что в результате санкций против РФ во II квартале года компания потеряла 0,6 млрд евро в связи с простоем и прочими издержками, преимущественно в подразделении «Сименс мобильность». На Россию, по его словам, приходится около 1% глобальных продаж концерна.

Представитель РЖД сказал «Ведомостям», что техническое обслуживание поездов «Ласточка» и «Сапсан» будет продолжено в рамках действующего российского законодательства под руководством и контролем РЖД. Контракт на поставку новых «Сапсанов» для РЖД Siemens заморозил еще в конце марта этого года.

Выход Siemens из СП «Уральские локомотивы» не остановит производство локомотивов и «Ласточек», считает заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук. Но это создаст трудности при замещении не локализованных в России комплектующих поставками из-за рубежа по «адаптированным» под санкционные ограничения логистическим схемам, говорит эксперт. По его словам, по новым схемам могут поставляться комплектующие, произведенные в европейских и азиатских странах. Объем таких компонентов составляет, по экспертным оценкам, 20–40% от стоимости подвижного состава

Сворачивающая бизнес в России «дочка» Siemens – «Сименс мобильность» занимается производством электровозов, автоматизацией и электрификацией железных дорог. Также компания создала сеть депо для обслуживания и ремонта «Сапсанов» и «Ласточек», а ее дочерние предприятия производят преобразователи частоты и тяговые электродвигатели. Кроме этого структура имеет бизнес-направления по цифровому производству и интеллектуальной инфраструктуре.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 03 Апреля 2023, 20:45:55 »

Есть и хорошие новости

Hyundai (Корея)
Дефицитные на российском рынке распределительные элегазовые устройства КРУЭ 110-220 кВ уже сейчас можно заказать с доставкой из Кореи. Раньше основной объем поставок этой продукции обеспечивали ABB и Siemens, так что электротехническая продукция Hyundai может стать качественной заменой.

Hyundai не локализовал в России производство электротехнической продукции, а только открыл представительство Hyundai Heavy Industries.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 07 Апреля 2023, 08:44:13 »

Уход ряда зарубежных вендоров, цифровые технологии которых использовались в отечественной промышленности, таких как SAP и Oracle, стал стимулом для перехода на решения российских разработчиков. В связи с этим, в июле Правительство РФ выделило 37,1 млрд рублей на софинансирование разработки суверенных цифровых технологий до 2024 года. Субсидии государства в каждом проекте должны составить не менее 80%. Но и без этой поддержки спрос на отечественное ПО к концу 2022 года вырос в 10 раз, при этом не только среди компаний с государственным участием, в том числе – в промышленности и финансовом секторе, но и среди частного бизнеса. На российские решения пришлось 52,5% закупок согласно ФЗ №44 и ФЗ №223, или 127,3 миллиарда рублей, а доля зарубежного ПО в то же время сократилась до 21%.

Выделенные государством средства будут направлены на импортозамещение систем автоматизации и управления производством, внедрение технологий интернета вещей, платформ для контроля и мониторинга человеческими ресурсами и технологическими процессами промышленных компаний. Кроме того, большое внимание должно уделяться кибербезопасности, особенно, в отношении критической информационной инфраструктуры. За счет субсидирования государства и собственных средств компаний доля отечественных ИТ-решений для автоматизации промышленности должна увеличиться до 90% в цифровизации процессов, до 76,8% в объемах внедрения интернета вещей и до 92,3% в количестве используемых управленческих платформ. Основным препятствием для достижения этого результата является сложность внедрения большинства отечественных решений в ИТ-инфраструктуру компаний, частично или полностью выстроенную на зарубежных технологиях. Однако при помощи использования открытого ПО и его кастомизации под потребности российских заказчиков, данную проблему удастся устранить.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 14 Апреля 2023, 18:46:11 »

по расчетам LeaveRussia к концу октября Россию покинула 1271 компания.
это около 42% от всего иностранного бизнеса, существовавшего на российском рынке в начале 2022 г.
примерно 40% продолжают деятельность, прочие ее приостановили или ограничили.
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: