Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 23:25:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re: BIM-технологии - назначение, возможности, внедрение, программы  (Прочитано 1569 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 11 Мая 2022, 12:58:05 »

Кто координирует всех участников процесса с точки зрения стратегии построения модели?
Кто обеспечивает проектировщиков библиотекой элементов для проекта?
Есть ли уверенность, что проектировщики овладели технологией достаточно для самостоятельно работы?
Кто осуществляет техническую поддержку?

Именно эти задачи и решает BIM-координатор, опираясь на ранее составленный BIM-план (BEP).

BEP (BIM Execution Plan) – документ, регламентирующий процесс построения конкретной BIM-модели, описывающий правила контроля, рекомендации ее построения и итоговые цели.

BEP составляется BIM-менеджером совместно с ГИПом и BIM-координатором, исходя из специфики работы всех, участвующих в проекте, отделов, знаний о BIM-процессах и основных целей проекта. Далее BIM-координатор осуществляет контроль выполнения плана и вносит необходимые поправки, адаптируя план к изменяющимся условиям в процессе проектирования.

Кто становится BIM-координатором?
BIM-координатор вырастает из проектировщика, знающего процесс проектирования и изучившего технологию создания BIM-модели. BIM-координатор зачастую участвует в построении нетиповых сложных элементов модели, первым осваивает оптимальные решения и обучает проектировщиков, задает направление формирования модели и решает возникающие проблемы. Таких координаторов может быть несколько в зависимости от специфики и масштаба проекта.

Именно BIM-координатор является связующим звеном между всеми участниками проекта. Он не углубляется в правильность принятых проектных решений, но облегчает процесс взаимодействия проектировщика с инструментами программы. Координатор экономит время проектировщика за счет своевременной технической поддержки и предоставления качественных семейств, обеспечивая оптимальные условия для воплощения проектных замыслов.

BIM-координатор аккумулирует опыт всех участников проектирования, анализирует процесс создания модели, передавая рекомендации BIM-менеджеру для совершенствования технологии. Также BIM-координатор совместно с BIM-мастером организовывает базу знаний компании и формирует библиотеку элементов для дальнейшего использования.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: