Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Апреля 2024, 02:42:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: ЕС в поиске выхода из энергокризиса  (Прочитано 2668 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 19 Октября 2022, 02:08:15 »

ЕС в поиске выхода из энергокризиса

Энергетический кризис в ЕС ускорит темпы трансформации сектора энергетики в странах ЕС, поскольку их экономика не в состоянии выдержать длительный период аномально высоких цен на закупку ископаемого топлива. Причем, учитывая опыт предыдущих месяцев, остаётся опасность совершения диверсии на пути доставки топлива в страны ЕС, что неизбежно приведёт к дальнейшему росту цен.

Диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» показала, что любой инфраструктурный энергетический объект может быть уничтожен в целях достижения политического и экономического доминирования в мире. Поэтому создание распределённой энергетической инфраструктуры электрогенерации приобретает сегодня не только приоритетное экономической значение, но и становится необходимым условием независимости от внешнего влияния и важным элементом государственной политики для любой страны в мире.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 26 Октября 2022, 10:57:54 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 19 Октября 2022, 02:08:41 »

Ситуация в энергетике и, как следствие, в экономике Германии без преувеличения критична. Влияние пандемии коронавируса, масштабные экономические санкции в отношении России, которая являлась одним из самых важных рынков сбыта для немецкой промышленности, а теперь — диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», самых оптимальных и надёжных путях поставок недорогого газа. Это вызвало стремительный процесс инфляции, многократное повышение цен на электроэнергию, газ и отопление и далее, по цепочке, на продовольствие. Я уверен, что зимой в Германии никто не замёрзнет и свет не отключится, газа привезут столько сколько необходимо, но, к сожалению, по очень высоким ценам. Рост цен на энергию негативно влияет на энергоёмкие отрасли Германии и лишает их конкурентоспособности, что грозит разорением предприятий, возможно целых отраслей или значительным сокращением производства с одновременным повышением уровня безработицы.

Канцлер Германии Шольц объявил, что планируется потратить до 200 миллиардов евро на помощь потребителям и предприятиям в условиях энергетического кризиса, но насколько подобные решения эффективны — открытый вопрос.

Кроме того, усиленно распространяется информация, что, например, Volkswagen разрабатывает масштабный план вывода производств из Германии. Угроза дефицита дешёвого газа и электроэнергии встала уже и перед основными заводами, расположенными в Германии, Чехии и Словакии. На этом фоне США обещают не только дешевый газ, но и налоговые льготы для перемещаемых в США предприятий. Все прекрасно понимают, что если это произойдёт, то это прямой путь к деиндустриализации Германии и ЕС, поскольку вывод энергоёмких предприятий может принять лавинообразный характер. Сопровождающие процессы не могут не вызывать серьёзной озабоченности.

При этом необходимо не забывать и о людях, большинство из которых располагает ограниченными финансовыми средствами, поэтому мы отчётливо наблюдаем сегодня напряжение в обществе, причём во всех его социальных слоях. Уровень жизни большинства населения резко снизится и придётся экономить буквально на всём. Поэтому я считаю, что подрыв газопроводов — это диверсия, направленная, в первую очередь, против Германии.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 19 Октября 2022, 02:12:31 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 19 Октября 2022, 02:10:06 »

Объективные недостатки солнечной и ветрогенерации, их зависимость от погодных условий не позволят создать надёжную систему электроснабжения промышленности и жилого сектора. Вся система электроснабжения разбалансируется в случае наступления безветренной и пасмурной погоды, или наступит критичный переизбыток энергии в ветреную и солнечную погоду. Таким образом прогнозировать выработку электроэнергии от этих видов энергогенерации невозможно.

Конечно, можно построить гигантские системы хранения энергии, но я убежден, что это — тупиковый путь развития энергетики по причине абсолютной неэкономичности подобных мероприятий. Я считаю, что оптимально можно рассчитывать не более чем на 30 % выработки электроэнергии от солнечной энергетики и ветрогенерации в общем энергобалансе при наличии газовых или гидроманевренных мощностей.

Энергокризис в Европе признал главный дипломат ЕС Ж. Боррель, в отличии от Урсулы ф. Ляйн, которая и устроила его.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2022, 13:28:51 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 11 Ноября 2022, 10:22:32 »

В конце 2023-начале 2024 года в Швейцарии планируется начать промышленный лицензионный выпуск Neutrino Power Cubes-источников тока минимальной нетто-мощностью 5-10 кВт·час. Такой источник будет иметь разъёмы 220 и 380 В переменного тока, а также разъём для подключения оборудования с постоянным током. Источник нетто-мощностью 5-6 кВт·час имеет 6 электрогенерирующих модулей, источник нетто-мощностью 10-12 кВт·час — 12.

Конструкционные особенности Neutrino Power Cubes позволяют нарастить необходимую мощность за счёт подключения дополнительных электрогенерирующих модулей, каждый из которых состоит из набора плотноупакованных пластин металлической фольги с нанесённым на одну сторону многослойным наноматериалом. Одна пластина размером 200×300 мм создаёт напряжение 1.5 В и силу тока 2 А. Нанесение многослойного покрытия на одну сторону фольги приводит к появлению разных полюсов: сторона с покрытием имеет положительный полюс, а сторона без покрытия — отрицательный, что позволяет размещать их друг над другом и спрессовывать для получения надёжного последовательного соединения пластин.

Немаловажным фактором является отсутствие необходимости установки аккумуляторной батареи при условии, что мощность подключенного оборудования и приборов не превышает установленную мощность Neutrino Power Cube. Если же потребитель в часы пик, например, рассчитывает, что ему потребуется мощность больше, чем 5 или 10 кВт·час, то необходимо подключать аккумуляторную батарею для компенсации пиковых нагрузок или установить Neutrino Power Cube с мощностью, превышающую потребляемую мощность в часы пик.

Neutrino Power Cube будет выпускаться в виде электротехнического щитка (шкафа), который условно будет делиться на 2 отдела: электрогенерирующее отделение, где размещаются электрогенерирующие модули, и отделение для установки системы управления. Генерирующее отделение Neutrino Power Cube нетто-мощностью 5-6 кВт·час будет иметь размер 800×400×600 мм и вес около 50 кг. На сегодняшний день планируемая цена от швейцарского производителя Neutrino Power Cube с выходной нетто-мощностью 5-6 кВт·час составляет 11 тыс. евро. С учетом существующих цен на электроэнергию и теплоснабжение, сложившимися в ЕС, установка такого источника электроэнергии окупится в течение 2-3 лет. В течение нескольких лет планируется организовать производство Neutrino Power Cubes со 100 % локализацией и в России, и мы рассчитываем, что цена Neutrino Power Cube будет ниже, чем в Швейцарии.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 18 Ноября 2022, 11:09:48 »

Что же делать?
Прекрасный пример тому подает Китай. Примерно полвека назад в ООН рассматривался вопрос о том, как обеспечить проживание почти 1,5 миллиардов человек, мало что умеющих делать. И посмотрите на современный Китай – мощную научно-производственную державу. Это превращение – результат продуманной и эффективной политики во всех сферах, в т. ч. в сфере подготовки научных и инженерных кадров. Китай отправлял своих студентов на обучение в ведущие мировые вузы, создавал, используя чужие научные наработки, свою современную науку, привлекал на свою территорию полноценные иностранные производства. Наши предприятия уже много лет участвуют в крупных профильных международных выставках, в т. ч., до введения отдельных санкций против Севастополя в 2014 году, и в Западной Европе. В ходе выставок, особенно в 1990-е и 2000-е годы, мы не могли не обратить внимание на посещение таких мероприятий большим количеством китайских представителей, которые, несмотря на запрет фотографировать экспонаты, делали съемку заинтересовавших их экземпляров со всех сторон.

Надо отдельно подчеркнуть необходимость профпереподготовки, без которой в современном стремительно меняющемся мире большинство даже хорошо подготовленных инженеров вскорости начинают отставать от требований времени. Нельзя забывать и о линейном персонале, призванном грамотно монтировать и обслуживать современное оборудование, а таких специалистов должны готовить средние специальные учебные заведения. Тогда можно рассчитывать на активное возрождение собственной промышленности.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2022, 11:12:46 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: