Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 14:32:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re: ЕС в поиске выхода из энергокризиса  (Прочитано 1519 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 19 Октября 2022, 02:10:38 »

В конце 2023-начале 2024 года в Швейцарии планируется начать промышленный лицензионный выпуск Neutrino Power Cubes-источников тока минимальной нетто-мощностью 5-10 кВт·час. Такой источник будет иметь разъёмы 220 и 380 В переменного тока, а также разъём для подключения оборудования с постоянным током. Источник нетто-мощностью 5-6 кВт·час имеет 6 электрогенерирующих модулей, источник нетто-мощностью 10-12 кВт·час — 12.

Конструкционные особенности Neutrino Power Cubes позволяют нарастить необходимую мощность за счёт подключения дополнительных электрогенерирующих модулей, каждый из которых состоит из набора плотноупакованных пластин металлической фольги с нанесённым на одну сторону многослойным наноматериалом. Одна пластина размером 200×300 мм создаёт напряжение 1.5 В и силу тока 2 А. Нанесение многослойного покрытия на одну сторону фольги приводит к появлению разных полюсов: сторона с покрытием имеет положительный полюс, а сторона без покрытия — отрицательный, что позволяет размещать их друг над другом и спрессовывать для получения надёжного последовательного соединения пластин.

Немаловажным фактором является отсутствие необходимости установки аккумуляторной батареи при условии, что мощность подключенного оборудования и приборов не превышает установленную мощность Neutrino Power Cube. Если же потребитель в часы пик, например, рассчитывает, что ему потребуется мощность больше, чем 5 или 10 кВт·час, то необходимо подключать аккумуляторную батарею для компенсации пиковых нагрузок или установить Neutrino Power Cube с мощностью, превышающую потребляемую мощность в часы пик.

Neutrino Power Cube будет выпускаться в виде электротехнического щитка (шкафа), который условно будет делиться на 2 отдела: электрогенерирующее отделение, где размещаются электрогенерирующие модули, и отделение для установки системы управления. Генерирующее отделение Neutrino Power Cube нетто-мощностью 5-6 кВт·час будет иметь размер 800×400×600 мм и вес около 50 кг. На сегодняшний день планируемая цена от швейцарского производителя Neutrino Power Cube с выходной нетто-мощностью 5-6 кВт·час составляет 11 тыс. евро. С учетом существующих цен на электроэнергию и теплоснабжение, сложившимися в ЕС, установка такого источника электроэнергии окупится в течение 2-3 лет. В течение нескольких лет планируется организовать производство Neutrino Power Cubes со 100 % локализацией и в России, и мы рассчитываем, что цена Neutrino Power Cube будет ниже, чем в Швейцарии.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: