Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 11:12:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Десять глупых ошибок, которые совершают умные электрики  (Прочитано 1553 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 29 Января 2023, 14:28:58 »

Десять глупых ошибок, которые совершают умные электрики

У любого человека, работа которого связана с электричеством, быстро развивается естественная осторожность по отношению ко всем предметам, которые потенциально могут быть под напряжением. Впрочем, когда необходимо уложиться в сжатые сроки или быстрее вернуть в эксплуатацию важное оборудование, даже самый опытный электрик может стать неосторожным и допустить нехарактерные ошибки. Приведенный ниже список был составлен в качестве напоминания о том, что нельзя делать при проведении электрических измерений.

1. Заменять оригинальный предохранитель на более дешевый. Если ваш цифровой мультиметр соответствует современным стандартам безопасности, это значит, что установленный в нем предохранитель сработает еще до возникновения перегрузки. При замене предохранителя цифрового мультиметра обязательно заменяйте его на предохранитель, одобренный производителем мультиметра.

2. Использовать вместо предохранителя кусочек провода или металла. Это может показаться быстрым решением, если у вас не оказалось запасного предохранителя, но такой предохранитель может быть единственным, что разделяет вас и выброс напряжения.

3. Использовать неподходящий измерительный прибор для конкретной работы. Очень важно, чтобы цифровой мультиметр соответствовал работе, которую вы собираетесь выполнять. Убедитесь, что категория CAT вашего измерительного прибора соответствует работе, которую вы выполняете, даже если для этого придется использовать несколько цифровых мультиметров в течение дня.

4. Покупать самый дешевый цифровой мультиметр. Потом можно купить прибор получше, не так ли? Возможно и нет, если с вами произойдет несчастный случай из-за того, что дешевый прибор в действительности не обеспечивал того уровня безопасности, о котором писали в рекламе. Ищите свидетельства об испытаниях прибора независимыми лабораториями.

5. Оставлять защитные очки в кармане рубашки. Достаньте их. Наденьте. Это важно! То же самое касается изоляционных перчаток и огнестойкой рабочей одежды.

6. Работать на цепях под напряжением. Отключайте напряжение в цепи, где это возможно. Если ситуация требует работы с цепью под напряжением, используйте изолированные надлежащим образом инструменты, надевайте защитные очки или защитную маску и изоляционные перчатки, снимайте часы и другие украшения, стойте на изолированном коврике и надевайте огнестойкую одежду, а не обычную рабочую одежду.

7. Не выполнять предписания по блокировке/установке предупредительных табличек.

8. Выполнять измерения обеими руками. Не делайте так! Во время работы с цепями под напряжением вспомните старый прием, который используют электрики. Держите одну руку в кармане. Это снижает вероятность образования закрытой цепи, проходящей через грудную клетку и сердце. Если возможно, подвесьте измерительный прибор или отложите в сторону. Старайтесь не держать его в руках, чтобы минимизировать риск воздействия эффектов, вызываемых переходными процессами.

9. Пренебрежительно относиться к измерительным проводам. Измерительные провода играют большую роль в обеспечении безопасной эксплуатации цифрового мультиметра. Убедитесь, что категория CAT ваших измерительных проводов соответствует работе, которую вы выполняете. Выбирайте измерительные провода с двойной изоляцией, экранированными входными разъемами, защитой для пальцев и поверхностью с защитой от скольжения.

10. Бесконечно использовать свой старый измерительный прибор. Современные измерительные приборы имеют такие функции защиты, о которых никто даже не слышал еще несколько лет назад; эти функции стоят того, чтобы приобрести новый прибор, и это обойдется гораздо дешевле, чем пребывание в отделении экстренной медицинской помощи.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: